Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту первый краудфандинговый спутник России

Технологии
Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту первый краудфандинговый спутник России
С Байконура на орбиту запущено рекордное количество спутников в истории - 73! / Фото: Скриншот с видео
В 9:36 14 июля с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель с 73 спутниками на борту.

Стартовавшая 14 июля с Байконура ракета-носитель «Союз-2.1а» подняла в небо не только самое большое число спутников в истории российской космонавтики – 73, но и первый в стране народный спутник «Маяк».

 

 

Его разработали инженеры-энтузиасты, студенты Московского политехнического университета, под руководством идеолога-вдохновителя Александра Шаенко и отправили в космос на деньги, собранные с помощью краудфандинговой платформы.

На орбите «Маяк» развернет светоотражающий элемент - пирамиду из металлизированной полимерной плёнки, что позволит спутнику на месяц стать самым ярким и заметным с Земли объектом в ночном небе.

За проектом «Маяк» я следила с прошлого года, и лично видела, как активно пополнялся кошелек народных пожертвований на первый в истории отечественной космонавтики народный космический объект. Целью сборов был один миллион рублей, необходимый для того, что произошло сегодня, – присоединения спутника «Маяк» на ракету-носитель, которая и выведет его в космос. За отведенное на акцию по сбору средств время проект набрал почти вдвое больше средств.

Когда я в 2016 году спрашивала Александра Шаенко, зачем он принялся за проект народного космического спутника и какова его великая цель, приводя в пример мечты Илона Маска о жизни людей на Марсе, он ответил, что его задача чуть скромнее – показать, что «мы простые парни из России, сделали аппарат, который запустили в космос и тем реализовали нечто интересное-привлекательное и полезное для науки и техники».

Ракета-носитель «Союз-2.1а» вывела на орбиту первый краудфандинговый спутник России Запуск народного спутника состоялся на год позже планируемой даты / Фото: https://www.facebook.com/cosmomayak/

Александр верил и доказал то, что увлекаться космосом можно и нужно не только будучи крупным бизнесменом, инвестором или госструктурой. Что в авангарде изобретений и научных прорывов были смелые и безрассудные идеи, работа, испытания, коррективы, переделки, снова испытания... Так и было с «Маяком», первый старт которого был намечен на лето прошлого года, потом осень, пока сегодня не состоялась успешная реализация задачи - вывод спутника на орбиту.

Подробнее о проекте рассказывается в ролике ниже, а помимо того, что сотни людей, вовлеченные в жизнь космического тела, смогут увидеть самый яркий спутник в небе, у «Маяка» есть миссия по налаживанию процессов сведения космического мусора.

     

- Мусор – это, например, отработавшие спутники, которые уже не используются, но продолжают висеть на орбите, ступени от ракет, обломки, оставшиеся от столкновений каких-то объектов. Этого на орбите очень много, и МКС периодически приходится маневрировать, чтобы не столкнуться с элементами космического мусора, - рассказал Александр, - а «Маяк» - как воланчик. Если он будет установлен на спутник, то к моменту завершения его полета распускается большая конструкция из тонкой пленки, благодаря которой космический аппарат цепляется за атмосферу, спускается вниз и сгорает без остатка, не причиняя никому вреда.

Еще одно удивительное событие в судьбе проекта, помимо финансового участия в нем сотен людей, - появление «Роскосмоса». Как рассказал Александр Шаенко, «они сами предложили помощь и возможность на льготных условиях запустить наш спутник на ракете-носителе «Союз-2». И это предложение оказалось самым выгодным из всех, куда мы обращались, так как писали и нашим частным космическим компаниям, и зарубежным».



Как сообщает «Роскосмос», разгонный модуль «Фрегат» вывел спутники на орбиту, его миссия завершена, модуль сойдет с орбиты и будет затоплен в Индийском океане. Среди спутников, вышедших сегодня на орбиту, будут аппараты, помогающие обнаруживать очаги лесных пожаров, вести мониторинг чрезвычайных ситуаций техногенного и природного происхождения, обнаруживать выбросы загрязняющих веществ.

ПО ТЕМЕ

Дмитрий Рогозин сообщил, когда отправится в космос ракета «Ангара А5М»

Вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил на прошедшей неделе, когда с космодрома Восточный будет отправлена в космос тяжелая ракета «Ангара А5М». Об этом он написал на своей (далее...).

С Байконура к МСК 22 февраля стартует ракета-носитель «Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс СМ-05»

На стартовой площадке №1 космодрома Байконур уже вывезена ракета-носитель «Союз-У» с грузовым «Прогресс СМ-05». Старт состоится сегодня, 22 февраля, в 8:58 утра (далее...).

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.