Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Великая ягодная держава

Общество
Конец рабочей недели ознаменовался призывом Минсельхоза отдать ему на откуп сбор даров природы. Ну, не так откровенно, конечно. Рацпредложение, в котором ведомство предлагает наделить его полномочиями по «регулированию сбора, переработке, обороту дикорастущих ягод, орехов, грибов, семян, березового сока и лекарственных растений», оформлено как проект постановления и опубликовано на портале правовых инициатив. Аргументы, естественно, самые благие.

Экономика-де страдает от несовершенства правового регулирования в сфере собирательства, участники рынка не мотивированы шариться по лесам в поисках ягод и кореньев, экспортные потоки никакущие, а запасов, наоборот, немерено (8,5 миллиона тонн ежегодно, из которых оприходованы только 6 процентов). В общем, в условиях «усыхания» нефтяных фонтанов самое время обратить свой взор на березы и то, что под ними.

Волна народного гнева, прокатившаяся после этого в интернетах, заставила министерство пойти на попятную и выступить с разъяснением. Речь, мол, только о регулировании. Никто грибников по лесам гонять не будет, систему «Платон» на лесных тропах внедрять не собираются, с УЗИ желудка на входе-выходе из чащобы погодят (это для тех, кто вздумает объесть Минсельхоз прямо на месте) и вообще... обидны нам ваши подозрения.

Великая ягодная держава Максимально допустимый уровень нитратов и пестицидов у клубники — 100 / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»

И все бы ничего, но проект-то — вот он, туточки. Про контроль, штрафы и инспекторов с берданками там действительно ничего. Но где вы видели регулирование без контроля? Особенно у нас. Да и слова про господдержку заготбизнеса навевают... Так и видится уже какое-нибудь ПАО «Росгриб», которое одной рукой загребает деньги из бюджета, а другой выщелкивает мелких сошек с сытной рыночной поляны.

Недовольство по поводу 6 процентов тоже, если честно, напрягает. Задача, надо полагать, довести показатели до знатной соточки. Чтоб ни грибочка, ни ягодки бесхозно в лесу не торчало. «Рекордный урожай мицелиевых собрали в этом году труженики ПАО, подняли экспортные показатели до несусветных высот». Бизнес на природных ресурсах он ведь такой — не бессмысленный, но беспощадный. Экологию-то, напрочь порушенную паразитированием на недрах, восстанавливать кто будет? Зверей, передохших от бескормицы, реанимировать, букашек с козявками? Нет ответа.

В общем, никто не спорит: экспорт — вещь полезная и крайне позитивная. С одной лишь оговоркой — когда этот экспорт несырьевой. А собирательство — оно не из будущего, оно из первобытного прошлого. С ним великую державу не построишь. Будь она хоть трижды ягодной.        

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.