Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Сергей Мазаев: Люди тотально губят себя с улыбкой на лице

Общество
Сергей Мазаев: Люди тотально губят себя с улыбкой на лице
Лидер группы «Моральный кодекс» Сергей Мазаев во время выступления «Оркестра Сергея Мазаева» на сцене «Аристократ» на XII международном фестивале «Усадьба Jazz» в музее-заповеднике «Царицыно» / Фото: Евгения Новоженина/РИА Новости
У группы «Моральный Кодекс» начались «предъюбилейные концерты». Коллектив сложился в далеком 1989 году, а в 1990-м их песни впервые зазвучали по телевидению. Корреспондент «Вечерки» встретился лидером группы Сергеем Мазаевым.

— Сложилась парадоксальная ситуация — самыми известными стали песни, выпущенные группой спустя многие годы после ее создания.

— Да, это действительно так и связано с плотностью ротации на радио и вкусами самих вещателей.

— Вы говорили, что в молодости очень увлекались арт-роком и играли в одной из первых таких советских групп — «Автограф», но «Моральный Кодекс» едва ли имеет элементы подобной музыки — это, скорее, рок-н-ролл, фанк. Как так вышло?

— Мы хотели создать более прикладную музыку, под которую хочется танцевать, веселиться и развлекаться. Рок-н-ролл — это чисто физиологическая волна, такая клевая. Кто-то ее использует для танцев и развлечения, а кто-то — и для социального протеста.

— У «Морального Кодекса» протест был?

— У нас он всегда был и есть в нашей музыке, просто надо внимательно слушать наши стихи.

— Полное название коллектива должно было звучать как «Моральный кодекс строителей капитализма?»

— Да, так в самом начале мы говорили. И это до сих пор актуально, так как у нас продолжается строительство капитализма, и до него еще далеко. Мы выступаем за общечеловеческие и цивилизационные ценности. За жесткую диктатуру даже. Диктатуру закона.

— Вы часто говорили, что важнее всего — навести порядок на своей улице и в своем дворе. Навели?

— Прежде всего, меня волнуют территории в такой последовательности: мой двор, моя улица, мой район, мой город, моя область или республика и моя страна. Как только дела наладили во дворе, то начинаешь замечать грязь уже пошире. Улицу расчистил и замечаешь, что город расцвел, и давай дальше. Это, может, звучит как фантазии, это как должно быть в идеале. Мне, к счастью, удалось навести порядок на своей улице, и я властям Москвы благодарен на самом деле за это. Я вижу, как город благоустраивается, становится более красивым. Я живу на Малой Бронной, там стало очень чисто. Сейчас и Малый Козихинский переулок переделывают: красивые тротуары, бордюры, проезжая часть будет размеченная, со всеми предупреждающими знаками. Все это очень цивилизованно и хорошо. Перебор только с питейными заведениями, шумновато от этого. Но это жизнь, должны такие районы тоже существовать. Зато стоит такая праздничная атмосфера.

— Насчет питейных заведений. Вы рассказывали о своей победе в борьбе с алкогольной зависимостью. Сколько лет вы уже не пьете?

— Уже 15 лет как стартовал мой трезвый образ жизни, и я не жалею ни секунды. Но все равно вижу, как тотально губят себя люди вокруг меня. С улыбкой на лице они поглощают яд в виде алкоголя и еды, которую едят бездумно.

— Скучнее не стало?

— Ну вы что, наоборот. Голова освободилась, и у меня столько интересов спящих, оказывается, существовало до этого. На порядок качественнее и интереснее жить. И возможностей больше. Так что про скуку — это абсолютная неправда. Проверено на себе.

— У вас академическое музыкальное образование. А насколько это надо рок-музыкантам?

— Это им не надо вообще, только интересующимся. Это нужно, чтобы было комфортнее работать в студии, играть с разными коллективами. Как для комфортного путешествия лучше знать язык страны, в которую ты приехал.

— Когда создавалась группа 30 лет назад, думали, что столько будете вместе, или хотели уйти через несколько лет на пике славы, как Led Zeppelin?

— Ни о чем тогда вообще не думали, играли, как и сейчас играем. Не считаем, что делаем что-то эпохальное. Время идолопоклонничества прошло.

— Почему столько лет удалось остаться на плаву при том, что «Моральный Кодекс» нельзя назвать в полной мере народной группой, как ряд других динозавров русского рока?

— Мы известные, но не популярные. Самыми яркими были, конечно, первые пять лет. Потом небольшая вспышка в начале нулевых в связи с «Первым снегом», хотя у нас даже клипа изначально не было на эту песню. Она так влетела в ротацию. Песни — это зеркало жизни народа, памятные открытки о времени, когда это все было написано. Нам хватает слушателей для того, чтобы продолжать выступать.

— А сейчас неожиданный вопрос. Почему вы любите черный каракуль?

— А он похож на мозги, и в нем умнее кажешься. Серый, черный — все равно какой.

СПРАВКА

Сергей Владимирович Мазаев родился в Москве 7 декабря 1959 года. Вокалом и духовыми инструментами — кларнетом и саксофоном — Сергей начал заниматься с 11 лет. Он окончил музыкальное училище, затем продолжил учебу в Институте им. Гнесиных.

ИНТЕРЕСНЫЙ ФАКТ

Сергей Мазаев играл на саксофоне в разных оркестрах, например у Игоря Бутмана (народный артист России — прим. «ВМ»). Он создал эстрадный оркестр и камерный квинтет, где играет классическую музыку.

Читайте также: Хореограф Алла Сигалова: С мужскими затылками у меня связан какой-то эротический момент

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.