Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Политолог: Решение о приостановке ДРСМД приближает к случайной ядерной войне

В мире
Политолог: Решение о приостановке ДРСМД приближает к случайной ядерной войне
В новую ядерную гонку вооружений вступят США, Россия и Китай, считает Дмитрий Журавлев / Фото: Владимир Трефилов/РИА Новости

Совет Федерации одобрил закон о приостановлении Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), который был внесен президентом РФ Владимиром Путиным. Документ стал ответом на действия США, которые по факту приостановили выполнение ДРСМД.

Генеральный директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев объяснил в беседе с «Вечерней Москвой» решение России по ДРСМД. 

— Мы не старались выходить из этого договора, это была инициатива американцев. Россия всеми силами старалась его сохранить. Само же разрушение договора — это очень опасно, потому что снижается порог предсказуемости действий, — сказал Журавлев.

По его словам, проблема ракет средней и меньшей дальности заключается в коротком времени подлета. В этих обстоятельствах реакция на эксцессы должна быть быстрее.

— Когда речь идет о стратегических ракетах, еще остается время выяснить у соседа, выпустили они ее или нет. Когда у вас время подлета меньше, то и время на ответные меры тоже сокращается. И не обязательно, что произойдет ядерная война. Но, скажем так, вероятность неуправляемого эксцесса возрастает. Я не верю в осознанный конфликт, но есть опасность «случайной» ядерной войны, — заявил политолог.

О возможности «случайной» ядерной войны летом 2018 года рассказывало издание The National Interest. По версии авторов статьи, ее начало может быть спровоцировано невозможностью некоторых систем слежения распознать, какое оружие используется в конкретном случае. Это может привести к ошибочному ядерному удару в ответ на ракеты с обычными боезарядами.

Журавлев видит два варианта решения проблемы.

— Первый — вернуться в договор. Но это должны инициировать не мы, а американцы. Второй — попытаться подписать следующий договор. Но, как показывает история, заключение договоров об ограничении вооружений — это очень долгий процесс. Переговоры даже в условиях, когда обе стороны хотели достичь компромисса, и то шли годами. А в сегодняшней ситуации достичь единой позиции будет очень сложно, — сказал собеседник «ВМ».

Сложившаяся ситуация может породить ядерную гонку вооружений, считает Дмитрий Журавлев.

— Для этого американцы и выходили из договора. С одной стороны, чтобы повысить свой военный бюджет, а с другой — загнать в эту гонку как Россию, чтобы она в своих политических процессах была спокойней, так и Китай. Потому что гонка вооружений предполагается в том числе и с ним, — резюмировал Дмитрий Журавлев.

СПРАВКА

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан между СССР и США в 1987 году. Он предполагал обязательства сторон по уничтожению всех комплексов баллистических и крылатых ракет наземного базирования с указанным диапазоном действия, а также обязывал не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

О выходе из договора президент США Дональд Трамп заявил в октябре 2018 года. По его словам, причиной стали нарушения обязательств со стороны России. Об ответных мерах Москва объявила в феврале 2019 года.

Читайте также: «Будут отстаивать свою правоту»: Эксперт высказался о позиции США по ДРСМД

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.