Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

91-летний ветеран Второй мировой войны скончался в Японии

Общество
91-летний ветеран Второй мировой войны скончался в Японии
Легендарный младший лейтенант японской императорской армии Хироо Онода скончался в возрасте 91 лет. / Фото: wikiedia.org

91-летний Хироо Онода скончался в одной из токийских больниц, о чем сообщила семья ветерана.

Он был призван в армию в 1942-ом, окончил офицерскую школу по курсу партизанско-диверсионной войны и в 1944 году был направлен со спецзаданием на филиппинский остров Лубанг, где со своим отрядом действовал против американцев в джунглях. В 1945 году Онода видел листовки, рассказывающие о капитуляции Токио, однако считал их вражеской дезинформацией. Уже после войны со своим небольшим отрядом он совершал нападения на американские и филиппинские армейские объекты, полицейские участки, отнимал продовольствие у крестьян. В результате таких вылазок были убиты более тридцати военных и гражданских лиц. При этом даже тогда, когда Онода остался один, он продолжал воевать до тех пор, пока на него случайно не натолкнулась японская поисковая группа, однако младший лейтенант не поверил и ее рассказам. Тогда в Токио разыскали его непосредственного командира, который в форме уже не существовавшей армии прибыл на Лубанг в 1974 году и приказал Оноде прекратить боевые действия. Тот сдался и ждал смерти, однако власти Филиппин по настоятельным просьбам Токио помиловали его за совершенные преступления.

Оноде удалось стать успешным предпринимателем. В Японии он создал спортивную школу, в которой учил детей и подростков искусству выживания в лесу. Написал несколько книг. Подобные случаи происходили на Филиппинах и в других странах Юго-Восточной Азии и с другими японскими воинами, но случай с Онодой был легендарным, передает ИТАР-ТАСС.


В одном из своих интервью Хироо Онода рассказывал об опыте выживания в диких джунглях:

- В лесу есть все, чтобы выжить. Масса лекарственных растений, повышающих иммунитет, служащих как антибиотик, обеззараживающих раны. Умереть с голоду тоже невозможно, главное для здоровья - соблюдать нормальный режим питания. Например, от частого потребления мяса температура тела повышается, а от питья кокосового молока - напротив, понижается. Первым делом в джунглях важно научиться извлекать огонь.
Сначала я поджигал стеклом порох из патронов, но боеприпасы надо было беречь, поэтому я пробовал получить пламя при помощи трения двух кусков бамбука. Пусть не сразу, но в итоге это получилось. Разумеется, с самого начала лес будет очень страшен. Но потом привыкаешь ко всему. Мы опасались вовсе не хищников или змей, а людей - даже суп из бананов варили исключительно ночью, чтобы дым не увидели в деревне.

По поводу своих военных действий Онода сказал, что с партизанами всегда тяжело воевать, во многих странах десятилетиями не могут подавить вооруженное сопротивление, особенно в труднопроходимой местности:

- Если ты чувствуешь себя в лесу как рыба в воде - твой противник попросту обречен. Например, я знаю, что по одной открытой местности следует перемещаться в камуфляже из сухих листьев, по другой - только из свежих. Филиппинские солдаты не были в курсе таких тонкостей.

Онода напомнил про схожий случай: в апреле 1980 года сдался капитан Фумио Накахира, который 36 лет прятался в горах филиппинского острова Миндоро.

КСТАТИ

7 августа 2013 года вьетнамские власти обнаружили в джунглях двух мужчин, которые скрывались там с 1971 года, спасаясь от американских солдат. В итоге они провели в джунглях 40 лет. (подробнее читайте здесь)

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Дмитрий Юрьев, историк:

- Надо сказать, что, несмотря на капитуляцию Германии и победу СССР в Великой Отечественной войне, на территории Советского Союза официально до 1955 года (а неофициально – и дольше) существовали отряды сопротивления, которые продолжали вести бандитские войны, скрываясь в лесах. В частности, «Лесные братья» в Литве, «Бендеровцы» (последователи УНА - УНСО) на Украине, остатки 20-я гренадерской в Эстонии и 19-я (до 1944 года 15-я) гренадерской в Латвии дивизий Ваффен-СС. Хочу напомнить, что именно эти отряды отличались особой жестокостью и именно они участвовали в акциях устрашения на территории Белоруссии.
О том, что из себя представляли фашистские приспешники и бандиты, довольно наглядно показано в сериале «Крик совы».

В Советском Союзе также были случаи, когда уже спустя много лет после Победы находили скрывающихся в подвалах и на чердаках своих домов солдат-дезертиров.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Последний самурай

Колонка нашего обозревателя Алексея Зернакова

Из жизни ушел легендарный солдат. Бывший младший лейтенант японской императорской армии 92-летний Хироо Онода. Вы спросите: при чем здесь какой-то японец?

Сейчас поймете. И, может быть, вспомните, что Страна восходящего солнца была союзницей Германии во Второй Мировой войне. Все верно. Онода прославился тем, что в течение 29 лет вел свою собственную войну. И, оставшись на филиппинском острове Лубанг после капитуляции Японии, не сложил оружия.

"Мы отступаем, но это временно. Вы уйдете в горы и будете делать вылазки — закладывать мины, взрывать склады. Я запрещаю вам совершать самоубийство и сдаваться в плен. Может пройти три, четыре или пять лет, но я за вами вернусь. Этот приказ могу отменить только я и никто другой", - такие наставления дал молодому бойцу его командир и майор Танигути в 1944 году.
Приказ был выполнен дословно. (читайте далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.