Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

«Это еще дети»: эксперты раскритиковали предложение снизить возраст совершеннолетия

Общество
«Это еще дети»: эксперты раскритиковали предложение снизить возраст совершеннолетия
По условиям квеста в каждой команде могут участвовать от одного до шести игроков / Фото: Наталия Нечаева «Вечерняя Москва»

Глава Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) Александр Бугаев сообщил, что в России есть предпосылки для снижения возраста совершеннолетия. Соответствующее заявление прозвучало накануне Дня молодежи, который отмечается 27 июня. По словам Бугаева, нормы взросления в современном обществе изменились. 

«Вечерняя Москва» обсудила с экспертами предложение Бугаева и спросила у них, чем обусловлен нынешний порог совершеннолетия. Большинство из них не согласны с главой Росмолодежи.

Лишение детства

При обсуждении возраста совершеннолетия необходимо принять во внимание не только уровень знаний и способностей человека, но и его физиологическое состояние. Об этом рассказала в интервью «ВМ» первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева.

— Конечно, это еще дети, и надо учитывать их развитие, возможности социализации, особенности поведения в подростковом возрасте. На мой взгляд, о понижении возраста совершеннолетия говорить рано. Не нужно лишать детей детства, — считает собеседник издания.

Она напомнила, что установленный в настоящее время 18-летний возраст прописан в законах и законодательных актах.

— В том числе это связано с защитой молодых людей в тех или иных жизненных ситуациях. Нужно просто делать детство счастливым и прилагать усилия, чтобы создавать для детей и молодежи как можно больше возможностей для развития, — уверена Ольга Окунева.

При обсуждении этого вопроса необходимо задействовать многих специалистов, добавила депутат.

— Россия ратифицировала конвенцию, в которой установлен возраст совершеннолетия 18 лет. На сегодняшний день это оптимальная планка, — говорит эксперт.

Нереальная инициатива

Понижать планку совершеннолетия никто не будет, уверен проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов. Реализация инициативы потребует корректировки Трудового кодекса и всей системы образования.

— Биологические и психологические процессы никто не отменял. В отдельных государствах возраст совершеннолетия на уровне 21 года. Это зависит от созревания психики. Недаром существуют семилетние циклы, когда человек полностью обновляется, меняется его психология, физиология. Как раз в 21 год он становится в своих действиях более осознанным. Именно поэтому в некоторых странах такая возрастная планка. И, кстати, переносить ее там никто не думает, — сказал он в беседе с корреспондентом «ВМ».

По словам эксперта, понижение возраста совершеннолетия в России невозможно не только с точки зрения физического, но еще и профессионального взросления человека.

— На сегодняшний день рынок труда очень сложный, он требует высокой квалификации. В 16 лет можно стать, например, дворником, причем работа не должна превышать определенное количество часов, предусмотренное Трудовым кодексом. Чтобы занять место, предполагающее более высокую квалификацию, раньше 22 лет выйти на рынок труда не получится. Подрабатывать — да, можно, чем учащаяся молодежь сейчас и занимается. К слову, тем, кто получает образование на очном отделении, как минимум первые два курса нужно больше времени уделять университету, а не подработкам, — подчеркнул Александр Сафонов.

Собеседник «ВМ» отметил, что оптимальной схемой могло бы стать не понижение, а поэтапное повышение возраста совершеннолетия.

— В 18 лет человек еще недостаточно созрел для принятия серьезных решений. Поэтому, к примеру, разрешение на владение оружием и право распоряжаться имуществом оптимально предоставлять при достижении 21 года, — уточнил проректор Академии труда и социальных отношений.

Индивидуальный подход

Совершеннолетие не определяется паспортным возрастом (возраст по дате рождения и текущей дате — прим. «ВМ»), подчеркнула в разговоре с газетой главный научный сотрудник Института изучения детства, семьи и воспитания Российской академии наук, академик Международной академии педагогического образования Вера Абраменкова.

— Установленной планки в 18 лет сегодня оказывается недостаточно для того, чтобы принимать решения, заботиться о других людях, в том числе о родственниках. Это социальный инфантилизм молодежи. Сейчас уже говорят о 40 годах как о возрасте молодости. И получается, что детство необходимо продлевать, поскольку юный человек не может соответствовать тем требованиям жизни, которые предъявляются сегодня. В этой связи понижать возраст совершеннолетия абсолютно несвоевременно. О человеке нужно говорить как о личности, а не как о носителе конкретных лет, — заявила Вера Абраменкова.

Эксперт подчеркнула, что в наши дни все больше детей берут на себя ответственность, которую не способны взять на себя многие взрослые. В связи с этим момент совершеннолетия мог бы стать индивидуальным для каждого.

— Однако юриспруденция — наука точная, она четко определяет паспортный возраст. Я не знаю, возможен ли в таком контексте личный подход при определении совершеннолетия. Но с точки зрения психологии не учитывать каждый персональный случай невозможно.

Читайте также: Самый молодой депутат заявил о необходимости снизить возраст совершеннолетия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.