Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Врачи объяснили, насколько опухоль опасна для здоровья Николая Валуева

Общество
Врачи объяснили, насколько опухоль опасна для здоровья Николая Валуева
Пресс-атташе Николая Валуева заявил, что сейчас депутат наблюдается у врача / Фото: Светлана Колоскова / Вечерняя Москва

Депутат Госдумы и известный боксер Николай Валуев в эфире канала «ТВ Центр» рассказал о том, что давно борется с опухолью мозга, а конкретно — с акромегалией гипофиза. Валуев перенес уже две операции, однако ему необходимо регулярно обследоваться.

— Я не могу сказать, что героем ложился на операционный стол, — подчеркнул он. Во время второй операции не удалось полностью вычистить опухоль из-за того, что близко к ее месторасположению проходят кровеносные сосуды. Это была бы русская рулетка, и в итоге было принято решение не рисковать, — добавил Валуев.

Пресс-атташе Николая Валуева Александр Гурьев заявил «Вечерней Москве», что сейчас у депутата все в порядке. Он наблюдается у врача.

— Это не новость, про это много раз писали. Николай удивляется тому, как эта информация преподносится. Как будто какой-то новый информационный повод. Ничего страшного не происходит, никаких новостей по здоровью нет, — сказал Гурьев.

Доктор медицинских наук, профессор кафедры нейрохирургии и нейронаук НМИЦ нейрохирургии имени Н.Н. Бурденко Людмила Астафьева рассказала «ВМ» про этот недуг.

— Акромегалия — заболевание гипофиза. Это опухоль, которая продуцирует гормон роста. У детей это приводит к гигантизму, а когда человек взрослеет и расти уже некуда, то у взрослых начинает постепенно меняться внешность: укрупняются черты лица, кисти, стопы. Помимо внешних изменений происходят и внутренние. Например, увеличивается сердце. Это одна из главных проблем заболевания — кардиомегалия. Если ее не лечить, то люди с таким диагнозом погибают от сердечно-сосудистых заболеваний, — сказала Астафьева.

По словам врача, золотым стандартом по решению проблем с акромегалией гипофиза во всем мире считается трансназальная операция, когда опухоль оперируют через носовую полость.

— Если это невозможно сделать, то применяется медикаментозное лечение. В некоторых случаях — лучевая терапия. Та ежемесячная терапия, про которую говорил Николай Валуев, скорее всего, является медикаментозной. Для решения этих проблем есть и российские препараты, которые вводят внутримышечно, — пояснила эксперт.

Если такие препараты действуют, подчеркнула врач, то достигается ремиссия, пациенты живут полноценной жизнью. Внушительный размер Николая Валуева может быть вызван акромегалией, продуцирующей гормон роста.

Эксперт в области опухолей головного мозга, руководитель группы экспертов Российского общества онкологов имени Н.Н. Блохина Давид Насхлеташвили рассказал, как часто у людей встречаются такие заболевания. Он отметил, что у Николая Валуева нет онкологии.

— В каждой ситуации нужно разбираться индивидуально. Бывают случаи от благоприятной выживаемости десятилетиями до неблагоприятной. Как при нейробластоме, когда среднестатистическая выживаемость составляет 1–1,5 года. Существуют десятки видов опухолей головного мозга, для каждой из них свое лечение и свой прогноз. Обычно необходимо хирургическое вмешательство, — сказал Насхлеташвили.

По его словам, наиболее часто встречаемый вид опухоли головного мозга — это менингиома, доброкачественная опухоль. Чаще всего нет необходимости ее вырезать, нужно лишь наблюдаться у онколога.

— Среди злокачественных опухолей у взрослых можно назвать глиобластому. Медианная выживаемость в мире (американские, европейские, наши данные) — от года до полутора. Это с лечением. Без лечения — от 3 до 6 месяцев. Это редкое заболевание, встречающееся у 2–3 человек на 100 тысяч населения. Опухоль мозга — это в принципе относительно редкое заболевание. Трудно сказать, что травмы и гематомы могут быть факторами риска. Доказано лишь влияние радиоактивного излучения. В истоке заболевания лежит процесс генетической трансформации в нормальных клетках мозга, но почему это происходит — каждый раз приходится выяснять индивидуально, — подчеркнул врач.

Лечение опухоли, подчеркивает эксперт, зависит от ее локализации: в головном мозге есть жизненно важные структуры, которые нельзя оперировать. Если их удалить, человек погибнет.

Читайте также: Валуев назвал высказывания Панина в поддержку Серебрякова «грязненьким приемом»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.