Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Полицейский с Петровки. Выпуск 51

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Секрет успеха. Эдгард Запашный

Эстетика СССР

Эстетика СССР

Березы

Березы

Вампиры

Вампиры

Осенние блюда

Осенние блюда

Инглиш

Инглиш

Самые старые города

Самые старые города

Кокошники

Кокошники

Лесотерапия

Лесотерапия

Найден ген ожирения европейцев

Технологии
Диетолог отметила, что в последние годы целлюлит стал встречаться и у мужчин
Диетолог отметила, что в последние годы целлюлит стал встречаться и у мужчин / Фото: https://pixabay.com

Исследователи из Института цитологии и генетики Сибирского отделения Российской академии наук определили, какой ген сопряжен с высоким риском развития ожирения у представителей европеоидной расы.

Как отметил старший научный сотрудник лаборатории молекулярной генетики человека ИЦиГ СО РАН Владимир Бабенко, у первых людей — выходцев из Африки — ген FTO встречался крайне редко, однако за сотню тысяч лет частота его повторения с нуля выросла до 33 процентов.

При этом ген закрепился именно в европеоидной части человеческой популяции, это объясняется ареалом расселения ее представителей: в холодных условиях подкожный жир повышает шансы на выживание.

Ученые подчеркивают, что наличие данного гена не означает стопроцентное развитие ожирения — оно лишь повышает риск, сообщает журнал «Наука в Сибири».

Ранее сообщалось, что группа ученых из Кембриджского университета выявила набор генов, который минимизирует угрозу ожирения.

Читайте также: Генетики обнаружили мутации, влияющие на лишний вес

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.