Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московские школьники разработали умную урну и робота-сапера

Город
Московские школьники разработали умную урну и робота-сапера
Егор Радостев тоже частый гость инженерного класса. Он сам собрал коляску для людей с ограниченными возможностями / Фото: Наталья Феоктистова, « Вечерняя Москва»

20 апреля в столице завершилась IV Открытая городская научно-практическая конференция «Инженеры будущего», которая проходила в Московском энергетическом институте с 18 по 20 апреля.

Более тысячи научных проектов представили московские школьники. Ребята трудились над ними не один месяц и даже год! Ученица 8 класса школы 1534 Марина Слатина уже три года работает над созданием автономного робота-сапера.

— Первую модель я собрала сама дома, использовала детали из конструктора, который подарили родители, — рассказала школьница.

Затем появились вторая и третья модификации робота, но работа над проектом еще не завершена. Марина хочет, чтобы робот все делал самостоятельно.

— Сейчас ему требуется управление человеком, — пояснила она.

А вот ученик школы 1532 Тимофей Гладников решил позаботиться о нашей экологической безопасности. Он создал умный контейнер, который сам сортирует мусор.

— Просто опускаете в него бутылку, и с помощью датчиков он определяет стекло, пластик или металл, а затем помещает предмет в нужный отсек, — объяснил работу устройства Тимофей.

Школьник считает, что сейчас проблема экологии стоит очень остро, поэтому решил разработать именно такой проект. В планах — найти инвестора и установить такие контейнеры во всех школах Москвы.

Команда ребят из школы 548 подошла к делу более масштабно. Они разработали мини-гидроэлектростанцию для целого многоквартирного дома. Внизу здания находится резервуар с водой, которая в ночное время по сниженному тарифу переливается по трубам наверх в другой резервуар, а затем в дневное время сверху поступает в квартиры жильцов.

— Это поможет значительно экономить ресурсы, — пояснил один из авторов проекта Алексей Тюленев. — Срок окупаемости такой установки 103 месяца, она будет экономить одной квартире от 400 до 1000 рублей ежемесячно.

Большинство участников конференции — учащиеся инженерных классов. Всего сейчас к проекту присоединились 103 школы, в которых предпрофессиональное образование получают более 8 тысяч учащихся.

— Главный результат реализации проекта «Инженерный класс в московской школе» — подготовка компетентных специалистов, необходимых экономике города и востребованных на современном рынке труда, — рассказал заместитель директора Городского методического центра Департамента образования и науки Москвы Михаил Бородин. — Сейчас партнерами проекта являются 23 ведущих технических вуза и более 100 высокотехнологичных предприятий разнообразных отраслей, включая сферы информационных технологий, связи, строительства, транспорта, обеспечения безопасности, оборонной промышленности.

Бородин также добавил, что в инженерных классах учащиеся осваивают практико-ориентированные учебные курсы, например, прототипирование, робототехнику, web-программирование. Все это происходит в процессе практикумов на высокотехнологичном лабораторном оборудовании.

— Такое обучение позволяет учащимся приобрести навыки, необходимые в современной жизни и будущей профессии, формирует осознанный выбор профессии, привлекает к участию в проектах развития инфраструктуры Москвы, — отметил он. — Школьники посещают мастер-классы и практические занятия в вузах-партнерах, экскурсии и стажировки на площадках работодателей, знакомятся с условиями рабочих мест современных специалистов.

Читайте также: Родителей и подростков пригласили на семейный финансовый фестиваль

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.