Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Эксперты рассказали, как жара в мегаполисе влияет на производительность труда

Город
Эксперты рассказали, как жара в мегаполисе влияет на производительность труда
Москвичка Юлия Тригубова в школе танцев. Накануне жаркого сезона администрация, заботясь об учениках, потратилась на дополнительные кулеры / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва
12 июня жара, измучившая Москву за последние дни, спала. «ВМ» решила разобраться, как высокая температура воздуха в мегаполисе влияет на производительность труда.

Эксперты почти в один голос твердят: производительность труда в летние месяцы снижается. А многим работодателям приходится идти на дополнительные траты, чтобы обеспечить «долетний» уровень.

В соответствии с данными за 2018 год, которые приводит Мосгорстат, индекс промышленного производства в столице также демонстрирует сезонные колебания. Так, за январь–март прошлого года этот показатель составил 120,3 процента. К апрелю подрос до 123,2 процента. В январе–июне показал снижение до 119,2 процента.

В июле упал до 115,7, а за январь–август 2018 года снизился еще — до 111,3 процента. В первый месяц осени упал до 109,6 (в сентябре 2018-го, напомним, в город трижды возвращалась очень теплая погода). Небольшой рост начался в октябре — до 110,7 процента. Вероятно, так на показатели влияет именно жара. Кроме того, конечно, на цифрах сказывается и сезон отпусков.

Предприниматель и совладелец популярной школы танцев Леонид Лабун утверждает, что лето — низкий сезон для творческих студий, школ танцев и тематических кружков. В это время года посетителей традиционно меньше, а вот расходов на поддержание деятельности больше. Например, в этом сезоне ему пришлось докупить еще один кулер для питьевой воды.

— В нашей команде порядка 30 человек, и мы обязаны обеспечить им хорошие условия работы, — говорит Леонид Лабун. — Поэтому школа имеет собственные системы кондиционирования и вентиляции. По стандарту, температура воздуха в наших учебных залах равна 21 градусу, что оптимально при интенсивной нагрузке тренеров, хореографов и учеников на занятиях. Кроме того, у нас есть залы с панорамными окнами, которые в жару нагреваются, и мы постоянно обновляем сетку расписания так, чтобы в самое жаркое время уроки проходили в других залах.

Летом в школе количество посетителей сокращается на 20 процентов.

— При этом растет потребление воды и электричества, — рассказывает Лабун. — Правда, нам не нужно платить за отопление. В нашем бизнесе есть сезонность, летом люди отдыхают, находятся в расслабленном состоянии. Им хочется больше времени проводить на свежем воздухе. Нашей школе три года, поэтому к ситуации, когда нужно больше платить за питьевую воду и за электричество — кондиционеры активно работают, — мы готовы. Весь год мы интенсивно работаем с клиентами, а летом подводим итоги. Так что летом у нас идет работа творческая, а еще этот период очень удобно использовать для ремонта. Чтобы сентябрь встречать во всеоружии.

Некоторые столичные предприятия идут на более радикальные меры: например, сокращают рабочий день, когда столбик термометра поднимается выше отметки 30 градусов.

Экономист, заведующий кафедрой экономической теории и мировой экономики Российского государственного университета Сергей Ерохин в беседе с корреспондентом «ВМ» отметил тенденцию: в жару люди работают медленнее, хуже и с меньшей производительностью.

— То, что погода влияет на работоспособность людей, подтверждает тот факт, что во многих европейских странах существуют сиесты. В Москве эта практика пока не применяется, — заявляет Сергей Ерохин. Более того, столичные работодатели не делают каких-то серьезных поблажек своим сотрудникам. Максимум, что происходит, — это снижаются требования к дресс-коду, может быть, даются дополнительные перерывы.

По его словам, среди мер, которые предпринимают работодатели столицы, — повышение мощности работающих кондиционеров.

— Зато продажи воды значительно вырастают, и посредством выплаты налогов от продавцов бюджет города пополняется, — говорит Ерохин.

Кстати, растут показатели не только у продавцов воды. Так называемый сезон в разгаре у производителей мороженого, а также яхт-клубов, загородных клубов для отдыха и, конечно же, у туристических агентств. Так, по подсчетам специалистов международного сервиса по аренде яхт, граждане России в июне бронируют каждую четвертую яхту в Средиземноморье.

А это значит, что растет число тех, кто отправляется в отпуск. Это тоже заметно сказывается на производительности труда горожан.

Впрочем, некоторые промышленники знают о тенденции проявления «лени работника» при жаре, а потому еще на стадии запуска просчитывают «климатические осложнения». Предусмотрительность впоследствии позволяет минимализировать траты.

— Мы занимаемся производством насосов и насосного оборудования, наш завод расположен в современном индустриальном парке «Индиго» в Новой Москве, — говорит директор одного из столичных заводов Андрей Добродеев. — Там хорошая система проветривания, поэтому жара на нашу работу никак не повлияла. Мы работаем в привычном графике.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ  

Михаил Антонцев, председатель комиссии Мосгордумы по социальной политике и трудовым отношениям, председатель Московской федерации профсоюзов: 

— По итогам жарких дней в Московскую федерацию профсоюзов обращений не было. Но были звонки. Люди просили разъяснить права в случае, если температура превышает определенное количество градусов. На ряде предприятий решили уменьшить рабочий день на два часа, делать перерывы. Знаю организации, которые закупают дополнительную воду. Есть и те, кто не считается с жарой. Попытки сэкономить на сокращении рабочего дня приводят к потерям при больничных.

Александр Шарандак, врач-кардиолог, кандидат медицинских наук: 

— В жаркую пору у людей меняется гемодинамика (движение крови по сосудам, возникающее вследствие разности гидростатического давления в различных участках кровеносной системы — прим. «ВМ»). Это все непривычно, и человек испытывает стресс. Пока организм к этому не адаптируется, у человека не хватает ощущения рабочих сил, достаточного количества энергии. После того, как организм привыкнет, человек сможет нормально работать. Как врач я рекомендую брать с собой минеральную воду, не пить пиво, а также не переедать и поменьше находиться на солнце.

СПРАВКА  

Отрасли экономики, в которых фиксируется рост производства летом, связаны с сезонными товарами: мороженым, бутилированной водой, а также с газированной водой. Прибыль фиксируют организаторы мероприятий у воды, а также владельцы всесезонных катков, поскольку именно в жаркую погоду горожанам чаще всего вспоминаются зимние виды отдыха — коньки и лыжи. Дополнительный доход получают и владельцы бассейнов. А также туроператоры и перевозчики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.