Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мэр Москвы рассказал о программе трудоустройства малоимущих семей с детьми

Город
Мэр Москвы рассказал о программе трудоустройства малоимущих семей с детьми
Центр «Моя карьера», отметил мэр, совместил в себе службу занятости, социальную защиту, образование, здравоохранение / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Заместитель председателя правительства РФ Татьяна Голикова, мэр Москвы Сергей Собянин и министр труда и социальной защиты РФ Максим Топилин 13 июня открыли специализированный центр занятости населения Москвы «Моя карьера» и провели круглый стол, посвященный дополнительным мерам по повышению доходов московских семей.

Новый центр поможет найти работу молодежи, людям пенсионного и предпенсионного возрастов, родителям в декретном отпуске и людям с ограниченными возможностями здоровья.

Открытость и эффективность

Столичные власти с начала этого года начали масштабную реформу службы занятости. Первым шагом стал переезд офисов трудоустройства в центры госуслуг «Мои документы». По словам Сергея Собянина, после этого количество обращений выросло в разы.

Центр «Моя карьера», отметил мэр, совместил в себе службу занятости, социальную защиту, образование, здравоохранение.

— Это нужно для того, чтобы оказать помощь семьям с детьми, которые находятся в трудной жизненной ситуации, у которых низкие доходы, — сказал глава города. — Чтобы выявить такие семьи, пригласить их на разговор, снять психологический и другие барьеры, например, связанные с устройством ребенка в детский сад или переобучением.

В итоге здесь собран целый комплекс услуг, которые оказывают разные городские службы. Раньше, подчеркнул Сергей Собянин, служба занятости сидела и ждала, когда к ней придут. Сейчас же сотрудники сами приглашают людей.

— Это очень важное направление. Пока что в качестве эксперимента, но первые месяцы работы показали, что оно очень востребовано, — добавил он.

Повышаем уровень дохода

Татьяна Голикова отметила, что основная цель майского указа президента 2018 года — снижение бедности в два раза.

— По данным прошлого года, количество граждан, которые находятся за чертой бедности, составляет 12,9 процента, — рассказала она.

При этом в Москве уровень бедности гораздо ниже — всего 7,2 процента. Но, как сказал Сергей Собянин, город будет работать над уменьшением этой цифры.

Мэр Москвы рассказал о программе трудоустройства малоимущих семей с детьми Татьяна Голикова отметила, что программа, которая сейчас реализуется в Москве, важна не только для столицы, но и для всех остальных регионов как пилотный пример / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Заместитель председателя правительства России добавила, что сейчас в стране применяются стандартные методы борьбы с бедностью. По ее мнению, необходимы дополнительные меры.

— Нужно индивидуально работать с семьей, человеком, — пояснила она, отметив, что для каждого региона нужны свои подходы.

Татьяна Голикова также сообщила, что наиболее бедными на сегодняшний день являются семьи с детьми и многодетные. Таких среди этой категории населения — 51 процент по стране. Она отметила, что программа, которая сейчас реализуется в Москве, важна не только для столицы, но и для всех остальных регионов как пилотный пример.

Индивидуальный подход

Найти работу во время декрета непросто. Со сложностями столкнулась москвичка Галина Данкова, у которой трое детей.

— Я в декрете уже 10 лет, — рассказала она. — Пробовала работать удаленно, но даже с моей профессией графического дизайнера нужно полное вовлечение в процесс, а с детьми это сложно.

На помощь Галине пришел некоммерческий проект «Мама работает» (реализуется при поддержке правительства), который предоставляет бесплатные коворкинги. Пока взрослый занимается делами, с детьми играют няни. Все это абсолютно бесплатно.

Открытие центра «Моя карьера» москвичка считает большим шагом в борьбе с бедностью. По мнению Галины, многодетные родители смогут найти здесь работу или же переобучиться.

— Это очень большая помощь для всех нас, — отметила она.

Суть проекта заключается в том, что помимо помощи в трудоустройстве новая экспериментальная программа предполагает семейный подход: работать будут и с мамой, и с папой. Также участникам будет оказываться психологическая помощь, а от бюрократии и сбора различных бумажек постарались максимально отказаться. При этом выплаты и пособия после успешного трудоустройства будут сохранены на срок до трех лет. А еще родители смогут получить новую специальность, попасть на образовательные тренинги и многое другое.

Читайте также: Столичные власти назвали число россиян с доходами ниже прожиточного минимума

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.