Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не все школы одинаково полезны

Спорт
Французский «Пари Сен-Жермен» объявил о будущем открытии своей футбольной академии в России. Под брендом одной из самых богатых команд мира дети начнут заниматься уже с осени. Мечта стать футболистом большого европейского клуба теперь выглядит не такой уж недосягаемой.

Конечно, ПСЖ — далеко не первопроходец. В Москве уже прекрасно существуют школы, к примеру, «Барселоны» и итальянского «Ювентуса». Говорят, после перехода в стан этой команды Криштиану Роналду число заявок от желающих выступать за «Юве» выросло в разы. Глядишь, так каждый суперклуб захочет открыть в Москве футбольную школу, дабы отыскать здесь талантливых игроков.

Возможностей заниматься футболом в Москве нынче не счесть. К школам Москомспорта и академиям столичных грандов игры прибавилась тьма частных секций. Причем многие из них даже не находятся на футбольном поле. Сам однажды, гуляя по торговому центру, увидел, как в одной из секций соорудили маленькое искусственное поле с крохотными воротами, где под руководством тренера ребятня попинывает мяч. А если хотите, то с вашим чадом наставник будет заниматься еще и отдельно. Само собой, за дополнительную плату.

Не все школы одинаково полезны Ведете ребенка в академию, поинтересуйтесь 300 раз, кто ее представляет и с кем будет заниматься ваше чадо / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Правда, возникает вопрос: а кто именно учит детей футболу? Кто же те самые тренеры частных академий? Далеко не все родители — большие специалисты игры. И уж точно не знатоки тренерских категорий. Мама с папой, сидя на трибуне или стоя в стороне от поля, видят, что их сын возится с мячом, а тренер ему что-то подсказывает, и остаются довольны. Продолжая мечтать о том, что именно их мальчик — будущий Артем Дзюба или тем паче сам Леонель Месси.

На самом же деле зачастую к реальной подготовке футболиста происходящее в некоторых частных академиях не имеет вообще никакого отношения. Мне сложно представить, что ребенок может хоть чему-то научиться в секции, которая находится между магазином брендовой одежды и пиццерией. А главное, кто конкретно контролирует качество услуг, которые там предоставляются? Кто следит за тем, что ребенка в частной академии обучает сертифицированный тренер с подтвержденной квалификацией? А главное, где и как он постигал мастерство? И это большая проблема. Не хочется, чтобы обучение футболу превращалось в имитацию процесса. Ведь в конечном счете пострадает сам ребенок. Ему-то не объяснишь, что его не признают профессиональные клубы лишь потому, что какой-то дядя много лет назад занимался не тренировками на постижение футбольного мастерства, а обычной физкультурой с пинанием мяча.

Ведете ребенка в академию, поинтересуйтесь 300 раз, кто ее представляет и с кем будет заниматься ваше чадо. Ведь это не только будущее ребенка, но и ваши не потраченные впустую деньги. Зачастую сумма за обучение футболу в частной академии немаленькая, наверняка вам не хочется отдать ее каким-то дядям, которые пообещали детям светлое спортивное будущее.

Появление новых академий нельзя не приветствовать. Главное, чтобы количество не возобладало над качеством.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.