Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Зумба для пенсионеров: участницы «Московского долголетия» освоили новый вид фитнеса

Спорт
Зумба для пенсионеров: участницы «Московского долголетия» освоили новый вид фитнеса
Жительница поселения Мосрентген Елена Леонова (на первом плане) и другие москвички занимаются зумбой в рамках программы «Московское долголетие» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва
17 июня в нескольких районах столицы в рамках программы «Московское долголетие» прошли занятия по зумбе. Что это такое, выяснил корреспондент «ВМ».

В каждом московском районе есть своя «изюминка» — направление, которое отличает его от других. Но одним из самых популярных можно смело назвать зумбу — необычное смешение танцевальных движений и кардиотренировки. На первый взгляд, это все-таки больше похоже на аэробику, но уже после нескольких минут занятий начинаешь понимать, что в несложных движениях кроется самая настоящая танцевальная философия.

— Для занятий зумбой не требуется никакого сложного инвентаря. Вся экипировка — леггинсы, футболка и легкая обувь, — рассказывает тренер группы и педагог-хореограф Анастасия Буянова. — Так как занятия в холодное время года проходят в помещении спортивного зала, нам не страшна и плохая погода.

А солнечным летом все только рады выбраться на улицу и провести занятие под открытым небом. Обычно занятия зумбой проходят два раза в неделю — в будний и выходной день.

Группы небольшие, по 7–10 человек. Места хватает всем, а заряда бодрости и энергии после занятий хватило бы на сотню человек.

— Зумба, по сути, самый доступный вариант для тех, кто любит танцы, но из-за возрастных или физических ограничений не может позволить себе занятия, например, гиперактивными латиной или восточными танцами. А ограничивать себя банальной аэробикой не хочет, — продолжает Буянова.

Очевидно, что главный человек в зале на таком необычном занятии — тренер. Именно он может правильно подобрать композиции, силовую нагрузку и сложность танцевальных элементов для участников зумба-тренировки.

— У меня долгое время были проблемы со спиной, болела поясница. А сейчас посмотрите, как я двигаюсь, — совершает резкие повороты корпусом участница тренировки в Хорошевском районе Елена Шпинева.

Смотришь на участников занятий, и становится понятно, что зумба — это не только фитнес и танцы, в первую очередь это еще и знакомства на волне позитивных эмоций.

— Обычно это происходит незаметно, но всегда в конце занятия — тонус, настроение на высоте. Как будто что-то заводит организм и дарит хорошее настроение на весь день, — добавляет Зинаида Катова, одна из самых активных участниц зумба-марафона.

Даже после окончания тренировки участники группы не спешат переодеваться и расходиться по своим делам.

Как будто в профессиональной команде, тренер-хореограф начинает «разбор полетов», объясняя каждому его ошибки или указывая на элементы, которые стоит доработать. Не обходится и без домашнего задания, но, кажется, никого оно не расстраивает и уж точно не заставит прогулять следующее занятие.

Программа «Московское долголетие», запущенная городским правительством в прошлом году, включает в себя множество направлений для горожан старшего возраста, которые продолжают вести активную жизнь и после выхода на пенсию.

Скандинавская ходьба, гимнастика, флористика, дизайн одежды, хоровое пение, иностранные языки, компьютерная грамотность, любительский театр — всем этим и многим другим могут заняться москвичи старшего возраста. Достаточно прийти в ближайший территориальный центр социального обслуживания, выбрать занятие по душе и записаться в группу. Все занятия бесплатны, главное — не забыть взять с собой паспорт, социальную карту москвича и СНИЛС.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Волков, и.о. начальника отдела социальных коммуникаций и активного долголетия ТЦСО «Арбат»:

— В нашем центре, как и в других центрах социального обслуживания по всей Москве, пенсионеры совершенно бесплатно занимаются зумбой. Между собой мы называем это направление «фитнес-тренажер», проще говоря, танцевальная гимнастика под музыку. Все начинается с короткой разминки, а дальше музыкальная часть — упражнения под музыку «от рук до ног». Главное — не бояться сделать первый шаг.

Кстати, для жителей старшего поколения из Центрального административного округа 25 июня организуют экскурсию в Измайловский Кремль. 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.