Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Космонавт Сергей Рязанский провел урок для столичных школьников

Город
Космонавт Сергей Рязанский провел урок для столичных школьников
На встречу с космонавтом пришли школьники, студенты, учителя и преподаватели / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В семи детских технопарках столицы идет космическая неделя. Познавательные лекции, мастер-классы и встречи с космонавтами ждут всех, кто интересуется полетами на орбиту Земли или к другим планетам. Один из «Гагаринских уроков» вчера в детском технопарке «Наукоград» провел летчик-космонавт, Герой России Сергей Рязанский.

На встречу с космонавтом пришли школьники, студенты, учителя и преподаватели. Сергей Рязанский первым делом поинтересовался у аудитории: «Кто из присутствующих — только честно — мечтает полететь в космос?». Вверх неуверенно поднялись всего лишь четыре руки.

— Хотелось бы, конечно, почувствовать невесомость, — сказал шестиклассник Лев Петров, мечтающий больше о карьере звукорежиссера. — Словом, если бы мне предложили полететь на ракете, я бы не отказался. Может быть, однажды и полечу. Куда-нибудь до Юпитера.

Испытать невесомость и попробовать необычную космическую еду хотела бы и его одноклассница Елизавета Лежнина.

Космонавт Сергей Рязанский провел урок для столичных школьников Чтобы стать космонавтом, по словам Сергея Рязанского, нужно много трудиться / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

— Не думаю, что девушкам в космосе сложнее, чем парням, — говорит ученица. — Попав на орбиту, я бы придумала какие-нибудь новые вещи, которые в невесомости притягивают людей к полу.

Количество желающих покорить Вселенную космонавта, если честно, немного удивило, но не расстроило: в детстве, признался Рязанский, он и сам не мечтал быть космонавтом. Тогда его — обычного московского школьника — больше привлекала биология. Он хотел стать ученым, путешествовать по миру и изучать разных зверей, поэтому поступил на биофак МГУ.

И так получилось, что уже после университета ученый-биолог Рязанский попал на работу в институт, который занимается медицинским обеспечением космических полетов. Сначала вместе с коллегами он отправлял в космос обезьян. Затем готовил к полетам действующих космонавтов. А потом подумал и сам решил поступить в отряд космонавтов.

— «Ты что, дурак?» — примерно так отреагировали на мое решение родители, — космонавт Сергей Рязанский вел с ребятами откровенный разговор.

Чтобы стать космонавтом, по его словам, нужно много трудиться. За два года обучения в отряде космонавтов кандидат сдает около 170 зачетов и экзаменов. И даже успешно справившись со всеми испытаниями, еще не факт, что ты полетишь в космос. Пройдя подготовку космонавта, биолог Рязанский столкнулся с суровой реальностью: ученых не ставят в экипажи.

Космонавт Сергей Рязанский провел урок для столичных школьников Встреча с космонавтом Сергеем Рязанским в технопарке «Наукоград» / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

— К тому времени уже закрылась программа полетов на шаттлах, — пояснил Сергей Рязанский. — И в экипажи наших космических кораблей набирали военного командира, бортинженера с инженерным образованием и американского астронавта — именно для них выкупили все места ученых.

Однако просто так со своей уже мечтой Рязанский расставаться не собирался. Одно из главных правил, которое он усвоил в статусе кандидата: в жизни ничего не получается по щелчку пальцев. Если хочешь чего-то добиться, терпи и упорно иди к своей цели. Поэтому он продолжал участвовать во всех космических экспериментах, которые проводились на Земле, и как только ему предложили досдать еще больше сотни экзаменов, с радостью согласился.

В итоге Рязанский сначала стал первым бортинженером без инженерного образования, а потом и вовсе первым в мире ученым-командиром космического корабля. Сейчас на его счету два полета на МКС, где он в общей сложности провел 306 суток, и четыре выхода в открытый космос. В один из них Рязанский вместе со своим напарником — космонавтом Олегом Котовым — вынес факел зимней Олимпиады в Сочи.

— Когда я узнал, что все-таки полечу, больше всего, пожалуй, боялся подвести людей, которые поверили в меня, не оправдать их доверие, — признался Сергей Рязанский. Свой первый полет в космос он ждал 10 лет. — Поэтому я набирал полную грудь воздуха перед стартом и выдыхал, когда через полгода приземлялся. Полет прошел идеально: не было ни одной ошибки, все научные эксперименты выполнены — значит, все получилось.

Космонавт Сергей Рязанский провел урок для столичных школьников На фото в центре космонавт Сергей Рязанский, справа от него — Светлана Забелина, директор технопарка / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В работе космонавта, по словам Рязанского, также важны чувство юмора и умение находить общий язык с любым человеком, принимать его таким, какой он есть, со всеми его плюсами и минусами. Вдали от дома, в замкнутом пространстве, сложно справиться с какой-то проблемой без улыбки и без хорошей команды. Тем более что в планах человечества — полеты на Луну и на Марс. И в этих проектах уже будет принимать участие кто-то из сегодняшних школьников.

— Необязательно все в роли космонавтов, — заметил Рязанский. — Кто-то будет программистом, кто-то инженером, кто-то врачом или даже журналистом. Космонавтика — безумно интересная отрасль.

СПРАВКА 

В Москве действуют 15 детских технопарков — в семи из них есть обучающие направления, связанные с космосом, включая робототехнику и программирование космических спутников. Сейчас космонавтикой занимаются 480 школьников. Всего же с 2016 года по данному направлению прошли обучение 4 390 детей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олеся Беленькая, заместитель руководителя Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы:

— Департамент уже второй год подряд на базе детских технопарков проводит «Гагаринские уроки», которые в преддверии Дня космонавтики проходят в 97 странах мира. Тема космоса и смежных специальностей интересна детям. В этом году в рамках «Гагаринских уроков» мы проводим различные мастер-классы, квесты, встречи с известными космонавтами, которые передают свой опыт, мотивируют и вдохновляют ребят на то, чтобы связать свою жизнь именно с космической индустрией.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.