Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Семья москвичей рассказала о своей жизни и планах на седьмого ребенка

Общество
Семья москвичей рассказала о своей жизни и планах на седьмого ребенка
Семья Троицких (слева направо): Николай, папа Владимир, Маша, Иван, мама Екатерина с Мишей на руках и старшая дочь Надежда. В центре — младший сын Петр мирно посапывает в коляске / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
В большой семье Екатерины и Владимира Троицких — шестеро детей. Журналист «Вечерки» познакомилась с членами дружной московской многодетной семьи.

Шестнадцать лет назад молодая девушка-флорист возвращалась с работы поздно вечером и решила поехать домой на такси. Взмахнула рукой и… поймала свое счастье. Глядя на чудесных детей Екатерины и Владимира Троицких, всякие сомнения тут же отпадают: есть она, любовь с первого взгляда! Они сразу привлекают к себе внимание, едва выходят всей семьей на прогулку. Прохожие мимо юноши нет-нет да поглядывают на симпатичных старших дочерей.

А спящий в коляске годовалый малыш так уютно причмокивает, что сидящие на лавочке пенсионерки тут же начинают умиляться. И даже спешащие по своим делам невольно притормаживают: так и хочется пересчитать, сколько же детишек у этой молодой пары? Да, поди попробуй! Это девочки, словно юные феи, стоят возле статной красавицы-матери. А за мальчишками не уследишь: они уже и клумбу изучили, и, с присущим только детству восторгом, подняли ввысь стаю ленивых голубей.

Численное преимущество в семье за мужчинами: у Троицких две дочери и четверо сыновей. А по характеру все настолько разные, что скучать и расслабляться дети своим родителям не дают.

— Конечно, к каждому нужен особый подход, — улыбается Екатерина. — Девочки взрослые уже. Смотрю на них и себя вспоминаю. Такая же была: помню, мама мне пыталась объяснить, что не всегда стоит следовать моде. А я настаивала на странных нарядах. Сейчас сама дочкам внушить пытаюсь, что кеды зимой никто не носит, а штаны, которые им хочется, дурацкие. Поворчу и сдаюсь. Потому что прекрасно их понимаю.

У старшей дочери Троицких, Надежды, сейчас горячая пора — экзамены. Девочка оканчивает девятый класс и пока на распутье — выбирает, куда дальше пойти учиться. Увлечений у Нади немало: она и танцами занималась, и плаванием, и даже в футбол азартно играла. К выбору будущего относится серьезно: она решила сначала поступить к колледж, чтобы лучше подготовиться к взрослой жизни.

— Хочу быть учительницей младших классов, — говорит она. — Люблю с малышами возиться.

Тем более что практики в этом у Надежды предостаточно. Старшие дочери — главные мамины помощницы.

— Куда же я без них! — улыбается Екатерина. — Младший, Петр, у нас особенно Машу отличает, она с ним замечательно ладит.

Одиннадцатилетняя девочка действительно не отходит от братика, а когда видит, что расшалившиеся братья решили коляской с малышом атаковать вновь слетевшихся с округи птиц, решительно встает на защиту его мирного сна. Правда, времени на игры у Марии остается не так много. Маша, по словам ее мамы, самая творческая личность в семье. Помимо английского и немецкого языков, девочка посещает кружок рукоделия «Фантазеры» во Дворце творчества детей и молодежи имени Гайдара. Но главное ее увлечение — рисование. Она совершенно точно знает, что хочет стать мультипликатором.

— Я рисую вот такие маленькие картинки, — объясняет она, — получаются анимационные кадры.

А рядом вдруг разгорелся нешуточный спор: погодки Коля и Ваня решили выяснить, кто из них лучше играет в хоккей.

— Я лучше! Нет, я!

Побеждает папа, держащий на руках трехлетнего Мишу:

— Оба хорошо играете!

И мальчишки, согласные с таким решением конфликта, тут же срываются с места, увлеченные очередным озорством.

— Николаю семь лет, — рассказывая, Екатерина внимательно следит за передвижениями сыновей. — В сентябре он пойдет в школу.

— Я читать уже умею! — Коля на какой-то миг оказывается возле мамы и тут же снова убегает играть с братом.

Впрочем, главный заводила в этом братском дуэте все-таки шестилетний Иван.

— Коля с Ваней постоянно между собой соперничают, — продолжает их мама. — Бывает, конечно, ссорятся. А друг без друга скучают. Они у нас как двойняшки растут, разница-то в возрасте всего год и десять дней. Мы даже дни рождения их раньше одновременно отмечали. А сейчас уже порознь — каждому нужно отдельно праздник устраивать.

Пока разговариваем, трехлетний Михаил задремал у папы на руках. Мальчик родился с пороком сердца, который, по словам Екатерины, не сразу диагностировали. Но все волнения, слава богу, позади — Миша перенес операцию, сейчас с удовольствием ходит в детский сад и отлично ладит со сверстниками.

— А в доме кто главный? — интересуюсь у Владимира.

— Я скорее последняя инстанция, — спокойно отвечает многодетный папа. — И, конечно, за всех отвечаю!

Екатерина тут же вносит уточнение: папа балует детей куда чаще, чем она.

— Он очень мягкий и заботливый отец, — говорит она. — Да, он может решительно остановить детские проказы, но быстро отходит. Володя сам из многодетной семьи, и из него получился великолепный отец. Знаете, мне кажется, он такой единственный. Лучше его просто нет.

Ну а как может быть иначе?! Екатерина вспоминает историю, как однажды, незадолго после рождения Коли, она, гуляя с детьми, встретила какую-то подвыпившую женщину. А та возьми ей и ляпни: «Как же ты теперь жить будешь?»

— Я пришла домой, разревелась, — рассказывает Екатерина. — Тут же позвонила мужу на работу, а он уверенно мне говорит: «У нас все так, как должно быть!» И сразу очень спокойно стало. И правда ведь — в детях черпаешь такое счастье, что и не понимаешь, как может быть по-другому.

Что ей сейчас чужое злое слово, когда глаза, смотрящие на детей, так и светятся теплым, добрым светом? А сегодня у нее, многодетной мамы, еще хватает сил помогать другим семьям, в которых растут ребятишки.

Несколько лет назад Екатерина стала одним из организаторов Клуба многодетных матерей района Выхино-Жулебино. Сначала многодетные мамы решили скооперироваться, чтобы решать проблему детского досуга.

Сводить ребят в музей, в театр вместе, согласитесь, много проще. Сами мамы ведут мастер-классы, например, по рукоделию, проводят для малышей занятия по раннему развитию в качестве подготовки к школе. Помогает клуб решать и бытовые проблемы. Собирают со всех семей список необходимого, кто-нибудь отправляется в магазин или на торговую базу и закупает оптом продукты, одежду.

— Это очень удобно, — говорит Екатерина. — И получается втрое дешевле, что для нас тоже имеет значение. В больших семьях ведь с одной сумкой из магазина не возвращаешься. У нас в доме кастрюли все пятилитровые, не меньше. А для нуждающихся семей мы проводим благотворительные акции. Я участвую в их организации.

…Годовалый Петр, едва открыв свои лучистые серые глазенки, требовательно говорит: «Дай!» И беспечно улыбается подбежавшим к нему братьям.

— Мы никогда не обсуждали, сколько у нас будет детей, — говорит Екатерина. — Просто, когда ждали мальчика, рождалась девочка. А потом — наоборот. А теперь… снова хочу девочку!  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.