Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Собянин: Атмосфера города стала добрее и мягче

Город
Сергей Собянин: Атмосфера города стала добрее и мягче
По словам Сергея Собянина, в этом году будут сданы ещё 11 гостиниц разных ценовых категорий, не считая многочисленных мини-отелей и хостелов / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»
21 июня Сергей Собянин отметил свой день рождения. В эксклюзивном интервью «Вечерней Москве» мэр города рассказал о результатах своей работы и о том, что еще предстоит сделать.

— Сергей Семенович, с днем рождения! Что вы считаете самым важным событием в своей жизни в прошедшем году?

— Выборы мэра. Если на первых выборах в 2013 году я получил кредит доверия москвичей, то на вторых выборах они оценивали результат моей работы. И эта оценка дорогого стоит.

— Хорошо, поговорим о результатах. Несколько лет назад вы говорили о том, что атмосфера в Москве какая-то слишком жесткая. Удалось ли сделать наш город добрее? Или Москва по-прежнему «слезам не верит»?

— На мой взгляд, атмосфера в городе с каждым годом становится добрее и мягче. Мы победили очереди и научили чиновников улыбаться. Больше не нужно вставать в 6 утра, чтобы получить талончик в поликлинику. Нет проблем записать ребенка в школу или детский сад. Страшно подумать, сколько нервных клеток сберегают москвичам центры «Мои документы» и электронные услуги на портале mos.ru.

— Помимо очередей, источником стресса для москвичей являются дорожные пробки и переполненный общественный транспорт. Сколько еще надо построить станций метро и новых дорог, чтобы решить транспортные проблемы Москвы?

— Для победы над очередями потребовалось 3–4 года. Для решения наиболее острых транспортных проблем нужно больше времени — примерно 15 лет. Сейчас мы в середине пути.

С 2011 года мы открыли 81 станцию метро и МЦК, рядом с которыми живут, учатся и работают примерно 4 миллиона москвичей. Но в планах — еще 40–50 станций. Мы построили больше 800 километров дорог, запланировано строительство еще 500 километров. Работают сотни километров выделенных полос, и их количество будет увеличиваться.

Уже сегодня среднее время поездки от МКАД в центр и обратно сократилось на 20 минут. Для работающего человека за год набегает три свободных дня, которые можно потратить на более полезные вещи, чем транспорт. И тоже миллиарды сбереженных нервных клеток.

— Сокольническая линия метро пришла в Коммунарку. Кто на очереди?

— В ближайший год планируем завершить строительство Некрасовской линии метро. А затем наступит очередь Большой кольцевой линии. Начиная с 2021 года будем каждый год открывать новые участки, пока полностью не замкнем кольцо. Параллельно начали строить новую Коммунарскую линию метро и ветку в район Северный, готовимся строить метро во Внуково и Гольяново.

— Благодаря вам в Москве появилось такое понятие, как «пешеходная зона». Каждое лето проходит благоустройство десятков улиц и парков. Программа благоустройства тоже находится в середине пути?

— Если говорить об историческом центре, то, скорее, в конце. Благоустройство большинства центральных улиц завершено. Нужно просто поддерживать их в нормальном состоянии и провести ремонт небольших улочек и переулков, которые тоже требуют внимания. А в жилых районах масштабы благоустройства зависят от пожеланий местных жителей. Просьб привести в порядок родную улочку или парк поступает очень много. Поэтому впереди еще много работы. Только в этом году мы ведем благоустройство свыше 160 улиц, площадей, парков и скверов. В следующем году, как минимум, сделаем не меньше.

— География фестивальных площадок также будет расширяться?

— В идеале каждый район должен иметь свой общественный центр для проведения местных праздников и фестивалей. Это задача на несколько лет вперед.

— Два года назад Москва была взбудоражена обсуждением программы реновации. Такого накала страстей лично я вообще не могу припомнить за всю свою журналистскую карьеру. Вы не жалеете, что взялись за эту программу?

— Не все решения бывают популярными, не всегда планы городских властей получают безоговорочное одобрение. Но, в конце концов, принимать решения — это моя работа. Главное, чтобы они шли на пользу москвичам.

Программа реновации набрала хороший темп. Под заселение уже передано 36 новых домов. Более 12 тысяч москвичей уже вселились в новые квартиры или собирают вещи для переезда. 114 домов находится в стадии строительства. Поэтому темпы переезда от года к году будут только возрастать.

Помню, в 2013 году мы открывали железнодорожную платформу Новопеределкино. А чуть поодаль стояли местные жительницы и буквально кричали: «Снесите наши пятиэтажки. В них жить невозможно». Надеюсь, теперь у этих женщин и всех участников программы реновации все хорошо. Новая квартира для них — не сказка, а вполне реальная перспектива.

Сергей Собянин: Атмосфера города стала добрее и мягче

— В 2010 году мало кто ожидал, что московское образование ждут такие крутые перемены: объединение школ, профильные классы, электронный дневник, а в последнее время — еще и Московская электронная школа. Насколько эти меры оправдали себя?

— Девять лет назад в Москве было всего 15–20 школ с тремя и больше профилями подготовки в старших классах.

Сегодня все школы предлагают выбор из нескольких профилей обучения. Благодаря объединению школ у ребят появился реальный выбор и возможность углубленно изучать интересующие их предметы.

Московская электронная школа — вообще уникальный проект. Теперь в каждой школе учитель может воспользоваться лучшими сценариями уроков и методическими материалами, которые подготовили его коллеги. Да и ребята решают задачки в электронной среде с большим удовольствием, чем в традиционных бумажных тетрадках.

И главное — результаты. Сегодня московские школьники примерно в три раза лучше сдают ЕГЭ, чем в 2010 году и, как правило, успешно поступают в вузы на бюджетные места. И вновь можно сказать: школьные успехи детей — это сбереженные нервы родителей.

— Мне кажется, что единственной сферой городской жизни, которая не менялась в последние годы, была социальная защита.

— Не совсем так. Мы сохранили и регулярно повышаем привычные доплаты к пенсиям, социальные пособия и льготы. Но в то же время в городе появились новые социальные программы, например «Московское долголетие» и медицинский патронаж на дому. В ближайшие годы проведем полную модернизацию центров социального обслуживания. Фактически они должны стать местными клубами для встреч и общения пожилых людей.

— Какие приоритетные задачи вы ставите перед собой на ближайшие годы?

— У нас один приоритет — улучшение жизни москвичей. Все отрасли городского хозяйства должны развиваться сбалансированно. Все намеченные программы будут реализовываться максимально энергично. Но есть, на мой взгляд, три сферы, где в ближайшие годы мы можем обеспечить качественные изменения к лучшему.

Во-первых, это решение транспортной проблемы, включая запуск наземного метро — Московских центральных диаметров — для миллионов москвичей и жителей Подмосковья.

Второе — это улучшение здравоохранения. Для этого мы вкладываем сегодня огромные ресурсы в повышение квалификации врачей, улучшение работы поликлиник и строительство новых больниц.

И третье — благоустройство жилых районов, чтобы каждый житель Москвы мог отдохнуть в уютном парке рядом с домом, купить свежие овощи и фрукты на местном рынке, заняться спортом, хорошо провести время в библиотеке, доме культуры или центре социального обслуживания.

Это гигантские задачи, но мы об этом не только мечтаем. Я уверен, что нам это удастся.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.