Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Народный колорит для всех

Город
В Музее-заповеднике «Коломенское» 6 июля 2019 года пройдет международный фестиваль «Сабантуй-2019» — одно из самых ярких этнокультурных событий лета.

Каждый год мы тщательно готовимся к празднику и стараемся показать все самое лучшее. В этом году мы начали работу над программой с Нового года.

Подчеркну, что это татаро-башкирский праздник народов нашей многонациональной столицы, в которой более 160 национальностей. Поэтому приглашаем всех. В этом году мероприятие пройдет под эгидой празднования 100-летия Башкирской АССР. В честь этого мы проведем лотерею, где разыграем три путевки «Путешествие в Башкирию» в онлайн-режиме.

Всего в «Коломенском» развернется порядка 48 локаций, где каждый посетитель найдет что-то свое. Праздник начнется с массовой зарядки в 10 утра на главной сцене «Майдан», которую проведет двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Светлана Ишмуратова. Из спортивных активностей будет национальная тюркская борьба на поясах куреш, водная регата с соревнованиями гребцов на акватории Москвы-реки в Крылатском.

Также гостей ждет встреча с олимпийской чемпионской и чемпионкой мира по фигурному катанию Алиной Загитовой. В прошлом году на Сабантуе Алина общалась с посетителями два часа. Татарская команда «КамАЗ-Мастер», которая выигрывала ралли «Дакар» и «Шелковый путь», привезет на Сабантуй свой новый автомобиль пятого поколения. В музыкальной программе будут выступать такие артисты, как финалистка шоу «Голос» Эльвира Камиуллина, молодежный певец Эльвин Грей и другие исполнители.

Народный колорит для всех «Сабантуй-2018» в «Коломенском» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Концертная программа будет очень насыщенной — более ста участников! Традиционно большим успехом пользуются кулинарные мастер-классы. На московской площадке можно будет попробовать самый большой чак-чак фестиваля. Там же и в национальных палатках будут готовить такие блюда, как треугольники эчпочмак, губадия, кош-теле, беляши, лепешки кыстыбый и другие вкусности.

Также гостей ждет реконструкция татарской деревни «Деревня ремесел», «Улица добрых соседей» с шатрами нацио нальных землячеств столицы и «Дом мудрости». Любители стиля и красоты смогут посетить этнофешеншатер, мастер-классы и показ дизайнерской одежды в стиле «благопристойная мода». Зрителей ждет показ известного дизайнера из Казани с участием студенток кафедры коневодства РСГУ-МСХА им. Тимирязева. Еще мы проведем вечер знакомств для татар на борту парохода.

В этом году впервые организуем бизнес-площадка, на которой будут общаться и знакомиться резиденты «Сколкова», «Лайк-центра», «Бизнес-молодости» и других бизнесцентров. Планируется самый масштабный обмен связями в России (нетворкинг). В прошлом году Сабантуй посетили 150 тысяч москвичей и гостей столицы. Надеемся, в этом году будет столько же или даже больше.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.