Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Почему ложь является частью жизни современного человека

Общество
Почему ложь является частью жизни современного человека
Исследователи уже нашли практическое применение своему открытию / кадр из сериала «Обмани меня»
Обманывать нехорошо, учат детей родители, нос как у буратино вырастет. Но специалисты по распознаванию лжи не настолько категоричны в оценках. Ложь, говорят они, часть жизни современного человека.

Кристально честных людей не бывает в принципе. Что бы мы о себе ни думали, как бы ни кичились своей честностью, все мы время от времени говорим неправду. И это нормально. «Ты будешь жить вечно», — лжет мама ребенку. «Связанный тобой свитер с оленями — самый лучший подарок», — заливает внук бабушке. «Все врут», — говорил небезызвестный сериальный персонаж доктор Хаус, и был прав. Женщины, как правило, врут про свой возраст, мужчины — про социальный статус.

Без так называемой белой лжи, говорят эксперты, человеческая жизнь превратилась бы в хаос. Не существует в природе настоящих правдорубов, констатирует наука. Есть те, кто себя таковыми позиционирует.

Зато на фоне всепроникающей незатейливой лжи выделяются патологические вруны — личности это, как правило, истерического психотипа: к ним психологи относят людей публичных и тех, кто искренне верит в свою правоту. Скажем, проверять экстрасенсов на детекторе лжи — дело гиблое. Они уверены, что видят духов, и датчики полиграфа в случае чего не зафиксируют признаки лжи.

У специалистов даже есть такая присказка: полиграф обмануть можно, а вот полиграфолога — никогда.

— Если бы люди говорили только правду, начался бы кошмар и ужас, — поясняет полиграфолог, профайлер и верификатор (человек, владеющий определенными психологическими методами, благодаря которым ему удается прогнозировать поведение человека в той или иной ситуации. — «ВМ») Юлия Елизарова. — Никто бы не мирился с недостатками других, исчезла бы терпимость. Для меня честность — вещь исключительно ситуативная.

Характеристика «лживый» или «правдивый» невозможна априори. Врать не хорошо и не плохо. Ложь есть в нашей жизни. И была всегда. Только она разная.

Возьмем времена Советского Союза. Как бы ни хотелось сказать, что люди тогда были честнее, чем сейчас, — нельзя. Они тоже врали, но по-другому, больше умалчивая правду, а сейчас ее чаще искажают. Парадокс состоит в том, что в настоящее время проверить информацию не сложно, но люди не боятся быть уличенными во лжи. Ложь — неотъемлемая часть жизни, и на нее сейчас смотрят более трезво, чем раньше. То же касается и эмоций. Наши родители говорили нам, что злиться — плохо. Сейчас все эмоции считаются естественными. Более того, люди сами себя постоянно обманывают. Самый яркий пример, когда человек говорит себе «я должен» или «надо сделать». Без конкретизации — кому надо, кому должен, это самый обыкновенный самообман.

Придавать значение нужно не лжи как таковой, а цели, которую человек преследует, когда говорит неправду. Ложь — это сознательное сокрытие правды или умолчание ради определенной цели. Специалисты по выявлению обмана (а в Москве работает целая Академия исследования лжи) относятся к лжи, с которой они сталкиваются повсеместно, как к мусору на улице.

Они слышат, как лгут друг другу парочки на лавочке в парке, как неискренни ученики со своими учителями и как дети «лепят горбатого» родителям, но разве это повод говорить о том, что мир полон лжи? Нет. Как никто не подбирает каждую бумажку, валяющуюся на тротуаре, так никто из спецов не реагирует на повседневный обман.

Познавать ложь дети начинают примерно лет с трех: именно в этом возрасте ребенок впервые пытается врать родителям и делает это снова и снова до тех пор, пока ложь не сработает. И именно тогда, говорят психологи, «божественный ореол» взрослых в детском сознании рушится.

— Когда трехлетний ребенок пробует врать — это хороший признак, — подчеркивает профайлер и верификатор. — Это свидетельствует о его развитии, о развитии его интеллекта. Чтобы солгать, нужно утаить правду, создать легенду, удержать все в голове, обыграть так, чтобы поверили.

К слову, легко распознают ложь не только профайлеры (читает поведение людей) и верификаторы (распознает ложь), получившие специальные навыки. Многие женщины интуитивно распознают, когда им говорят неправду. Вранье сложно скрыть от людей, которых чересчур строго, даже жестко, воспитывали в детстве: они прекрасно знают, что человеку нередко приходится лгать для того, чтобы чувствовать себя в безопасности.

— Очень хорошо «читают» людей и те, кто вырос в неблагополучных семьях, кого в детстве обижали, унижали, били, — говорит Елизарова. — Такие люди автоматически учатся считывать поведение человека. Потому что в свое время им это было необходимо, грубо говоря, для выживания. Неплохо вычисляют обманщиков и люди интеллектуальные, быстро соображающие и с хорошей памятью.

Специалисты знают множество тонкостей, позволяющих вывести врунишку на чистую воду, но вовсе не по взгляду, направленному в угол, и не по скрещенным рукам. Те жесты, о которых как о верных признаках вранья много лет пишут в популярных журналах, — не больше чем мифы. Если человек, разговаривая с вами, на какой-то момент задумался и отвел взгляд — это ни в коем случае не означает, что в данный момент он говорит или собирается сказать вам неправду. А скрещенные руки-ноги могут означать лишь то, что ему так комфортнее.

— Скрещенные руки мы называем жестами-адаптерами, — открывает профессиональные секреты Юлия Елизарова. — Когда маленький ребенок плачет, мама гладит его, прикасается к нему, успокаивая. Скрещивая руки, потирая их, почесывая, мы как бы вызываем в памяти успокаивающие действия матери.

Выдать обманщика могут нетипичные для него движения и слова. Например, если обычно глаза человека «бегают», а тут он вдруг не мигая уставился на вас, для профайлера это повод задуматься, а не лжет ли собеседник. Сигнал вранья — не соответствующие ситуации неконтролируемые жесты: подергивающееся плечо, движения пальцев, головы. Если мужчина говорит женщине «люблю», а сам автоматом пожимает плечами или морщит нос — значит, говорит неправду.

Тело человеческое и его вегетативная нервная система почти всегда выдают вруна. Почему обманщик чешет нос? Да потому что любая ложь — это стресс для организма. А во время стресса расширяются сосуды, кончик носа начинает покалывать и у человека возникает желание его потереть.

ПОЧЕМУ ЛЮДИ ЛГУТ

Психологические причины вранья 

— Ложь помогает чувствовать себя в безопасности

— По привычке

— Из-за нарушений в коре головного мозга

КСТАТИ  

Ученые провели исследование в 15 странах мира, включая США, Аргентину, Китай, Индию, Японию, Грецию, Россию, Швейцарию, и выяснили, что меньше всего к обману склонны жители Европы, особенно англичане, а самые большие лжецы в мире — индийцы, китайцы и турки.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.