Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Сергей Собянин: Эффективные управленцы реализуют прорывные идеи

Город
Сергей Собянин: Эффективные управленцы реализуют прорывные идеи
Мэр Москвы Сергей Собянин во время церемонии открытия второго полуфинала конкурса «Лидеры России» / Фото: Владимир Новиков, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 8 апреля, мэр Москвы Сергей Собянин встретился с 19 победителями конкурса управленцев «Лидеры России». Кто-то из них, возможно, возглавит госструктуры столицы.

Дойти до финала и выиграть в конкурсе было непросто: победителям пришлось не только показать себя, свои таланты, но и преодолеть серьезное психологическое давление со стороны конкурентов. В финал вышли 300 конкурсантов, победителями стали только 100. На каждого из них страна — как бы пафосно это ни звучало — возлагает большие надежды.

— Вначале у меня было такое ощущение, что это такая разовая игра, которая ничем не закончится, — признался Сергей Собянин. — Но наблюдая уже второй конкурс, я понимаю, что это серьезная системная работа, по итогам которой страна получает новый формат управленцев.

Уже сейчас все они могут проявить себя. В каждом регионе победители конкурса «Лидеры России» получают новые возможности для реализации своих проектов и идей, продвижения собственных амбиций. В этом плане Москва — город с огромным потенциалом. В столице сотни разных предприятий, на которых работают тысячи людей. И именно управленцы координируют процессы, которые происходят во всех сферах жизни мегаполиса. Поэтому во многом от них зависит комфорт москвичей.

— Совершенно очевидно, там, где появляется эффективный менеджер, управленец, процессы начинают ускоряться, — поделился своим наблюдением Собянин. — Получаешь прорывные идеи и очень хорошую, качественную их реализацию.

Сергей Собянин: Эффективные управленцы реализуют прорывные идеи В прошлом году часть победителей прошли стажировку в структурах правительства Москвы / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Если же таких людей нет, то, по словам мэра, никакие деньги или ресурсы решить поставленные задачи не помогут. Особенно это заметно в бизнесе, который, по сравнению с государственной системой, наиболее подвижен. В современном мире, чтобы реализовать какую-то бизнес-идею, нужен только один человек — организатор, а все остальное будет выстраиваться вокруг него.

Именно поэтому, добавил глава города, сейчас во всем мире возросла ценность хороших управленцев.

— Карьера госслужащего не так сладка, как предпринимателя, — предупредил Сергей Собянин. — В государственной службе есть своя специфика и ограничения. Здесь главный заказчик, учредитель и он же главный потребитель услуг — жители города, жители страны. Надеюсь, что кто-то из вас не побоится и этого вызова и, может быть, изменит свою судьбу.

Глава города пригласил победителей конкурса на встречу, чтобы узнать их видение развития столицы и заодно присмотреться к ним. Ведь у них есть возможность выбрать себе наставника из числа знаменитых управленцев из сферы бизнеса или государственной службы. Кому-то наставником станет мэр Москвы.

— Может быть, мы найдем возможность взаимодействовать дальше, работать вместе, — сказал Сергей Собянин.

В прошлом году, например, часть победителей не только прошли стажировку в структурах правительства Москвы, но и построили неплохую карьеру. Один из «Лидеров России» возглавил префектуру одного из округов города, другой — Департамент информационных технологий.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.