Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Черный принц», «желтый окрас» и «торпеда»: откуда везут дыни и арбузы в Москву

Город
«Черный принц», «желтый окрас» и «торпеда»: откуда везут дыни и арбузы в Москву
За два месяца горожане смогут приобрести арбузы и дыни, приехавшие к нам из Дагестана, Ставрополья, Краснодарского края, Астрахани и Волгограда / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

В Москве сезон продажи арбузов и дынь стартует 5 августа, об этом «ВМ» сообщили в столичном департаменте торговли и услуг. В этот день во всех районах города откроются бахчевые развалы. В этом году, согласно сведениям на портале открытых данных, таких точек будет порядка 230. Однако список могут и дополнить. Это зависит от предложений префектур и муниципальных депутатов, которые собирали ранее пожелания жителей Москвы. 

Проработают бахчевые развалы вплоть до 1 октября. За два месяца горожане смогут приобрести арбузы и дыни, приехавшие к нам из Дагестана, Ставрополья, Краснодарского края, Астрахани и Волгограда. 

Уже четвертый сезон подряд бахчевыми будут торговать в удобных деревянных киосках. В департаменте торговли и услуг напомнили, что договоры с предпринимателями заключались на пять лет.

Для представителей южных регионов, откуда чаще всего поступает товар на московские прилавки, созданы все условия: в каждом киоске есть весы, а свои печати на дары природы ставит Роспотребнадзор.

Но до старта работы бахчевых развалов остается еще примерно неделя, а пока дыни и арбузы можно купить в сетевых магазинах и на рынках. «ВМ» оценила ассортимент на прилавках. Так, на рынках города можно выбрать арбузы по 30–50 рублей за килограмм. 

— Цены на рынках примерно одинаковы, — говорит Максим Черников, администратор Москворецкого рынка. — В начале сезона они варьируются в пределах 30–50 рублей за килограмм полосатого, к сентябрю могут снизиться.

«Черный принц», «желтый окрас» и «торпеда»: откуда везут дыни и арбузы в Москву Традиционный старт работы бахчевых развалов объявили в пятницу, 3 августа / Фото: Пелагия Замятина,«Вечерняя Москва»

По его словам, стоимость дыни начинается от 60 рублей за килограмм. 

— В зависимости от сорта дыни цена может возрастать до 150 рублей за кило, — продолжает Максим Черников.

Самой дорогой станет «торпеда» — продолговатые плоды везут из Азии. Они считаются одними из самых сладких. Хотя у покупателей популярностью пользуется и «колхозница». Круглая ягода вполне подойдет на полдник для одного-двух человек из-за своего небольшого размера. 

«Черный принц», «желтый окрас» и «торпеда»: откуда везут дыни и арбузы в Москву

Покупателям рекомендуют брать спелые, но не мятые ягоды. Всего в Москве работает свыше сотни сетевых магазинов и мест, где можно приобрести уже сейчас арбузы и дыни. Цена повыше, чем на рынках. Например, в одном из сетевых магазинов за сорт арбуза «черный принц» придется заплатить 85 рублей за килограмм. Примерно в такую же цену обойдется и килограмм дыни.

Есть варианты и дешевле: в крупных супермаркетах стоимость килограмма арбуза начинается от 20 рублей. Есть сорта без косточек, правда, цена таких полосатых будет выше — от 77 рублей.

Фирмы по доставке фруктов и овощей предлагают купить арбузы по 40–55 рублей за килограмм. Дыни дороже в среднем вдвое. В интернет-магазинах предлагают купить бахчевые за 100– 250 рублей за ягоду, в зависимости от ее веса. Уже сейчас продавцы обещают скидки.

На прилавках можно найти квадратные или желтые арбузы из Азии, а не только привычных полосатых с красной мякотью. Например, желтый арбуз из Таиланда будет стоить от 769 рублей за килограмм. Экзотика? Да, пожалуй. Цена соответствующая. Как, впрочем, и у иранского и бразильского арбузов: стоимость килограмма такой ягоды составит 189 и 449 рублей за кило соответственно. Есть и образцы дороже. Так, красный тайский арбуз будет стоить 689 рублей за килограмм. А самой дорогой станет дыня сорта «япония» из того же Таиланда. Цена за маленькую ягоду — 1399 рублей.

«Черный принц», «желтый окрас» и «торпеда»: откуда везут дыни и арбузы в Москву Никогда не берите треснувшую ягоду – через образовавшуюся щель запросто проникают опасные бактерии. На фото: Вугар Гусейн и Роман Байкал / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Столичные власти напоминают, что покупать в незаконных точках, на стихийных рынках, с грузовиков бахчевые нельзя. Это может быть опасно для здоровья. Нарушителям тоже придется несладко: штраф для них может достигать 50 тысяч рублей. 

В свою очередь, в Роспотребнадзоре напоминают, что разрезать на месте арбуз или дыню нельзя. Это противоречит санитарным нормам. Полагаться нужно только на советы продавцов и свои знания о спелых ягодах.

— Уже дома арбузы и дыни необходимо помыть теплой водой с мылом, — советует заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Москве Елена Игнатова. — Хранить разрезанные ягоды лучше не больше одного-двух дней.

Читайте также: «Роскачество» рассказало, как выбрать вкусный арбуз

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.