Занимательный футбол

Чемпионат мира по футболу, крупнейшее спортивное событие года (увы, без нашего участия), завершилось. Так что, естественно, наши очередные спортивные сюжеты посвящены футболу.ПРОДОЛЖАЕМ рассказ о веселых и необычных случаях на футбольных полях. Среди интересных футбольных рекордов есть и быстрые голы. Понятно, что гол, забитый в начале матча, деморализует команду соперников. К тому же такие внезапные голы довольно необычны, а некоторые можно смело отнести к курьезам. Приведем несколько примеров.В матчах финальной стадии чемпионата мира автором блицгола стал турецкий нападающий Хакан Шюкюр. В 2002 году в матче Турция–Корея за третье место он забил гол на одиннадцатой секунде. В итоге турки победили (3:2) и завоевали бронзу. В 2007-м на чемпионате мира для игроков до 17 лет нападающий бразильцев Фабинью забил самый быстрый гол в истории соревнований, проходящих под эгидой ФИФА, – на девятой секунде матча групповой стадии против Новой Зеландии. Бразильцы победили – 7:0.На Евро-2008 самый быстрый гол провел на четвертой минуте хорват Лука Модрич в матче группового турнира против Австрии, игра так и завершилась со счетом 1:0. Рекорд плейофф Евро – гол на третьей минуте, его забил англичанин Алан Ширер в полуфинальном матче Евро-1996 против Германии (немцы затем сравняли счет и победили по пенальти – 6:5).На Евро-1984 гол в ворота Бельгии на третьей минуте забил Мишель Платини. Хорошее начало – этот матч завершился со счетом 5:0.В Лиге чемпионов голландец Рой Макай из мюнхенской «Баварии» в 2007 году забил самый быстрый гол в истории – в матче 1/8 финала с мадридским «Реалом». Он вывел свою команду вперед всего через десять секунд после начала.Примечательно, что за это время мяч успел побывать у трех игроков – Маккай получил пас от Хасана Салихамиджича, а тот, в свою очередь, перехватил мяч у Роберто Карлоса. Предыдущий рекорд лиги принадлежал футболисту «Арсенала» Жилберто Силве, который в 2002-м забил гол в ворота «ПСВ Эйндховен» на двадцатой секунде.В 2010 г. ЦСКА дошел по четвертьфинала Лиги чемпионов. В первом матче в гостях уступил «Интеру» (0:1), но, увы, ответный матч завершился с таким же счетом, причем гол забил Уэсли Снайдер на шестой минуте. А еще в одном матче четвертьфинальной пары «Манчестер Юнайтед» в матче с «Баварией» вышел вперед уже на второй минуте, гол забил Уэйн Руни. Но в итоге – поражение – 1:2 (решающий мяч провел Ивица Олич на последних минутах) и непопадание в полуфинал, несмотря на победу, – 3:2 в ответном матче.Рекордсмен английской премьер-лиги – темнокожий защитник Ледли Кинг забил гол через десять секунд после начала матча «Тоттенхэм»–«Брэдфорд Сити» в 2000-м (счет 3:3).В финале Кубка Англии рекорд супербыстрого гола держится более 100 лет. Он принадлежит Бобу Чэтту («Астон Вилла») и забит в матче с «Уэст Бромвич» в 1895 году через 30 сек. после начала. Правда, этот официально признанный рекорд остается предметом споров: сомневаются и в авторстве гола, и в точном времени. Если же рассматривать современную эпоху, рекорд, равный 42 секундам, установлен в финале Кубка Англии 1997-го. Гол забил Роберто ди Маттео («Челси»). А общий рекорд быстрого гола матчей Кубка Англии равен 10,8 сек. и установлен в 2001-м.Рекорд для профессиональных футбольных клубов установлен в 2008 году и принадлежит украинскому полузащитнику Роману Войнаровскому.В матче первой лиги чемпионата Украины «Крымтеплица» (Молодежное) – «Феникс-Ильичевец» (Калинино) он открыл счет на четвертой секунде, послав мяч в ворота с центра поля.Предыдущий рекорд – семь секунд – принадлежал испанцу Хосеба Льоренте в матче чемпионата Испании между «Вальядолидом» и «Эспаньолой».А абсолютный рекорд молниеносного гола равен 2,8 сек. В 2004 году в любительской игре его установил англичанин Марк Барроуз из клуба «Коуэс» с острова Уайт. Правда, футболисту помог сильный ветер.[b]Из Книги рекордов ГиннесаПять мячей.[/b] Виктор Рубилар (Аргентина) в торговом центре Стокгольма жонглировал пятью мячами в течение 10 секунд.[b]Долгий путь.[/b] Василий Росошик из города Каховка Херсонской области, жонглируя футбольным мячом, прошел 1011 кругов по стадиону, что соответствует дистанции 40 км 400 м, в течение 10 часов 35 минут.Футболист-любитель из Харькова Николай Куценко побил этот рекорд – преодолел 42 км 195 м, ударив ногами по мячу 47 тысяч раз.[b]Без игроков.[/b] В матче чемпионата Парагвая между «Спортиво Амельяно» и «Хенераль Кабальеро» судья Вильям Вейлер удалил с поля 20 игроков. Вслед за удалением двух футболистов из «Спортиво» вспыхнула десятиминутная драка, после которой были изгнаны еще 18 человек (включая всех из «Спортиво»). Поскольку у одной из команд на поле не осталось ни одного игрока, матч был прекращен.[b]Два голкипера.[/b] Два вратаря не позволили соперникам «распечатать» свои ворота в 10 матчах финальных турниров первенства мира. Это британец Питер Шелтон, игравший за Англию в 1982, 1986 и 1990 годах, и Фабьен Бартез, защищавший ворота Франции в 1998, 2002 и 2006 годах.[b]Карточный рекорд.[/b] Сразу 20 карточек (16 желтых и 4 красных) были предъявлены участникам матча первенства мира Португалия–Голландия 25 июня 2006 г. в Нюрнберге (Германия). Четыре удаления – по 2 в каждой команде – тоже рекорд одного матча в чемпионате мира.[b]Абсолютный рекордсмен.[/b] Кристин Лили из США сыграла 342 матча за сборную своей страны – абсолютный рекорд для обоих полов. Ее дебют состоялся в 1987 году в возрасте 16 лет в матче с командой Китая.[b]Продолжение в следующую пятницу[/b]