Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Первые там, где трудно. Дивизия Дзержинского отмечает юбилей

Общество
Первые там, где трудно. Дивизия Дзержинского отмечает юбилей
За почти век дивизия не раз участвовала в ключевых событиях отечественной и мировой истории / Фото: Александр Вильф/РИА Новости

Дивизия оперативного назначения имени Дзержинского провела торжественные мероприятия в честь своего 95-летнего юбилея. Среди гостей праздника был и корреспондент «ВМ».

Раннее утро, военнослужащие готовят передовую технику к торжественному маршу. К началу праздника в часть приходит все больше тех, кто нес боевую службу в дивизии Дзержинского. Многие с момента «дембеля» не были здесь годы, а кто-то — и вовсе десятилетия. Изменившаяся до неузнаваемости часть ветеранов впечатлила.

Путь кинолога Максима Широкова в дивизии Дзержинского только начинается. Москвич служит здесь по контракту уже четыре года. Все это время он неразлучен с бельгийской овчаркой по кличке Джон. Милый семилетний пес, который во время нашего разговора смирно сидел рядом с Максимом, на боевом задании превращается в обученного бойца, способного обезвредить преступника и обнаружить взрывчатые вещества.

— Например, к поиску человека мы приучаем собаку по запаховому следу, — отметил кинолог. — Сначала тренируем на розыск в пределах 20 метров, затем увеличиваем это расстояние. В целом хорошо обученная собака способна найти запаховый след на расстоянии до пяти километров.

Для Максима 95 лет дивизии — большая дата.

— Здесь служат настоящие герои, бойцами дивизии совершено немало подвигов. Нужно хранить память о них и гордиться тем, что мы продолжаем их славные традиции, — говорит Максим Широков.

За почти век дивизия не раз участвовала в ключевых событиях отечественной и мировой истории. Ее солдаты в 1945 году сжигали трофейные знамена поверженного врага на Красной площади. Не раз солдаты и офицеры первыми оказывались в горячих точках. Так было в Чечне, Приднестровье, Нагорном Карабахе, Северной и Южной Осетии. Покой жителей и гостей страны дивизия охраняла, к примеру, на Олимпиаде 2014 года в Сочи и на минувшем чемпионате мира по футболу. Первый заместитель директора Росгвардии, генерал-полковник Сергей Меликов вместе с ветеранами и военнослужащими возложил цветы к мемориалу павшим воинам Отдельной дивизии оперативного назначения.

После, на торжественном построении в честь праздника, Сергей Меликов вручил отличившимся военнослужащим государственные награды. Среди их обладателей начальник артиллерии дивизии, полковник Алексей Бобров. Толчком к тому, чтобы связать свою жизнь с военным делом, для него стало героическое прошлое дедов, которые защищали страну в Великой Отечественной войне.

— Для меня 95-летие дивизии — как юбилей матери или отца, — сказал Алексей Бобров. — Я очень много отдал этому соединению, начинал лейтенантом, а сейчас я уже полковник. Для меня это знаменательная дата, которая останется в памяти на всю жизнь.

С трибуны военнослужащих и ветеранов поздравил командир Отдельной дивизии оперативного назначения имени Ф.Э. Дзержинского, генерал-майор Дмитрий Черепанов.

— За свою почти вековую историю дивизия оперативного назначения достойно прошла через все выпавшие на долю нашей страны суровые испытания, тем самым заслужив признательность россиян мужественными, высокопрофессиональными, а порой самопожертвенными действиями ее солдат и офицеров в борьбе за безопасность государства и спокойную жизнь граждан, — заявил генерал-майор. — Всегда там, где было особенно трудно, где для достижения победы требовались особые мужество, отвага, решимость, молниеносные действия, там всегда первыми шли «дзержинцы».

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Меликов, первый заместитель директора Росгвардии:

— За прошедшие 95 лет Отдельная дивизия оперативного назначения имени Феликса Дзержинского войск национальной гвардии Российской Федерации вписала немало ярких страниц в историю войск правопорядка, чем заслужила всенародное призвание. Это уникальное соединение, которое всегда находится на переднем крае борьбы с преступностью и терроризмом, сохраняя мир и покой, обеспечивая конституционную целостность нашей страны. Из поколения в поколение воины-дзержинцы передают свою славную историю, свято чтят свои традиции, гордятся своими героями. От всего сердца желаю всем нам мира, добра, счастья, удачи и успехов в службе на благо нашей Великой России.

ЦИФРА

19 героев Российской Федерации и 12 героев Советского Союза воспитала Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской революции Краснознаменная дивизия имени Феликса Дзержинского.

Читайте также: Росгвардия: элита спецназа выковывается в испытаниях

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.