Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Путешествие в Средневековье: как в «Коломенском» проходит фестиваль «Времена и эпохи»

Город
Путешествие в Средневековье: как в «Коломенском» проходит фестиваль «Времена и эпохи»
Фестиваль «Времена и Эпохи» проходит в Москве / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

В пятницу, 7 июня, в музее-заповеднике «Коломенское» открылись площадки фестиваля «Времена и эпохи». Тематика этой локации — «Средневековье». В течение пяти дней здесь будут проходить мастер-классы по рыцарскому искусству, зрелищные сражения на конях, турниры по стрельбе из лука и арбалета. В день открытия на площадке побывала корреспондент «Вечерней Москвы».

Площадки фестиваля разместились в парке рядом с Музеем деревянного зодчества, недалеко от набережной Москвы-реки. В этом году они посвящены главным историческим событиям, происходившим с XII по XVI век: Тридцатилетняя война, Крестовый поход, расцвет Средневековья на Руси. На каждой из площадок гостей встречают люди в средневековых одеждах — участники клубов исторической реконструкции из разных городов России.

Так, Денис Колесников созывает гостей на турнир по стрельбе из лука. Участникам предлагают проверить меткость и пострелять по деревянным мишеням, напоминающим маятник. Активнее всего на конкурс бегут дети. Десятилетний Максим Шапошников натягивает тетиву и прицеливается. Но, к сожалению, промахивается.

— Надо было держать стрелу сильнее, — объясняет Максим. — Я на даче люблю пострелять из лука, мне его подарил папа. В первый раз попробовал в прошлом году на этом же фестивале, и очень понравилось.

На соседней площадке гости осваивают средневековое осадное орудие требушет — рычаг с противовесом, на одну сторону которого кладется тяжелый груз, а на другую — боевой снаряд. В оригинале высота этого орудия — с пятиэтажный дом, а здесь представлен его двухметровый макет. Стрелять нужно по фигуркам людей в импровизированном замке.

— Чтобы попасть в цель, нужно правильно рассчитать траекторию, вспомнить законы физики, — рассказал оператор площадки Константин Рихмаер. — А в Средние века воины для меткости читали специальные молитвы.

Большое количество зрителей собралось возле фигурок деревянных коней. Это тренажеры, на которых в Средневековье обучали юных пажей, пока они еще не могли воевать на живом коне.

— Задача — «проскакать» на коне и поразить цель деревянным копьем, — объясняет оператор Александр Кучин.

Рядом средневековый воин колет дрова. Он собирается растапливать ими круглую помпейскую печь — оригинал этой печи нашли при раскопках в городе Помпеи. Она установлена на носилках — это так называемая передвижная кухня времен Крестовых походов.

— Мы здесь готовим аутентичные средневековые блюда — хлеб, пироги и, конечно, мясо в котле и различные густые похлебки. С гостями делимся рецептами, рассказываем историю этих угощений, — пояснил Алексей Глызин-Богославский.

Также на площадках можно пострелять из арбалета и сразиться на деревянных мечах, слепить посуду из глины, поиграть в средневековые настольные игры и купить сувениры — на ярмарке представлен огромный выбор украшений, монет, блюд и напитков.

В этом году организаторы фестиваля позаботились о том, чтобы участникам и посетителям было комфортно проводить время на жаре. Каждая площадка расположена под белым шатром, поэтому гостям практически не приходится находиться под открытым солнцем. А у участников на головах головные уборы.

— В этом году мы проводим в музее-заповеднике «Коломенское» юбилейный, пятый по счету, фестиваль, — рассказал руководитель агентства исторических реконструкций «Ратоборцы» Алексей Овчаренко. — В отличие от предыдущих годов он проходит уже в течение не трех, а пяти дней. Количество площадок тоже увеличилось. Самая интересная программа начнется здесь 12 июня. В этот день состоится открытие Турнира святого Георгия: пройдет церемония приветствия рыцарей. На протяжении турнира двенадцать самых сильных рыцарей будут сражаться на конях и в пеших боях на деревянных копьях. Все это грандиозное действо развернется на открытом поле.

Фестиваль проходит до 16 июня. Программа мероприятий и подробная информация представлены на официальном сайте. Также доступно бесплатное мобильное приложение «Времена и эпохи».

Читайте также: Две новые площадки фестиваля «Времена и эпохи» открыли в Москве

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.