Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Как современные технологии упрощают жизнь москвичей и делают ее интересней

Город
Как современные технологии упрощают жизнь москвичей и делают ее интересней
Современные технологии открывают новые возможности для изучения города  / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Департамент информационных технологий столицы специально к Дню молодежи сделал подборку полезных проектов и сервисов. Это интернет-сайты и мобильные приложения, с которыми каждый день будет днем открытий.

— Молодежь особенно восприимчива к новым технологиям, — сказал глава ведомства Эдуард Лысенко. — Для них гаджеты стали неотъемлемой частью жизни, и город учитывает это. Среди столичных решений есть много интересных прикладных сервисов. Они перевернут представление о библиотеках, познакомят с необычными местами Москвы, расскажут о технологиях, которые меняют жизнь города, а также помогут внести собственный вклад в развитие столицы.

Умные технологии уже проникли в образование, транспорт, медицину и культуру. Так, в библиотеках уже не только читают книги, но и смотрят кино, слушают музыку, проводят фотосессии и снимают клипы. В читальных залах постоянно проходят образовательные, просветительские или культурные мероприятия. Здесь же можно подготовиться к семинару, написать диплом или поработать: в 334 библиотеках города установлено свыше двух тысяч точек доступа к бесплатной интернет-сети Wi-Fi. 

— Теперь, чтобы посещать библиотеки, не обязательно прикрепляться к каждой из них. Достаточно оформить единый читательский билет, — напомнили в пресс-службе департамента. — Он станет ключом к 249 библиотекам столицы.

Единый билет уже оформили более 147 тысяч москвичей.

Как современные технологии упрощают жизнь москвичей и делают ее интересней В 334 библиотеках города установлено свыше двух тысяч точек доступа к бесплатной интернет-сети Wi-Fi / Фото: Официальный сайт Комплекса градостроительной политики и строительства Москвы (https://stroi.mos.ru/)

Прогулки по городу станут интереснее с порталом «Узнай Москву». Это совместный проект нескольких департаментов: образования и науки, культурного наследия, информационных технологий и культуры.

— Портал предлагает лучше узнать историю и достопримечательности столицы, — подчеркнули в пресс-службе Департамента информационных технологий. — Пройтись по виртуальным турам и тематическим маршрутам.

На сайте есть описания более 1700 зданий и сооружений города, 609 памятников, 304 музеев, 179 парков и других интересных локаций. Кроме того, здесь можно узнать информацию о 207 исторических личностях и выбрать один из 82 тематических маршрутов. Среди них театральная Москва от Ирины Апексимовой и космическая прогулка с космонавтом Александром Лавейкиным. Список тематических маршрутов постоянно пополняется.

Узнать о самых востребованных в столице технологиях можно в павильоне «Умный город» на ВДНХ. Его пространство поделено на 12 интерактивных зон. Каждая из них посвящена определенной технологии и той пользе, которую она приносит. Так, с VR-очками все желающие могут почувствовать себя в роли машиниста нового поезда метро. Здесь же вам проведут виртуальную диагностику организма, покажут, как работает Московская электронная школа, и предложат пообщаться с роботом.

— В павильоне постоянно проводятся бесплатные образовательные мероприятия: мастер-классы, квесты, воркшопы по программированию, курсы по нейро- и лазерным технологиям, 3D-печати, робототехнике, блокчейну, — рассказали в пресс-службе Департамента информационных технологий. 

КСТАТИ

В Москве установлено более 16 тысяч точек доступа бесплатного городского Wi-Fi. Из них свыше трех тысяч работают на улицах внутри Садового кольца и локально в пределах Третьего транспортного кольца. Чаще всего москвичи подключаются к городскому Wi-Fi, чтобы воспользоваться поисковыми сервисами, социальными сетями и мессенджерами, а также посмотреть видео. В десятке популярных сайтов — официальный сайт мэра Москвы mos.ru.

Читайте также: Культурные центры Москвы подготовили программу ко Дню молодежи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.