Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Еще не вышел на уровень Путина»: политологи описали возможные сценарии встречи глав РФ и Украины

Сюжет: 

Саммит G20
В мире
«Еще не вышел на уровень Путина»: политологи описали возможные сценарии встречи глав РФ и Украины
То, что сейчас происходит между Зеленским и Путиным, — это сотрясение воздуха, пропагандистская, информационная война / Коллаж — «Вечерняя Москва» / Официальный сайт президента РФ / Кадр и из фильма «Слуга народа 2»

В воскресенье, 23 июня, министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал визит Владимира Зеленского в Осаку с целью принять участие в саммите. Глава украинского МИД утверждал, что в ходе мероприятия Владимир Зеленский намерен провести ряд встреч, в том числе с Владимиром Путиным. Кремль оперативно отреагировал на слова Климкина. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил об отсутствии данного вопроса на повестке.

«Откуда в Осаке Зеленский?»

Официальная встреча лидеров России и Украины Владимира Путина и Владимира Зеленского в ближайшее время маловероятна, считают опрошенные «Вечерней Москвой» политологи. Заявление украинской стороны о возможном разговоре с российским президентом на саммите G20 в японской Осаке кажется особенно странным, так как Украина не входит в эту организацию. Так считает главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов.

 — Откуда в Осаке Зеленский? Это странная ситуация, Украина там, в принципе, находиться не должна, потому что она в G20* не входит. Бывают такие ситуации, что на «Большую двадцатку» кого-то приглашают, но я не слышал, чтобы приглашали Зеленского. Как бы то ни было, я думаю, что «Двадцатка» — это явно неподходящий формат и пытаться там соорудить «нормандскую встречу» тоже довольно странно. В любом случае эту встречу просто ради встречи, даже если президент Украины там окажется, в такой ситуации проводить не стоит, — сказал Лукьянов. 

Для организации беседы двух лидеров нужны какие-то новые идеи, чтобы обсудить их хотя бы в закрытом формате, говорит эксперт. Но, по его мнению, таких идей пока нет.

— Они, может быть, там вызревают с украинской стороны, но пока их нет. Так что какой смысл дискредитировать сам факт встречи отсутствием результатов? А пока в ней нет смысла, так как российская позиция известна и украинской стороне нужно продемонстрировать какие-то действия, а не очень противоречивые заявления. Некоторые слабые сигналы от украинских властей есть и атмосфера меняется, но пока этого недостаточно для того, чтобы начать обсуждать возможную встречу двух лидеров. Я пока ее не представляю, тем более в Осаке, — подчеркнул Федор Лукьянов.

Не на уровне собеседника Путина

Украинский политолог, директор Киевского центра политехнических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский также считает, что подобного рода встречу нужно готовить заранее, чего не было сделано. Также, по его мнению, российский лидер не воспринимает Зеленского, как серьезного собеседника. 

— Встреча могла бы быть, если она была хоть как-то подготовлена, в ином случае — более чем в виде просто поздороваться «на полях» я себе ее не представляю. Но этот разговор совсем не подготовлен со стороны Зеленского, нет ровно ни одного сигнала реальной заинтересованности в подобной встрече. Поэтому я не думаю, что она вообще состоится, а если и будет, то это, скорее всего, будет даже не рукопожатие, а просто кивок головой. Я просто не могу представить, чтобы Владимир Владимирович снизошел до этого молодого человека. Молодого даже не по возрасту, а по типу поведения. Для этого президент Украины должен дать Путину хотя бы минимальный повод считать себя собеседником, а не современной богемной шпаной, представителем которой, тот является, — сказал Погребинский.

По его словам, в будущем эта встреча возможна, в частности, в «нормандском формате», если будет подготовлен какой-то потенциальный результат, например, масштабный обмен удерживаемыми лицами с обеих сторон.

— Для начала, я надеюсь, что будет изменена мера пресечения для журналиста Кирилла Вышинского в Украине. Тогда какая-то реакция может последовать и с московской стороны. Если же его вообще освободят и прекратят преследование, то это может вызвать еще более серьезный ответ России и быть поводом для начала серьезного обсуждения для «обмена всех на всех». Фиксация намерений для этого обмена могла бы стать поводом для встречи лидеров двух стран, которая могла бы произойти, например, в Минске, или хотя бы в «нормандском формате» при участии Франции и Германии. Зеленского ведь запугивают, что он не может видеться с Путиным один на один. Сейчас любые предположения — это чистые гипотезы. Надо подождать, — заявил собеседник «Вечерней Москвы».

Встреча может быть, но неофициальная

Зеленский уже столько наговорил о возможной встрече с Путиным, что своими заявлениями по Крыму и Донбассу он скорее свел этот шанс к минимуму. Так считает политолог, генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. Но эксперт все же допускает, что лидеры России и Украины встретятся «на полях» саммита «Большой двадцатки».

Если встреча и будет, то неофициальная и в какой-нибудь переговорной комнате. Подобной была первая встреча Владимира Путина и Дональда Трампа. Официальный визит лидеров России и Украины друг к другу, в данный момент, невозможен даже с точки зрения обеспечения безопасности. Но делать все равно что-то надо, так как ситуация в тупике, поэтому беседа между ними возможна. Другой вопрос заключается в том, что будет обсуждаться, так как позиции двух стран очень трудно совместить. Украина исходит из того, что она воюет с Россией, а Москва из того, что Киев в вооруженном конфликте с собственным народом, — сказал Журавлев.

Это разногласие, сказал политолог, очень сложно устранить, и пока в этом вопросе не будет найдена общая позиция или хотя бы более компромиссная, то сторонам будет очень сложно договариваться. 

— Украина требует от России вывести войска с Донбасса, которых там и так нет, а РФ хочет, чтобы Киев прекратил стрельбу и выполнил политическую часть Минских соглашений. Это как в ситуации с Курильскими островами: мы их не отдадим, а Япония не может не требовать. Поэтому неясно о чем Путину с Зеленским сейчас говорить. Может быть, у президента Украины есть какой-то план, но в это верится с трудом. Что он может предложить поперек позиции собственных элит? А желающих объявить импичмент в Раде Зеленскому предостаточно. Развитие же торговых отношений между РФ и Украиной и так идет: объем товарооборота сейчас выше, чем в 2015 году, — резюмировал эксперт.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин не планирует встречаться с лидером Украины Владимиром Зеленским в ходе саммита «Большой двадцатки», который будет проводиться в Осаке с 28 по 29 июня. Об отсутствии данного вопроса на повестке сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Отметим, что ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин анонсировал визит Зеленского в Осаку с целью принять участие в саммите G20. Глава МИД утверждал, что в ходе мероприятия украинский лидер намерен провести ряд встреч, в том числе с Владимиром Путиным.

* Group of Twenty («Группа двадцати», «Большая двадцатка») — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой. В совокупности G20 представляет 85 процентов мирового валового национального продукта, 75 процентов мировой торговли и две трети населения мира.

Читайте также: Депутат заявил, что команда Зеленского готовится к встрече с Путиным

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.