Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

По доходам и расход

Общество
По доходам и расход

ВЧЕРА Мосгордума обсудила городской бюджет на будущий год во втором чтении. Большинством голосов депутаты поддержали увеличение доходной части на 51,6 млрд рублей и увеличение дефицита бюджета на 45,3 млрд рублей.
Усилиями нынешних городских финансистов доходная часть документа выросла на ощутимую сумму. Как сообщила депутатам министр правительства Москвы, руководитель Департамента финансов города Вера Чистова, важнейшим источником повышения доходности городской казны стала оптимизация налогов и взыскания недоимок по ним.
Перед налоговиками поставлена масштабная задача – привлечь в бюджет города за счет мобилизации недоимки 25 млрд рублей. В частности, план поступления платежей по налогу на прибыль организаций предложено увеличить на 20,1 млрд рублей.
А вот план по налогу на доходы физических лиц, наоборот, пришлось уменьшить.
Первоначально предлагалось снизить план по НДФЛ более чем на 10 млрд рублей. Однако после было принято решение об уменьшении плана на 1,6 млрд в связи с изменением сроков уплаты налога.
В целом основным источником дополнительных доходов бюджета было названо повышение качества администрирования. Именно за счет этого в будущем году московские власти предполагают собрать дополнительно 2,8 млрд рублей налога, взимаемого по упрощенной системе налогообложения. Причем 1,5 млрд из них планируется получить также за счет погашения недоимок по начисленным платежам.
Дополнительные доходы предлагается получить за счет транспортного и земельного налогов – на 2,6 млрд и 5,7 млрд рублей соответственно. Отдельно обсуждался вопрос о повышении эффективности использования государственного имущества и повышения доли неналоговых доходов в составе бюджета в целом.
– Мэр Москвы совершенно справедливо, на мой взгляд, критиковал необоснованно низкую эффективность работы ГУП и хозяйственных обществ с долей города в уставных капиталах, – заявил депутат Игорь Антонов. – Перед новым руководством имущественного комплекса поставлена задача повысить рентабельность предприятий и эффективность управления государственным имуществом.
С точки зрения бюджетного планирования выполнение этой установки должно привлечь дополнительно в бюджет города в 2011 году по доходам в виде дивидендов 2,9 млрд рублей, по доходам от аренды нежилых помещений – 800 млн рублей, по доходам от аренды земли – 1 млрд рублей и по доходам от перечисления части прибыли ГУП – 600 млн рублей.
Пересчитали и доходы от столичной земли. Здесь имеется значительный ресурс в виде средств, поступающих от продажи права на заключение договоров аренды земли. По оценке правительства, с которой согласилась и Бюджетно-финансовая комиссия МГД, дополнительные доходы могут составить не менее 15 млрд рублей за счет активизации торгов на рынке земельной аренды и выделения земельных участков для жилищного строительства.
Исполнительная власть учла предложение депутатов о необходимости уменьшения объема земельных ресурсов, предназначенных на продажу.
Напомним, что первоначально планировалось продать городских земель на 15 млрд рублей, что вызвало сомнение депутатов в обоснованности и необходимости установления столь значительного задания по продаже земельных ресурсов, находящихся в государственной собственности.
Плановый дефицит бюджета планируется профинансировать за счет увеличения суммы переходящего остатка бюджетных средств на 32 млрд рублей, доведя общую сумму по этому источнику до 72 млрд.
Другим источником финансирования увеличения дефицита предлагается определить дополнительную продажу акций, принадлежащих Москве, на сумму 13 млрд рублей.
Первоначально планировалось получить по этому источнику только 900 млн рублей.
– Мы взяли неделю на внесение поправок, – рассказал корреспонденту «ВМ» Игорь Антонов. – Очевидно, что бюджет останется «с человеческим лицом», то есть социально ориентированым.
С повестки дня не снимается задача по повышению социальной защищенности москвичей, росту уровня жизни граждан, улучшению качества медицинского обслуживания, образования, развитию жилищного строительства и строительства объектов социальной сферы.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.