Главное
Истории
Лучшие места для отпуска в Китае

Лучшие места для отпуска в Китае

Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Археологи обнаружили в Египте мумию возрастом более 2000 лет

Технологии
«Лицо» мумии, найденной под Луксором.
«Лицо» мумии, найденной под Луксором. / Фото: РЕЙТЕР
Мумия была обернута в несколько слоев ткани и украшена яркими аксессуарами.

Испанские археологи обнаружили мумию в египетском Люксоре. Останки нашли в гробнице, датированной 1075 - 664 годами до нашей эры. Гробница находится на западном берегу Нила недалеко от Каира.

Мумия была обернута в несколько слоев ткани и лежала в ярком саркофаге. Гробница расположена около храма, относящегося к эре фараона-завоевателя Тутмоса III.

Как сообщают специалисты, гробница могла быть собственностью аристократа по имени Аменренеф, принадлежащего к свите фараона. Как собощают археологи, мумия украшена яркими аксессуарами с религиозной символикой, передает The Guardian.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Археологи нашли самую древнюю надпись Москвы

Обнаруженная археологами надпись была нацарапана на каменной форме для отливки металлических грузиков. Формочка относится к концу XII – началу XIII века. На камне процарапаны около полутора десятков букв, часть из них – в зеркальном начертании. Четыре буквы прочитываются как "РИЯН", но в целом надпись не читается. (далее..)

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.