Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Васяк: Удивлять зрителей «Спасской башни» будем слаженным звучанием и задором

Город
Владимир Васяк: Удивлять зрителей «Спасской башни» будем слаженным звучанием и задором
На фото: главный военный дирижер Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, заслуженный артист России, полковник Владимир Васяк / Фото: Пресс-служба Фестиваля «Спасская башня»

С 23 августа по 1 сентября на Красной площади пройдет Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня». Корреспондент «Вечерней Москвы» поговорил с начальником военно-оркестровой службы — главным военным дирижером Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, заслуженным артистом России, полковником Владимиром Петровичем Васяком о подготовке к мероприятию.

— В этом году на фестивале «Спасская башня» от войск Росгвардии в разные дни выступят сразу три оркестра. У каждого из них будет отдельная программа или они будут выступать в составе общего оркестра?

— Каждый оркестр подготовит и покажет собственную программу: в этом году участие принимают военный оркестр штаба Северо-Западного ордена Красной Звезды округа войск национальной гвардии РФ из Петербурга, военный оркестр штаба Южного округа войск национальной гвардии РФ из Ростова-на-Дону и военный оркестр штаба Сибирского округа войск национальной гвардии РФ из Новосибирска.  

— Все эти три программы будут связаны одной общей тематикой?

— Поскольку наши коллективы приезжают из разных регионов страны, мы постарались сделать каждую программу тематической, связанной с их локацией. Будут использованы разные самобытные мелодии, учитывая специфику регионов. То есть программа оркестра из Санкт–Петербурга будет тематически связана с теми элементами города, которые мы все любим: с белыми ночами, разводными мостами, питерской культурой. Мелодии Южного округа — Ростова-на-Дону — это отсылки к левому берегу Дона и традиционным мелодиям, а Сибирь — это особые национальные напевы…

Владимир Васяк: Удивлять зрителей «Спасской башни» будем слаженным звучанием и задором Фото: Пресс-служба Фестиваля «Спасская башня»

— Расскажите о структуре военных оркестров Росгвардии. Как осуществляется руководство над ними?

— В каждом округе есть оркестр штаба округа войск национальной гвардии и отдельные оркестры полков и бригад. В Москве, например, это в том числе оркестры знаменитой дивизии имени Дзержинского. Кроме того, еще есть оркестры в территориальных органах Росгвардии. В общем, единую систему образуют оркестры от полковых до штабных, а главный оркестр — это Образцово–показательный оркестр войск национальной гвардии Российской Федерации.

— Есть ли определенная процедура контроля за всеми оркестрами, входящими в эту систему?

— Конечно, контроль осуществляет центральный аппарат, в структуру которого входит Военно-оркестровая служба Росгвардии. Я и мои заместители по мере необходимости ездим в регионы или иногда осуществляем проверки в рамках запланированных гастролей. География поездок Образцово-показательного оркестра очень широка, только в прошлом году мы проехали по стране от Южно-Сахалинска до Калининграда. За последние два года мы побывали более чем в ста городах только в России — это Южно-Сахалинск, Комсомольск-на-Амуре, Ангарск, Кемерово, Иркутск, Северск, Омск, Томск, Барнаул, Нижний Новгород, Рубцовск, Дзержинск, Богородск, Саров. Побывали мы и в Крыму. Это все только один оркестр с концертами. Кроме того, мы выезжаем с выступлениями и за рубеж.

— Какую музыку исполняет оркестр в рамках таких гастролей — это военные мелодии или оркестр играет совершенно разные композиции?

— Мы исполняем разную музыку — от классики до современных ритмов, и джаз, и рок. Оркестр должен уметь исполнять любую музыку, и в этом можно убедиться, посетив фестиваль «Спасская башня».

Комплектуются военные оркестры военнослужащими по призыву. Это люди, которые служат по контракту, прапорщики, офицеры, есть и гражданский персонал. Обязательное требование — это, конечно же, наличие музыкального образования. Есть некоторые оркестры и с более строгими требованиями. Там музыканты проходят своеобразный экзамен: тестирование и собеседование.

Сама проверка складывается из нескольких частей: это и проверка индивидуальной подготовки — то есть каждый музыкант прослушивается отдельно. Музыканты исполняют упражнения: гаммы, этюды, пьесы. После мы слушаем оркестр в целом, проверяем их строевую выправку, дефиле, рассматриваем концертный репертуар. Конечно, мы стараемся не осаждать (улыбается) проверками оркестры, обычно проверяем их по мере необходимости — раз в два года.

— Чем планируете удивить зрителей на фестивале «Спасская башня»? Как заранее вы разрабатываете концепцию представления и начинаете репетировать?

— Удивлять будем стройным слаженным звучанием, задором. Что касается подготовки — дело в том, что наш оркестр всегда готов, в этом отношении мы как спортсмены. Если мы не будем всегда готовы — грош нам цена. Когда музыканты не занимаются и не обновляют репертуар — это сразу слышно. Так что мы всегда держим оркестр в тонусе, если можно так выразиться.

Владимир Васяк: Удивлять зрителей «Спасской башни» будем слаженным звучанием и задором Фото: Пресс-служба Фестиваля «Спасская башня»

— Вы постоянно гастролируете по городам, поделитесь ближайшими планами после фестиваля.

— В этом году наши оркестры уже были участниками фестиваля «Всегда на страже» в Крыму. Также выступали с программой в городе Кыштыме, в Магнитогорске, в Нижнем Новгороде и Пятигорске.

В августе будет проходить фестиваль «Фанфары Казани», где мы тоже принимаем участие. После «Спасской башни» мы получили приглашение выступить на мероприятии в честь тысячелетия с основания города Бреста.  

Кроме того, мы получили приглашение выступить в Китае в октябре этого года и во Вьетнаме в декабре. В общем, график довольно насыщенный.

— Важна ли музыка в деле поднятия боевого духа? Какую роль музыка выполняет в армии? Какое значение уделяется военным оркестрам в современном военном мире?

— Безусловно, музыка оказывает мощное воздействие на человека, будь то военный человек или гражданский. Особенно живая музыка, а наши оркестры, естественно, играют только вживую.

Также хочу заметить, что музыка оказывает, кроме эстетического, еще и колоссальное энергетическое воздействие — живое выступление заряжает людей и может сподвигнуть на подвиги, подарить положительные эмоции.

В современном мире музыка играет большую роль, несмотря на то, что это один из древнейших видов искусства. Думаю, невозможно представить, что музыка вдруг исчезнет — она была и будет всегда. Все звуки в какой-то мере — это музыка. 

Кроме прочего, я уверен, что музыка объединяет народы. Мы убеждаемся в этом каждый раз, когда выезжаем в другие страны на выступления. Когда люди проникаются любовью к музыкантам, у них происходит переворот в сознании. Изначально зарубежная публика видит людей в иностранной военной форме, которые приехали на их территорию, иногда это может быть воспринято с некоторой опаской. Но через десять минут после начала выступления все зрители уже пляшут и поют с улыбками на лицах. Абсолютно в каждой стране. Так они понимают, что мы не разрушители, а созидатели.

Читайте также: На фестивале детских духовых оркестров «Спасская башня» выступят 27 коллективов

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.