Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Инфляция у каждого своя

Общество
Сколько человек работает, столько он рассуждает о том, что зарплату нужно повышать.

В Трудовом кодексе РФ есть статья 134, которая говорит, что да, повышать необходимо. «Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги, — сказано в статье. — Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели — в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами».

На самом деле эта статья, к сожалению, хороша была лишь для плановой экономики. В СССР, например, тогда инфляция составляла в среднем 2–3 процента в год. И раз в пятилетку зарплаты в связи с «накопившейся» инфляцией трудящимся повышали. Повышают ее бюджетникам и сегодня — хотя не везде и не часто. В Москве — намного лучше, чем в регионах. А вот частник увеличить жалование своим работникам иногда просто не в состоянии. Почему? Потому что он сильно зависит от текущей рыночной конъюнктуры. Взять, например, автосалон. Когда доллар и евро выросли вдвое, а за ними тут же подорожали машины, продажи моментально упали.

Инфляция у каждого своя Новый инструмент — персонализируемый навигатор по нормативноправовой базе и изменениям в ней / Фото: https://pixabay.com/ru

И с чего повышать зарплаты прикажете? Людей, напротив, даже отправили в неоплачиваемые отпуска — потому что просто сократить штат намного дороже получается: нужно выплачивать несколько окладов, а у владельца просто денег на это нет. Зато когда рынок восстановился и продажи резко выросли, многие вернулись на работу и стали довольно неплохо получать. И рост их зарплат был не вровень с инфляцией, а даже намного выше. Потому что рынок.

Если же говорить о росте зарплаты в связи с инфляцией, то совершенно непонятно, о какой инфляции речь. Она ведь очень разная. На тарифы ЖКХ — одна. На продукты — другая. На бензин — третья. На товары народного потребления — четвертая. И многое зависит от того, какими именно товарами и услугами лично ты пользуешься. От этого твоя «личная» инфляция зависит. Что же получается? Если все делать не только по закону, но и по справедливости, то для каждого работника нужно рассчитывать инфляцию свою, а потом ее компенсировать? Но это, согласитесь, уже из области фантастики. Именно поэтому, кстати, никакой кары за неисполнение статьи 134 Трудового кодекса законом и не предусмотрено. Статья изначально задумывалась как декларативная, потому что исполнить ее требование в условиях рыночной экономики не всегда возможно.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.