Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин анонсировал ближайшие изменения в социальной сфере

Город
Сергей Собянин анонсировал ближайшие изменения в социальной сфере
Мэр Москвы Сергей Собянин общается с маленьким жителем Новой Москвы Сашей Ватрушкиным. Глава города в тот день открывал детский сад в поселении Кокошкино / Фото: mos.ru
Мэр Москвы Сергей Собянин сделал ряд заявлений в социальных сетях. Он рассказал о новшествах при приеме малышей в детский сад и трудоустройстве молодежи.

Возможности для мам

В социальных сетях Сергей Собянин сообщил о новых правилах приема малышей в детские сады. Если раньше отдать ребенка в садик можно было в возрасте 2 лет и 8 месяцев, то теперь — 2 лет и 4 месяцев.

— Мы проделали большую работу, чтобы в подавляющем большинстве районов Москвы были места в детсадах для малышей с двух с половиной лет, — заявил глава города. — А с 1 июля, также в большинстве районов, садики начнут принимать детей с 2 лет 4 месяцев. Мамы быстрее вернутся к работе или освободят время для себя.

По подсчетам мэрии города, детские сады посещают более 441 тысячи детей, из них свыше 80 тысяч — это малыши до трех лет. Это вдвое превышает аналогичный показатель 2010 года.

Как уточнили в пресс-службе столичного Департамента образования и науки, в Москве ежегодно уменьшается возраст малышей, с которого их принимают в детские сады.

— Это стало возможным за счет строительства новых образовательных учреждений. Так, с 2011 года в городе возвели 242 здания с дошкольными группами, которые рассчитаны на 40,8 тысячи мест, — сообщили в ведомстве.

Кроме того, в столице развивается сеть семейных детских садов. Сейчас работают более тысячи таких учреждений, которые посещают около 3,5 тысячи воспитанников. Еще для 50 тысяч маленьких москвичей в возрасте от полутора лет открыты группы кратковременного пребывания.

Записать ребенка в детский сад можно на портале mos.ru. При подаче электронного заявления можно выбрать до трех образовательных организаций.

Лето для карьеры

Другое заявление Сергея Собянина касается трудоустройства молодежи на время летних каникул.

— Центр «Моя карьера» предлагает школьникам 14–18 лет провести каникулы в проекте «Лето моей карьеры». Это тренинги, экскурсии и встречи с интересными людьми. Думаю, хороший шанс познакомиться с профессиями и прокачать навыки, полезные для будущего, — сообщил глава города в «Твиттере».

В настоящее время в проекте участвует более двух тысяч подростков. Они проходят трехнедельное обучение, причем свои мастер-классы проводят и знаменитости. Занятия проходят по будням, каждое из них занимает менее четырех часов.

— Этим летом у проекта три потока, программа одинаковая в каждом потоке, поэтому можно выбрать удобное для себя время, — говорится на сайте проекта. — Для прохождения программы нужно три недели находиться в Москве и активно участвовать в каждом дне, формате, встрече.

Кроме того, участников ждут увлекательные экскурсии на предприятия города, знакомство с работой различных компаний и востребованными профессиями. Всего запланировано 120 тематических выездов.

— Тренинги и встречи с наставниками помогут понять себя, свои эмоции, личные качества и компетенции. Деловые игры определят жизненные принципы и стратегии, — отмечается на сайте проекта. — Знакомство с интересными и известными людьми и бизнес-компаниями вдохновит и расширит понимание успеха.

В то же время родители будут знать, где находится их ребенок, чем занимается.

— Вы поможете ему расширить круг общения и познакомиться с известными людьми, — добавляют организаторы. — Возможно, вы будете гордиться его социальным проектом.

Заслуженный статус

На своей странице в соцсети Сергей Собянин поздравил сотрудников городской клинической больницы № 67 с 60-летним юбилеем. По его словам, методики лечения и оборудование больницы не уступают мировым стандартам, а по многим позициям они даже лучше, чем в крупных европейских клиниках.

— Но самое главное, как всегда, — люди. Чудесные врачи, — отметил мэр.

Также он сообщил, что спинальный центр медучреждения недавно получил статус AO Spine Center. Это ассоциация лучших хирургов мира, которые занимаются лечением позвоночника и спинного мозга. В центре проводят уникальные операции с минимальным воздействием на организм пациента.

Сегодня в AO Spine около восьми тысяч ведущих хирургов, ученых и смежных специалистов в области хирургического лечения позвоночника.

Главная цель сообщества — передать накопленные в ведущих клиниках мира знания, опыт и достижения в лечении патологии позвоночника и спинного мозга всем специалистам, занимающимся этими проблемами.

По словам руководителя спинального центра Дмитрия Дзукаева, теперь его команда в AO Spine представлена не только в качестве слушателей, но и готова поделиться с коллегами, в том числе и из других стран.

Другое поздравление в «Твиттере» мэра заслужила выпускница Анастасия Андрюнина из столичной школы № 1517.

— Она единственная школьница в России, которая получила 100 баллов на ЕГЭ по китайскому языку. В этом году экзамен по китайскому проводился впервые, — написал Сергей Собянин, поздравив школьницу с высоким баллом на экзаменах.

Читайте также: Сергей Собянин рассказал о разработке концепта развития программы «Мой район»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.