Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Московская электронная школа напомнит правила грамматики

Общество
Московская электронная школа напомнит правила грамматики
 Ученица 2-го класса школы № 1560 Мария Кураптева (на переднем плане) на уроке русского языка использует планшет / Фото: Наталия Феоктистова, «Вечерняя Москва»

Столичные власти приняли решение повысить с 1 сентября этого года нормативы бюджетного финансирования частных школ и детских садов.

Частным школам и детсадам будут выделять суммы, сопоставимые с теми, что получают государственные образовательные учреждения. Размер подушевого норматива для негосударственных школ составит 125–160 тысяч рублей в год, для негосударственных детских садов — 166–176 тысяч рублей в год.

В целом же город уделяет особое внимание развитию образования. И занимаются этим вопросом в столице комплексно и последовательно. Например, за последние восемь лет в Москве построено 88 школьных зданий и 240 детских садов. Только в этом году за первые семь месяцев сдано в эксплуатацию 14 объектов образования. Планы на будущее не менее грандиозные — в ближайшие три года возведут еще 42 школьных здания и 39 детских садов.

— Строительство объектов образования и развитие социальной инфраструктуры в целом является одним из приоритетов градостроительной политики. Активное возведение жилья сегодня сопровождается созданием сети объектов, необходимых для обеспечения новых кварталов, — отметил заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Совершенствуется и сама система образования. Появляются новые проекты, используются современные технологии. Это, несомненно, дает хорошие результаты. Московские школьники вот уже несколько лет подряд становятся победителями всероссийских и международных олимпиад. Например, недавно ученица московской школы № 1518 Лада Антонова завоевала золотую медаль на 16-й международной географической олимпиаде. Сразу пять медалей на международных олимпиадах по биологии и математике привезли также столичные школьники. Они смогли обойти соперников из 112 стран мира. В копилке москвичей есть и четыре медали, привезенные с олимпиады по физике.

Кстати, про учебу московские школьники не забывают и летом. Например, в библиотеке проекта «Московская электронная школа» во время каникул стали доступны различные образовательные материалы. Так, у детей появилась возможность повторять перед новым учебным годом грамматику и получать дополнительные знания по русскому языку. Для этого ребята могут пройти тесты и выполнить задания в интерактивных приложениях. Аналогичные материалы есть и по химии.

— Путь к победам начинается в школе, — отметил директор Центра педагогического мастерства Иван Ященко. — И проекты столичной системы образования, особенно онлайн-сервисы, такие как уроки в «Московской электронной школе», онлайн-курсы Центра педагогического мастерства, помогут успешно сделать первый шаг к высоким достижениям в учебе. В МЭШ можно пройти и самодиагностику по всем предметам. Кстати, это одно из нововведений проекта в этом году. Ребятам нравится выполнять задания в современном формате, и в этом смысле МЭШ — проект, который повышает интерес учеников.

А еще этим летом в МЭШ стали доступны истории об участниках Великой Отечественной войны: документы, собранные в рамках акции «Москва — с заботой об истории», загрузили в библиотеку проекта. К примеру, есть материалы, посвященные Александру Космодемьянскому, брату разведчицы и партизанки Зои Космодемьянской.

Отдыхать интересно и с пользой школьникам помогают и образовательные занятия, которые проходят в столице каждую субботу. Например, недавно ребятам рассказывали об основах предпринимательства, а еще до конца августа у школьников есть возможность посещать школу комиксов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.