СМИ могут попасть под Уголовный кодекс за искажение информации во вред России
С таким предложением выступил автор законопроекта депутат от "Единой России" Евгений Федоров. Поводом послужили, некорректные исторические аналогии и трактовки событий в России и государственного переворота на Украине.
Евгений Федоров намерен внести поправки в законы о противодействии экстремизму и терроризму, а также в Уголовный и Административный кодексы России. Суть поправок в том, что в число государственных преступлений включается сознательный обман аудитории работниками СМИ, направленный на поддержку терроризма, интервенции, сепаратизма и геноцида. Подпадать под ответственность будут не рядовые журналисты, а руководители и редакторы, допустившие публикацию.
Новые законы позволят МВД расследовать и определять причины вранья. Новая уголовная норма о признании антироссийских публикаций государственным преступлением, по мнению депутата, должна появиться в 10-м разделе Уголовного кодекса России ("Преступления против государственной власти"). Среди прочего в этом разделе находятся статьи о шпионаже, госизмене, вооруженном мятеже и статья 282 о возбуждении ненависти либо вражды, а равно унижении человеческого достоинства. Сроки наказания еще предстоит обсудить депутатом нижней палаты российского парламента, отмечает "Русская служба новостей".