Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Османская империя и Оксфорд XV века: чем удивят москвичей «Времена и эпохи»

Город
Османская империя и Оксфорд XV века: чем удивят москвичей «Времена и эпохи»
Люди, которых вы встретите во время своего путешествия, будут символизировать этапы вашей жизни / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
С 7 по 16 июня в столице пройдет фестиваль «Времена и эпохи». О празднике «Вечерней Москве» рассказал глава агентства исторических проектов «Ратоборцы» Алексей Овчаренко.

— В этом году участниками праздника станут тысячи энтузиастов реконструкции из 14 стран мира: России, Италии, Великобритании, Турции, Франции и других. На 43 площадках в разных районах столицы они воссоздадут более трех десятков исторических эпох, проведут рыцарские турниры, интересные и познавательные экскурсии.

Это будут девятые по счету «Времена и эпохи». Основная часть площадок расположится на Бульварном кольце и в музее-заповеднике «Коломенское» — здесь с 12 по 16 июня будет проходить традиционный рыцарский турнир Святого Георгия. В этом году мы сделаем подарок москвичам — вход на событие будет бесплатным.

В крупнейшем в мире международном рыцарском турнире примут участие реконструкторы из России, Белоруссии, Германии, Австралии, Франции, Великобритании и Канады.

Дворец богатого паши. Тверской бульвар, 19.

Посетители побывают в Османской империи XVI–XVII веков. На площадке расположится дворец богатого паши. Гости через ширму увидят его гарем и послушают стихи в цветочном саду. На базаре османского города вас окутает запах специй, которые здесь можно купить.

Купцы и караваны. Тверской бульвар, 2.

Экспозиция будет состоять из трех частей: «Арабский халифат», «Византия», «Хазарский каганат и Русь». Пройдя сквозь площадку «Великий шелковый путь», вы символически повторите проход торговых караванов.

Эх, Московия! От Покровского до Яузского бульвара.

Ожившая Московия конца XVI века развернется вдоль участка Бульварного кольца (от Покровского до Яузского бульвара). На площадке расскажут о последних правителях династии Рюриковичей. Гости фестиваля сделают оттиск листа из «Азбуки» на печатном станке, посмотрят на чеканку денег и даже увидят казнь на лобном месте периода правления Ивана Грозного.

Мастера в мантиях. Сретенский бульвар.

«Средневековый университет» вновь проводит дни открытых дверей. Реконструкторы воссоздадут атмосферу Оксфорда XV века. Гостей встретят профессора и студенты, ученики и последователи Леонардо да Винчи и Парацельса. Каждый день в стенах университета будут проходить новые события.

Смотри, какая брошка. Ул. Делегатская, 3.

Выставка во Всероссийском музее декоративно-прикладного искусства расскажет о быте женщин эпохи модерна. Впервые в экспозиции представлены 100 предметов женских аксессуаров, некоторые из них — достаточно редкие.   

Семь футов под килем. Пречистенская, Москворецкая, Кремлевская набережные.

Реконструкторы с удовольствием познакомят с историей развития кораблестроения в эпоху парусного и парового флота. Можно рассмотреть устройство парусных судов, броненосцев, подлодок. Вдоль набережной установят перископы с изображениями кораблей. Здесь же откроется школа моряка, где обучат работе с парусом.

Красные и белые. Гоголевский бульвар, 4.

Здесь воссоздадут атмосферу Первой мировой войны. В походном лагере соберутся представители Тройственного союза и Антанты. В перерыве бойцы расскажут фронтовые истории. По соседству гости окажутся на Гражданской войне. Все желающие смогут попеременно побывать и в лагере красноармейцев, и в стане белых.

Османская империя и Оксфорд XV века: чем удивят москвичей «Времена и эпохи»

По следам Кутузова. Чистопрудный бульвар, 2, 11, 13.

Полноразмерные декорации и исторический антураж площадки рассказывают о заграничном походе 1813–1814 годов, в ходе которого русская армия заняла Париж. Гости окунутся в атмосферу того времени: вчерашнее противостояние сменилось мирной жизнью — повсюду слышны удары молотов, музыка, громогласные команды и смех парижанок. Войска, расположившись в Париже, несут службу и обеспечивают порядок в столице.

Тетрис, ах Тетрис. Большой Предтеченский переулок, 4.

Посетители интерактивной выставки в музее «Пресня» поиграют на компьютере 1980-х в игры тех лет (Диггер, Тетрис и др.), на виниловых проигрывателях послушают музыку прошлого, познакомятся с циклом создания фотографии в старом фотоателье. И попробуют выполнить план по электрификации всей страны.

Детская программа от реконструкторов

«Школа хороших манер»

Будет работать все дни фестиваля на Ореховом бульваре. Площадка посвящена гимназиям конца XIX — начала XX века. Вспомнить пионерское движение и окунуться в атмосферу 20-х годов прошлого столетия ребята смогут на площадке «Пионерия имени Спартака» на бульваре Дмитрия Донского. На этой площадке каждый день будут проходить мастер-классы по моделированию самолетов, морских кораблей, танков.

«Детская железная дорога»

Откроется на улице Митинская, 31. Здесь установят подлинную железнодорожную технику эпохи серийного тепловозостроения. Одновременно эта площадка возвращает детей и взрослых во времена первых лет существования профессиональных технических училищ (ПТУ). Здесь гости познакомятся с основными транспортными профессиями.

Навигатор по векам

Турнир святого Георгия — крупнейший мировой турнир, все состязания и церемонии которого проводятся по канонам турнирных кодексов XV века. Максимальная историческая достоверность вплоть до оружия: цельные копья, металлические наконечники — коронели. При этом организаторы следят за техникой безопасности: участников с самым острым оружием до сражения не допустят.

Помимо самих сражений, 12 лучших рыцарей со всего мира посоревнуются в конном меле, пеших боях на двуручных мечах или топорах и упражнениях с оружием. А гости турнира смогут поболеть за понравившегося рыцаря, поддержать его с трибун.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ  

Фестиваль «Времена и эпохи» получил международную премию Global Eventex Awards 2019. Он удостоен первого места в номинации «Фестиваль». На конкурс была подана 331 заявка более чем из 40 стран.

КСТАТИ

На фестивале будут представлены средневековые игры. Например, «кубб» — шведский аналог наших «городков». По-другому «столбики». В этой игре участники, стоя на невысоких «пеньках», перетягивают веревки. Проигрывает тот, кто касается земли.

Читайте также: Гости фестиваля «Времена и эпохи» посетят более тысячи бесплатных экскурсий

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.