Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Не бойтесь будущего

Общество
Фантасты обожают пугать читателя. Один из любимых сюжетов: машины полностью заменили людей, безработица, человек голодает, а бездушный робот трудится с утра до ночи, не покладая своих железных конечностей. Гарри Гаррисон пошел еще дальше, написав рассказ о страданиях безработного робота. Такой технологический апокалипсис до сих пор представлялся проблемой далекого будущего.

И вот, кажется, это будущее постучалось к нам в дверь. По данным аналитического центра НАФИ, 65 процентов опрошенных россиян боятся потерять работу из-за автоматизации процессов в бизнесе и на производстве. Цифровизацию экономики они расценивают как угрозу своему личному благополучию.

Спору нет, история прогресса — это история убийства множества привычных, достойных, но ставших ненужными профессий. Когда-то мясо добывали охотники, но животноводство оказалось эффективнее. Печатный станок Гутенберга обессмыслил труд переписчика книг. Автомобили вытеснили с городских улиц извозчиков, а землепашца с убогой сохой выгнал с поля трактор. На наших глазах исчезли машинистки и лифтеры, чертежников же и печников скоро занесут в Красную книгу. Стремительно сокращается поголовье почтальонов и страховых агентов. Вряд ли светлое будущее ждет геодезистов, кассиров (автоматика наступает!), рыбаков (разводить рыбу становится выгоднее) и даже водителей. Хорошо это или плохо? Но ведь нельзя развиваться без изменений.

Еще сравнительно недавно — в 1930–1950-е годы — нынешние окраины Москвы представляли собой сплошные поля картошки, моркови и свеклы. А ближе к центру коптили небо многочисленные заводы, манившие иногородних длинным рублем и столичной пропиской. Москва была крупнейшим индустриальным центром. Наверное, колхозники и рабочие тех лет пришли бы в ужас, узнав, что их внукам не найдется места ни в поле, ни у станка. Но мы-то знаем: от голода никто не умер. Резко выросла сфера услуг — это общемировая тенденция. И нынешние москвичи с рабоче-крестьянскими корнями нисколько не горюют, проводя свой день в офисах с удобной мебелью и кондиционерами.

Не бойтесь будущего Металлический сотрудник МТИ будет вести соответствующие курсы на основе результатов собственных исследований о взаимодействии людей и машин / Фотография с официального сайта Robot Promo (https://www.robotpromo.ru/alantim)

К счастью, технологический прогресс всегда снижает цену продукта, что ведет к увеличению спроса и росту производства. Одни профессии заменяются другими, только и всего. И автоматизация с цифровизацией ведут не к безработице, а лишь к изменению структуры занятости населения. По прогнозам западных специалистов, две трети нынешних школьников будут работать по профессиям, которых еще просто не существует. Может, не так скоро, но появятся эти профессии и у нас.

Впрочем, страхи россиян по поводу потери работы преувеличены и еще по одной причине — отсталости экономики. Слишком велика в ней роль ручного труда, слишком дешев рубль. Нанять человека делать грубую физическую работу подчас выгоднее, чем заменить его машиной. Серьезно мешает цифровизации массовое привлечение неквалифицированных мигрантов. И настоящая проблема не в том, как сохранить сегодняшние рабочие места, о чем так беспокоятся две трети граждан, а в том, как быстрее заменить эти места новыми и современными. Уж чего-чего, а работы на всех хватит.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.