Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Такой молодой, а уже спикер!

Общество
Такой молодой, а уже спикер!

МОСГОРДУМА, зал заседаний. Идет оживленная беседа, но за столом сидят отнюдь не видавшие виды парламентарии, а ребята-школьники.
Здесь, в здании столичного парламента, собрались парни и девушки, которые тоже знают, что такое выборы, избирательная кампания и предвыборная программа, не понаслышке – это победители интерактивной игры «Молодой избиратель».
Немного о самой игре.
Школьные выборы в Москве были проведены уже трижды за последние три года, на этот раз «Молодой избиратель» охватил 4 столичных округа.
Эту игру разработали представители Общественной молодежной палаты города Москвы. А вообще «игрой» такие школьные баталии называются, вероятно, только ввиду запредельной скромности разработчиков. Школьники носятся по всей школе (что, впрочем, совсем не редкость), но не забавы ради – пытаются «нащупать» свой электорат. Друзья кандидата в председатели школьного парламента приносят в «казну» свои отличные оценки, а на «пятерки», накопленные в бюджете кандидата, можно приобрести, скажем, календарики или другую канцелярскую «символику» с фотографией и лозунгом претендента на власть в школе, в общем – все почти по-взрослому.
Потом агитация, новые предвыборные обещания вплоть до организации секций водного поло и бейсбола (в зависимости от поведения конкурентов) и, наконец, выборы, определяющие спикера школьной думы.
И вот во взрослом городском парламенте собрались спикеры своих, школьных, «законодательных собраний». Встречу со свежеизбранными провела заместитель председателя Комиссии Мосгордумы по образованию и молодежной политике Ирина Великанова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).
– Я поздравляю всех вас. Сегодня вы школьники, а завтра (я в этом нисколько не сомневаюсь) – сознательные люди с прочной, активной гражданской позицией, – похвалила ребят Ирина Яковлевна. – Сейчас вы сидите в зале, где проводятся заседания столичной Думы, здесь депутаты принимают законы, определяющие жизнь в столице. Не так давно мы приняли основополагающий закон – бюджет города Москвы на следующий год.
Надо сказать, что встреча парламентариев проходила в режиме активного диалога – школьники с огромным интересом расспрашивали Ирину Яковлевну. Вопросы были самые разные, но ни один из них не остался без ответа.
– Будет ли расширяться Москва? – спрашивает совсем еще молодая девушка в строгом костюме.
– Скорее всего! – улыбается Ирина Яковлевна. – Вопрос интересный, сразу видно, что вы хорошо подготовились. Но, по правде говоря, сейчас надо думать в первую очередь не о расширении, а о дорожной ситуации. Разберемся с транспортными проблемами, а там видно будет.
Прозвучал вопрос о последующем озеленении столицы. Взрослый и юные парламентарии сошлись во мнении, что сады на крыше – идея перспективная, а вот вырубки в Москве не должно быть ни под каким предлогом. Это же наши «легкие», в конце концов...
Впрочем, новоиспеченных школьных спикеров интересовала не только жизнь в столице...
– Как вы сами пришли к этому поприщу? И, кстати, вы сами знали, на что идете? – спросил один из школьников.
– Знаете, я могу точно сказать, что в детстве никогда не мечтала стать политиком, – засмеялась Ирина Яковлевна. – Я окончила Ленинградский (тогда он так назывался) университет по специальности «журналистика». Поскольку газет в том, советском, Питере было раз-два и обчелся, мест в газетах попросту не было, я воспользовалась правом преподавания, которое давал мне университетский диплом, я стала школьной учительницей. Считаю, что это было правильным решением. Сейчас я курирую в городе программу «Московский молодежный парламентаризм», много общаюсь с такими же ребятами, как и вы, только постарше, и я думаю, что все было бы совсем не так, если бы я не поработала тогда в школе с ребятней. Потом началась эпоха гласности, новые средства массовой информации стали появляться как грибы после дождя, и я стала работать по своей специальности. Спустя некоторое время меня очень заинтересовала другая сторона журналистики – связи с общественностью. А потом, в 2005 году, мои соратники по партии посчитали, что мне и работа парламентария по плечу, и я была избрана депутатом Мосгордумы четвертого созыва. А по поводу того, знала ли я, на что иду...
Отвечу так: в полной мере можно ощутить, что значит быть депутатом, лишь тогда, когда заканчиваются выборы и начинается повседневная работа парламентария. У нас рабочий день порой затягивается до позднего вечера, и вот тогда депутатское место, многим кажущееся теплым гнездышком, ощущается в полной мере!
Многие ребята в это время делали пометки в своих блокнотах – вот он, «рецепт», вот как депутатами становятся! На встрече прозвучал и такой вопрос:
– Скажите, когда вы обсуждаете, а потом голосуете за тот или иной закон, что вами движет больше: разум или чувства?
– Я бы сказала, что и то и другое. Женщины по своей природе больше прислушиваются к голосу сердца, отчасти поэтому в столичном Комплексе социальной сферы работает так много женщин! Но на нашей ответственной работе нельзя руководствоваться только эмоциями, в нашей работе нужен и расчет, холодный, без лишних эмоций, и это порой очень тяжело для меня. Приведу пример. Вы, наверное, знаете, что прошлый год был объявлен в столице Годом равных возможностей, больше, чем обычно, сил и ресурсов нашего города было затрачено на то, чтобы сделать Москву благоприятной для всех жителей, в первую очередь для лиц с ограниченными возможностями. Было сделано многое, но далеко не все, столица еще не приспособлена для комфортной жизни инвалидов.
И вот, обсуждая бюджет на следующий год, понимаешь, что если больше средств выделить на нужды москвичей с ограниченными возможностями, то можно сделать жизнь для многих из них легче... Но, к сожалению, кроме этого вопроса в столице есть и другие – капитальный ремонт, дорожная проблема, другие затраты. И поэтому бюджет надо распределять равномерно, руководствуясь при этом голосом разума.
На встрече было обсуждено множество вопросов: спорт, жилье для военнослужащих, запрет курения на улицах, различные аспекты работы депутатов Мосгордумы... Из этой почти двухчасовой беседы спикеры школьных парламентов, мне кажется, многое вынесли для себя. В том числе то, что депутаты – люди совсем не скучные и не напыщенные, какими их показывают по телевизору. И, вероятнее всего, эти ребята уже знают, кем хотят стать в будущем!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.