Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Песня народная и фундаментальная

Развлечения
5 июля 1995 года песня «Моя Москва» была утверждена в качестве официального гимна российской столицы. «ВМ» поговорила с одним из самых известных исполнителей этой песни.

Впервые песню «Моя Москва» я исполнил примерно 40 лет назад. Но она всегда была в репертуаре наших традиционных советских исполнителей. Не эстрадных, а классических. Поскольку я работал солистом Гостелерадио, тогда я и начал ее исполнять. Она была в репертуаре каждого певца, исполняющего классические песни.

Она мне всегда очень нравилась. Песня сделана по всем канонам жанра: прекрасные стихи Лисянского и Аграняна, непревзойденная музыка Дунаевского, которая прекрасно раскрывала драматургию этих стихов.

Кроме прекрасных стихов и музыки, «Моя Москва» сама по себе соединяет две эпохи — войну и послевоенное время. Она объединила защитников Москвы, с одной стороны, и людей, которые трудились в тылу, в том числе на столичных предприятиях и заводах. Песня, несомненно, прижилась. На мой взгляд, были две знаковые песни советской эпохи — «Широка страна моя родная» и, конечно, «Дорогая моя столица».

Почему именно эта песня стала официальным гимном Москвы? Да, песен про Москву написано и исполнено огромное количество — те же «Златые купола» Олега Газманова, «Дорогие мои москвичи» Леонида Утесова. Но песня «Моя Москва» настолько масштабная, глубокая, фундаментальная, с потрясающими словами! Это суперпрофессиональное произведение. И потом — это марш, гимн. Песня создана по всем законам гимна, в его традициях. Абсолютно естественно, что именно она и стала гимном Москвы. Я исполняю ее каждый год на всех столичных крупных праздниках.

Песня народная и фундаментальная Артист уверен, что у команды есть необходимый настрой / Фото: Михаил Садчиков-младший, специально для «Вечерней Москвы»

Но это не значит, что песня стала официозом и исполняется только по каким-то официальным поводам. Скажу больше, это абсолютно народная песня. Сегодня есть народные песни — «День Победы», «Катюша», «Подмосковные вечера», «Надежда» Пахмутовой. В этом же ряду и «Я по свету немало хаживал», безусловно. Они присутствуют в жизни каждого человека в нашей стране. Это песни, которые знают, любят и поют все, во всех уголках страны. «Моя Москва» — одна из самых ярких, массовых.

Один из признаков того, что песня ушла в народ и стала любимой — ее перепевки. Знаю, что болельщики московского «Динамо», чьим болельщиком я всю жизнь являюсь, ее перепели. И она звучит уже немного по-другому. Но это здорово! Потому что это признак того, что песня стала одной из самых любимых, знаковых и востребованных. Это ведь говорит еще и о связи поколений, как бы банально это ни звучало. Мы не отказываемся от традиций, не предаем их забвению, помним свою историю — историю страны и нашего любимого города, в честь которого написана эта великолепная песня, ставшая гимном не только Москвы, но и нескольких поколений ее жителей.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.