Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Иосиф Пригожин: L One — романтик, а Тимати — бизнесмен

Общество
Иосиф Пригожин: L One — романтик, а Тимати — бизнесмен
Заработок артиста — реклама, диски, телевизионные истории, гастрольная деятельность / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН «Москва»

Российский рэпер Леван Горозия подал в суд на лейбл Black Star и его совладельца Тимура Юнусова. L One требует подтвердить его право на сценический псевдоним и на треки. Суд уже зарегистрировал иск, правда, дата рассмотрения дела пока не объявлена. «Вечерняя Москва» поговорила с продюсером Иосифом Пригожиным, который ранее был посредником в таком же конфликте между Тимати и Егором Кридом, о том, в чем кроется причина громких «расставаний» артистов с лейблом.

— Иосиф Игоревич, с лейбла Black Star уходит уже второй артист и в этот раз — со скандалом. L’One судится с Тимати. С чем связана такая череда «расставаний».

— Про артистов лейбла Black Star могу сказать, что они не уходят — у них просто заканчивается контракт. А скандалы возникают по многим причинам. Дело все в том, что есть такое понятие, как владение авторскими правами. Вот компания Black Star просто пытается сохранить за собой все права на бренд артиста. В этом есть определенная логика. Вот говорят: если хотите забрать свои права, то выкупите их, потому что мы планируем продолжать на них зарабатывать, а иначе капитализация компании обесценивается. Вы же не можете забрать права у компаний BMG, Sony или Universal. Существуют определенные договоренности и, я думаю, здесь есть вот это недопонимание, конфликт интересов.

— L’One настаивает, что при подписании контракта он был недостаточно юридически грамотен. Может ли правовой нигилизм быть аргументом в судебном споре?

— Как вы правильно сказали, претензии L’One действительно похожи на правовой нигилизм. Они-то понятийные пацаны все, пытаются в таком ракурсе вести разговор. Я, например, человек добренький и сказал бы: «забирайте, (права на имя и репертуар — прим. «ВМ») и идите на фиг». Мне так многие исполнители остались деньги должны, я не буду имена называть. Для того и существует авторское право: на фонограмму, на клипы. Я в свое время обсуждал с Тимати подобную ситуацию, что была с Егором Кридом, и мы нашли логику в их контрактных взаимоотношениях. И все друг друга услышали. От этого и пошли слухи о моем бизнес-интересе c Егором. Он очень интересный артист и человек талантливый, творческий, тут вопросов нет. Но и Егор, и Тимати прислушались ко мне, как к старшему, и уступили друг другу. Надо соблюдать баланс между отношениями, между людьми и бизнесом. Если сейчас все артисты просто так заберут свои права у лейблов, то зачем тогда нужно Российское авторское общество?! У крупных западных артистов тоже не семьям принадлежат права. Для этого и существует управленческий формат. И в том, что Black Star хочет сохранить актив, как лейбл, есть абсолютно понятная логика. По другому в мировой практике ничего не работает.

— С чем еще может быть связан конфликт артистов с руководством лейбла?

— Если вы заметили, то Егор Крид не говорил ни одного оскорбительного слова в адрес Тимати и его лейбла. Да, кому-то что-то не понравилось, но разошлись они мирно. L’One — нормальный парень. Я с ним знаком. Но он мыслит больше понятийными пацанскими категориями. Он с лейблом дружил, у них были другие отношения. Но он разочаровался, так как рассчитывал на что-то другое: что их расставание будет легким, что после расторжения контракта все, что было нажито «в совместном браке», будет отдано ему. А так не получается, так как совместно нажитое имущество, как минимум, делится пополам — особенно, если у вас есть «дети». А музыкальный материал и является тем самым ребенком. Благодаря этому артист и стал известным и популярным. L’One талантливый, конечно, и грустно, что в таком формате проходит «разборка», ведь этику взаимоотношений никто не отменял.

— А закон здесь на чьей стороне?

— С точки зрения правового поля, закон на стороне Тимати. С точки зрения понятийном, в чем-то L’One прав. Просто он рассчитывал на какую-то дружбу, а там был чистый бизнес. Когда он подписывал договор, то был романтиком, а у Тимати романтизм отсутствует. Он — бизнесмен, и его задача — зарабатывать деньги. Для себя и своей компании. Ему может и нравится делать вид ,что он с кем то дружит, а на самом деле — это чистый бизнес и ничего личного. Это не плохо и не хорошо. Это данность, нормальная история. А музыканты, что приходят в лейбл, обладают романтизмом. До момента популярности — это одно состояние, а после окончания контракта уже другое самоощущение внутри.Ты становишься большим. Как говорят: когда человек становится знаменитым и богатым, с ним приходится знакомиться заново. И люди, опираясь на свою новую жизнь и новых друзей, рассчитывают на нечто большее и начинают мериться своими знаниями, силой, знакомствами. Но до этого они же не могли самостоятельно двигаться. У меня нейтральная позиция, и я рад, что во всяком случае с Кридом удалось найти компромисс и все остались довольны. И в этом случае я тоже за мирное разрешение конфликта. И Тимати, и Леван должны понять, что в мирном сосуществовании после окончания контракта гораздо выгоднее друг к другу обратиться и заработать вместе на чем-то другом. И Леван, и Егор могут со временем стать больше, чем Тимати и весь Black Star — этот факт исключать нельзя. Они могут пригодиться Тимуру. Поэтому нельзя сжигать мосты и нужно быть гибкими. Возможно, руководству Black Star гибкости-то и не хватает.

Читайте также: Рэпер Тимати прокомментировал скандальный уход Левана Горозии с его лейбла

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.