Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зеленая экономика мегаполиса

Сюжет: 

Экономический форум в Петербурге
Общество
Зеленая экономика мегаполиса
Городская акция «Миллион деревьев». На фото: Илона Соболева (слева) и Элина Афанасьева высаживают дерево / Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва
Необходимые меры для повышения доступности экологической информации для граждан и организаций, а также главные принципы «зеленой экономики» обсудили участники Х Международного форума «Экология», прошедшего в Москве.

Сегодня самый экологически «открытый» город России — Москва. В столице действует около 60 стационарных постов Мосэкомониторинга, которые круглосуточно в автоматическом режиме делают замеры воздуха. Причем с результатами всегда можно ознакомиться на сайте mosecom.ru. Также Мосэкомониторинг имеет передвижные посты. Если от москвичей поступает информация о том, что где-то в воздухе неприятный запах, на место тут же выдвигаются экологи и делают замеры.

Уже много лет город ведет последовательную политику энергосбережения.

— На протяжении 10 лет наблюдается снижение энергопотребления и, следовательно, уменьшаются выбросы от объектов энергетики, — рассказывает глава столичного Департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский. — Наши ТЭЦ уже не используют уголь.

За последние годы Мосэнерго ввело семь новейших парогазовых блоков. Из эксплуатации выводятся малые, неэффективные котельные.

— В результате принятия комплекса мер московская энергетика уменьшила вредные выбросы в атмосферу на 33 процента, и потребление газа снизилось на 20 процентов, — привел цифры глава департамента. — За последние годы мы ввели 55 миллионов квадратных метров недвижимости, и при этом все эти площади были подключены к тепловым сетям без проблем и без роста выработки тепла. Было сэкономлено 4,5 миллиона тонн условного топлива. За счет этой энергии можно отапливать двухмиллионный город, который находится в наших северных широтах. Я считаю, что это колоссальный результат.

Впрочем, свыше 90 процентов выбросов в атмосферу столицы дают не стационарные источники, а передвижные. Проще говоря — автомобили.

— Москва первой из российских городов перешла на использование топлива исключительно стандарта «Евро-5», что позволило снизить объем автовыхлопов, — пояснил Антон Кульбачевский.

Также, по его словам, проблема выбросов от автомобилей решается за счет строительства новых дорог и развязок.

— Если автомобиль стоит в пробке или едет очень медленно, то топливо сгорает не полностью и в атмосферу поступает более «грязный» выхлоп, — пояснил глава департамента. — Если же движение беспрепятственное — объем выбросов меньше. И вот итог: за последние восемь лет количество вредных выбросов от автотранспорта снизилось на 150 тысяч тонн — с 1 миллиона до 850 тысяч тонн.

Около трети всех автомобилей, движущихся в будни по дорогам Москвы, — подмосковные. Чтобы уменьшить количество въезжающих в город машин, столичные власти начали строительство Московских центральных диаметров (МЦД). Комфортные скоростные электрички свяжут Москву и Подмосковье. По замыслу властей, как только у жителей области появится комфортная и недорогая альтернатива личному автомобилю, они ею воспользуются.

Еще один проект, который помогает решить экологические проблемы столицы, — «Миллион деревьев». Он стартовал в 2013 году. За это время активные горожане и коммунальные службы высадили более 100 тысяч деревьев и 2,2 миллиона кустарников. Коммунальщики дополнительно озеленили больше 18 тысяч столичных дворов.

— В 2019 году в столице в рамках акции «Миллион деревьев» высадят еще около 330 тысяч деревьев и кустарников, — рассказал Антон Кульбачевский.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.