Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Скидки грузинским братьям»: как кризис в Тбилиси повлиял на грузинские рестораны в Москве

Сюжет: 

Ситуация в Грузии
Город
«Скидки грузинским братьям»: как кризис в Тбилиси повлиял на грузинские рестораны в Москве
4 октября 2014 года в саду «Эрмитаж» в четвертый раз прошел грузинский праздник Тбилисоба в Москве– День города Тбилиси – один из самых любимых праздников жителей Грузии, который отмечается ежегодно с октября 1979 года. Грузинский шашлык / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Президент России Владимир Путин запретил  отечественным компаниям осуществлять перевозки пассажиров в Грузию с 8 июля. Решение связано с политическим кризисом в стране на фоне массовых протестов. Беспорядки начались 20 июня после открытия Межпарламентской ассамблеи православия представителем России. Корреспондент «Вечерней Москвы» узнала, как повлиял очередной кризис в отношениях между двумя странами на посещаемость грузинских ресторанов в столице.

«По выходным аншлаг»

— Мы не заметили изменений, работаем в штатном режиме, нет даже каких-то негативных разговоров, не то что конфликтов. По-прежнему проводим мероприятия, поток клиентов не сократился, по выходным аншлаг. Атмосфера позитивная, посетители все так же пьют грузинское вино, — прокомментировали в одном из заведений.

В другом тоже отметили, что проблем у них нет, количество гостей на том же уровне.

— Сложившаяся в Грузии ситуация никак не отразилась на наших ресторанах и посещаемости. Все как прежде, надеемся, что и в дальнейшем эта стабильность сохранится. Грузинская кухня — одна из самых популярных в нашей стране, сложно разрушить любовь к ней. Поэтому мы не ждем неприятных изменений в этом направлении нашего бизнеса, — сказал партнер и генеральный директор крупного ресторанного холдинга Максим Ползиков.

«Скидки грузинским братьям»

Некоторые российские рестораны не остались в стороне от происходящего в соседней республике. Кто-то решил необычно отреагировать на нагнетание обстановки между странами.

Так, заведение в Иванове начало предоставлять скидки клиентам с грузинским паспортом и россиянам с грузинской визой в паспорте.

 Мы рады видеть наших грузинских братьев и каждому предоставившему нам свой грузинский паспорт мы с удовольствием сделаем скидку 15 процентов на весь счет. И, конечно, для граждан РФ, показавших свой загранпаспорт с визой Грузии, мы тоже с удовольствием сделаем скидку 15 процентов, — сказано в сообщении ресторана.

Одно из московских заведений объявило на выходных скидку 25 процентов для обладателей грузинских паспортов. Сообщение об акции появилось на Instagram-странице кафе.

— Наш паб принял особые контрмеры. Сегодня и завтра мы делаем скидку в 25 процентов всем владельцам грузинских паспортов. Если кто-то в мире множит зло, наша задача сделать еще больше добра.

Ресторанный бойкот

Однако так добродушно настроены не во всех российских регионах. 

Во Владивостоке в ответ на серию антироссийских акций в Грузии предложили бойкотировать многочисленные рестораны грузинской кухни. Соответствующая петиция появилась в Сети и набирает большую популярность. 

Владельцы московских заведений с грузинской кухней убеждены, что подобные инициативы не найдут популярности среди москвичей. Поэтому о введении дополнительных скидочных программ они даже не задумываются.

— Грузинская кухня всегда была востребована в Москве, нам кажется, что бойкота не будет, на московские рестораны политическая ситуация повлиять не должна. Скидочную систему или какие-то дополнительные акции вводить не планируем, — отметили в московском кафе-хинкальной.

Читайте также: Туристы из Москвы рассказали, как в Грузии сегодня относятся к русским

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.