Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Космические экспонаты расскажут истории людей

Город
Космические экспонаты расскажут истории людей
Музей космонавтики / Фото: Антон Гердо

В пятницу, 16 августа, в Музее космонавтики после масштабной модернизации откроется зал «Утро космической эры». Какие новые уникальные экспонаты увидят посетители — узнала «Вечерняя Москва».

На фоне отреставрированного исторического витража, символизирующего Вселенную, стоит космонавт. Его руки раскинуты в широком приветственном жесте, как будто обращенном к посетителям. «Утро космической эры» — центральный зал московского Музея космонавтики. Именно с него в 1981 году началась история самого музея, а сегодня здесь представлены экспонаты, которые рассказывают о первых достижениях человечества в освоении космоса. Невозможно пройти мимо легендарных собак с космическими позывными Белка и Стрелка. Обратите внимание на вмятины на корпусе капсулы, что стоит рядом с ними. Это реальный спускаемый аппарат, на котором отважные собаки вернулись с орбиты на Землю. Задержитесь у скафандров первой шестерки космонавтов, загляните внутрь макета корабля «Восток». На точно таком же первый космонавт планеты Юрий Гагарин облетел вокруг Земли.

— А покажите мне, пожалуйста, где здесь логический замок? — дважды Герой Советского Союза, летчик-космонавт из первого отряда космонавтов Борис Волынов, остановившись у «Востока», задал вопрос на засыпку Герою России, летчику-космонавту Олегу Артемьеву.

Неприметный серый прибор примостился слева относительно космонавта, который сидел на катапультируемом кресле. В современных космических кораблях такого уже нет, но Волынов хорошо его помнит.

Космические экспонаты расскажут истории людей Летчик-космонавт Борис Волынов в Музее космонавтики / Фото: Антон Гердо

— Это пульт, который допускал космонавта к управлению кораблем, — пояснил Борис Валентинович. — Космонавту нужно было решить небольшую логическую задачу. Справился — получил управление. В противном случае машина продолжала работать в автоматическом режиме.

В зале собрано еще много исторических экспонатов. Внимание космонавтов привлек кульман из первого конструкторского бюро — королевского. На таком же инженеры в 1960-х годах чертили схемы ракет и спутников. Если пройти дальше, можно увидеть макет ракеты-носителя «Восток» с подробной схемой ее работы, жидкостный ракетный двигатель РД-107 и, конечно же, документы, связанные с подготовкой к полетам и выходом в открытый космос первых советских космонавтов.

— Мы будем летать дальше, больше. Однажды, уверен, полетим на Луну и на Марс. Но мы всегда будем помнить тех, благодаря кому у нас появилась эта возможность, — подчеркнул важность этой выставки Олег Артемьев.

Экспозиция зала «Утро космической эры» обновилась впервые за последние десять лет. И прежде всего сотрудники музея переосмыслили выставочное пространство. Теперь оно четко поделено на тематические зоны: от подготовки первых полетов до отправки космических аппаратов на Луну и Марс. Однако центральное место зала отдали искусственному спутнику Земли. Именно его знаменитое «Бип!», переданное с орбиты 4 октября 1957 года, стало сигналом всему миру: ничего невозможного нет.

— Хочется, чтобы наши посетители за космическими артефактами видели истории людей, — сказала директор столичного Музея космонавтики Наталья Артюхина. — Причем не только космонавтов, но и ученых, инженеров, рабочих.

Среди новых экспонатов, представленных в зале, — игрушечный красный телефон, который дочери Гагарина подарили Сергею Королеву. В этой же витрине лежит листок, на котором главный конструктор набросал варианты названий для первого космического корабля. Восток, восход, взлет, выход... Как говорят в музее, ученые до сих пор спорят, почему все слова начинаются на букву «В».

— Все эти экспонаты — реликвии, святыни отечественной космонавтики, — подчеркнул глава Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский, добавив, что Музей космонавтики — один из самых посещаемых музеев Москвы. В прошлом году в нем побывали 654 тысяч человек. — И кто знает, может, среди наших юных посетителей есть будущий Королев или Гагарин.

А Музей космонавтики, как и сам космос, не стоит на месте. Его коллекция пополняется постоянно. Так, совсем скоро посетители смогут увидеть мяч, который побывал на орбите и вернулся на Землю как раз к открытию в Москве чемпионата мира по футболу. Кроме того, запланировано обновление других залов музея.

Читайте также: Посетители Музея космонавтики отправят открытки в любую точку мира

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.