Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Задел для вечности

Общество
В это воскресенье мы вспоминаем событие, изменившее образ мысли и жизни наших предков, — День Крещения Руси, и обращаем свой взор к апостолам и равноапостольным просветителям нашей земли.

Чем дороги для нас апостолы? Они первыми оставили привычную обстановку и прежний образ жизни, земные утешения и привязанности, чтобы безоглядно идти за Христом, и показали этот путь следования всем христианам.

Главным в их служении было свидетельство всем народам о воскресшем Спасителе, Его жизни, искупительном подвиге и учении. Именно апостолы дали человечеству возможность узнать евангельские истины и обрести веру во Христа как истинного Бога. Как им удалось это сделать? Свое посланничество миру они несли не только словом христианской проповеди: устным и письменным, но и примером собственной жизни.

Одно дело передать информацию о том, что исповедуешь христианство, и в ответ услышать: «Ладно, пусть христиане так верят, а я ни при чем». Важно получить сердечный отклик. А сердце откликается не столько на слова, сколько на жизненные примеры, удостоверяющие правдивость слов. Апостолы не подбирали красивые выражения, а своей жизнью засвидетельствовали истину христианства.

Некоторые мученики хранили молчание во время пыток. Но их стойкость в вере, готовность терпеть любые муки вплоть до смерти, но не отказаться от Христа, была для окружающих, порой даже их палачей, самой убедительной проповедью. В мучениках действовала сила Святого Духа, которая делала их способными перенести немыслимые страдания за верность Господу. Та же благодатная сила сделала апостолов способными обратить в христианство языческие народы.

Задел для вечности Cердце откликается не столько на слова, сколько на жизненные примеры, удостоверяющие правдивость слов / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

Пока апостолы не были просвещены Святым Духом, их разум оставался на уровне человеческой мудрости и земных чаяний. Даже когда воскресший Христос приходил к ним в течение сорока дней, они продолжали вопрошать Его о восстановлении господства Израиля (см. Деян. 1, 6). Значит, они по-прежнему понимали Царство Христово исключительно приземленно, как благоденствие своего народа, и были не против оказаться «на первых ролях» (ср. Мф. 20, 21).

Святой Дух, сошедший на апостолов в день Пятидесятницы, облек их силой свыше, которая привлекала людей к вере во Христа, и дал премудрость, перед которой не могли устоять никакие земные доводы. Это было необходимо для того, чтобы, по слову Христа, они могли стать Ему «свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли» (Деян. 1, 8).

Каждый человек принимает Духа Святого во время Крещения, а потом и в других таинствах. Все христиане имеют возможность проявить Его в своих словах и делах. Однако большинство христиан не имеет той решимости следовать за Христом, какую проявили апостолы и мученики.

Что же нам делать, чтобы обрести подобную им решимость оставить все земное и следовать за Христом? Апостол Павел советует: «Имеющие жен должны быть, как не имеющие; и плачущие, как не плачущие; и радующиеся, как не радующиеся; и покупающие, как не приобретающие; и пользующиеся миром сим, как не пользующиеся; ибо проходит образ мира сего» (1 Кор. 7, 29–31). Разъясняя эти слова апостола, блаженный Феофилакт говорит, что мы «не должны злоупотреблять» всем, что имеем в земной жизни, «то есть прилепляться к нему со всем усердием и пристрастием».

Бесспорно, придет время, мы оставим все земное, и нажитое достанется неизвестно кому. То, что для нас было ценным, нашим детям может быть совершенно неинтересно. Кто-то, например, все свои средства вкладывал, чтобы собрать ценную коллекцию монет, а сын продаст ее за копейки. Если же человек среди неизбежной повседневной суеты находит возможность взять в руки Евангелие или книгу творений святого отца, значит, он пытается сделать задел в будущее. Как говорит Христос, «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше» (Мф. 6, 21). Если будем искать сокровища в Боге, т.е. в жизни по Его заповедям (не лгать, не обманывать, не прелюбодействовать, а поступать с другими, как хотим, чтобы с нами поступали), то и сердце наше будет устремлено к Нему.

Смысл апостольского служения как раз и заключался в том, чтобы люди устремились к небесным сокровищам, к стяжанию даров Духа Святаго, чтобы они поняли, насколько это важно. Их целью было зажечь в сердце человека желание жить по-евангельски. Такую ревность приведения ко Христу все народы, живущие в Киевской Руси, имели святой равноапостольный князь Владимир и его бабка святая Ольга.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.