Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Возвращение выставки

Общество
Читать и считать меня научила школа, а любить родину — ВДНХ.

Именно здесь я, ребенок, узнал, как велика, прекрасна и обильна моя страна. Как растят пшеницу, плавят сталь и строят электростанции. В скучных учебниках об этом тоже, наверное, говорилось, но в памяти не задерживалось. На выставке же все было ярко и предельно наглядно. Вот самолет, в котором можно полазить, вот жирные, лопающиеся от молока коровы-рекордсменки, вот действующая метеостанция, вот маслянистая нефть в пробирке.

А скромный на вид, но полный сокровищ павильон «Геология»! Громадный прозрачный аметист, я помню тебя до сих пор! А «Юный натуралист»! Мучительной завистью завидовал я счастливцам, которым доверяли чистить клетку красного попугая. А фонтаны! Сонм золотых богинь «Дружбы народов» и чудесная смальта «Каменного цветка»… А Мичуринский сад, а «Космос» под черным куполом в конце главной аллеи!.. Вечером мы здесь падали в вагончики мини-поезда, сил передвигаться самостоятельно не оставалось.

Возвращение выставки Фото: Кирилл Зыков/АГН «Москва»

ВДНХ, празднующая в эти дни 80-летие, уникальна, ничего подобного в мире нет. Попав в Москву, люди шли сначала на Красную площадь, а потом на выставку. Если же времени не хватало, сразу сюда. Разочарованных не было, сама атмосфера заражала радостью и оптимизмом.

А потом случилось то, что случилось. Павильоны превратились в рынки, где под высокими гулкими сводами продавали технику, мед, автомобили, котят. Со стен грустно смотрели на это герои пафосных советских барельефов. «Космос» стал символом бессовестного надувательства: дачникам впаривали синие пионы, тюльпанные деревья и прочую сказочную флору.

Выставка ветшала. Колонны крошились, отваливалась штукатурка, повсюду виднелись потеки. Однажды вблизи выводного круга, где в лучшие времена демонстрировали достижения животноводства, я вдруг расслышал мычание. Это были они, те замечательные коровки моего детства! А я-то подозревал, что их давно пустили на шашлыки, дым от которых заволок, кажется, всю территорию… Выставке был нужен хозяин.

И он, к счастью, нашелся. Огромные средства, вложенные московским правительством в реконструкцию ВДНХ, вернули ей статус главной столичной достопримечательности.

Вновь загорелось золото фонтанов, территория ухожена, один за другим открываются павильоны. В свои 80 выставка не выглядит старушкой, у которой все в прошлом, она стремительно развивается. И главный вопрос: вектор развития? Для ВДНХ мало быть просто музеем советской эпохи. Интереснее создать ультрасовременный выставочно-развлекательный центр, куда бы стремились туристы со всего мира. И где бы наши дети учились любить родину.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.