Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Романтики с большой дороги

Развлечения
Сморщенный лоб еще не является признаком наличия в нем умной мысли.

К такому выводу меня привели высказывания некоторых молодежных лидеров на одной околомолодежной тусовке, именуемой по-модному «клубом». Трибуны очень переживали по поводу «инфантилизма столичных парней и девушек», отсутствия у них романтики «великих свершений», тяги к тому, чтобы пожить «в комарином краю», «протянуть куда-нибудь магистраль». 

В качестве выхода «из заколдованного круга» предлагали совершенно «прорывную» идею — «принять закон о молодежи». «Мероприятия — это не главное. Смахните пыль с закона о молодежи! За 15 лет — ни одного закона. Начинайте двигать законы о молодежи!» — вещал один младолидер. «Наша главная головная боль — это закон о молодежи!» —  вторил ему другой. «Старый закон по ряду обстоятельств был принят «на коленке» и нуждается в серьезной доработке! Кроме того, он уже не соответствует вызовам времени», — горячился третий. «Важно развивать тему капитализации молодежных знаний, потому что велик сейчас потенциал современного человека!», «Молодежная политика должна развиваться параллельно с образованием, а где-то даже конкурировать. Молодежь из объекта молодежной политики стала ее субъектом!» Где они этих страстей набрались?!

Окунаясь всякий раз в молодежную среду нашего мегаполиса, не устаю удивляться двум открытиям — стремлению подростков столицы к профессиональным знаниям и щедрости городского правительства. Когда мне показали суперсовременный станок-автомат, который ювелирно режет металлический лист 100-миллиметровой толщины, у меня возникло уважение к такому агрегату. Когда мне сказали, что на таких станках работают 16-летние юноши из группы сварщиков, я был поражен. Когда мне сказали, что на современных предприятиях атомной и оборонной промышленности эти, в сущности, подростки становятся лидерами производства, то мое мнение о современной столичной молодежи и ее романтизме очень сильно изменилось в лучшую сторону. Что такое современный романтизм?

Романтики с большой дороги Кадры советской кинохроники 30-х годов прошлого века показывают нам романтиков, которые на «стройках века» месили ногами раствор для плотин электростанций / Кадр из фильма «Мне 20 лет»

Кадры советской кинохроники 30-х годов прошлого века показывают нам романтиков, которые на «стройках века» месили ногами раствор для плотин электростанций. Было такое время. Позднее романтики пересели на мощные самосвалы и тракторы, которые с адским грохотом сгружали многотонные кубы готового железобетона в ревущие русла непокорных сибирских рек.

Современных романтиков, с их проходческими щитами на стройках метрополитенов, не видно и не слышно. Технический прогресс позволяет ощущать романтику великих свершений, но при этом не кормить комаров в летнюю пору, не греться у буржуйки в лютый мороз, не ждать, когда вертолетом сбросят ящик пива в стеклянной таре. На таких стройках импортные пивзаводы производят великолепное (сам пробовал) импортное пиво.

Московские «кулешники» (студенты колледжей, учащиеся ПТУ) не режут ныне на токарных станках для мам и бабушек деревянные «толкушки». Они осваивают самые современные методы укладки керамической плитки, изучают электронные системы управления домами, городами и целыми районами, в тиши лабораторий проникают в глубины космоса и материи. Остается только удивляться, почему лидеры этой молодежи не видят ее свершений? Почему они не замечают роли правительства нашего города в воспитании трудовой молодежи?

Чтобы подготовить в колледже классного мастера-отделочника, на оборудование его рабочего места требуется затратить около полумиллиона (!) рублей. Рабочее место сварщика-универсала стоит многие миллионы! Чем сложнее профессия, тем дороже оборудование, инструменты, приборы. Все это город оплачивает из бюджета. Неслучайно выпускники столичных колледжей и вузов занимают призовые места на соревнованиях Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), в котором участвуют юноши и девушки около 80 стран.

Может быть, звание «Лучший сантехник планеты» и не столь романтично, как «Мастер спорта международного класса по карате». Но столичная молодежь стремится не только к романтике титулов, но и к высокому профессионализму. Конечно, хороший закон о молодежи ей тоже не помешает. Но с правительством города, открывшим ей самую большую и широкую дорогу в самые разнообразные профессии, на самых современных объектах гиганта-мегаполиса, молодым людям как-то удобнее и романтичнее шагать.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.