Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Психолог назвала пять главных правил общения с пожилыми родителями

Общество
Психолог назвала пять главных правил общения с пожилыми родителями
СТАЛО Пенсионерка Наталия Бажатарник с внучкой Марией у входа на территорию ВДНХ / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»

В детстве мама и папа, как правило, самые близкие люди. Ребенок по умолчанию рассчитывает на их поддержку, понимание, любовь. Дети взрослеют, а родители становятся пожилыми людьми со своими особенностями. В определенный момент наступает время «усыновить» собственных отца и мать. Эта роль может показаться страшной, беспомощность и болезни родного человека вызывают чувство тревоги и раздражения. 

О том, как выстраивать отношения с пожилыми родителями, рассказывает психолог отдела психологической помощи населению Южного округа Московской службы психологической помощи Елена Бурлак.

1. Принять, что родители уже не изменятся, поскольку в силу своего возраста они «не гибкие». 

Когда мы были маленькими, капризными, непослушными, родители принимали и любили нас. Теперь настал наш черед. Следите за своей речью и эмоциями при общении с ними. Неосторожное слово, резкая реакция на несвоевременный звонок, нетактичное замечание могут быть причиной долгих обид. Хорошо найти время и обучить родителей обращению с современными гаджетами, чтобы для них не было проблемой написать СМС, освоить популярные мессенджеры. 

2. Установите ритуалы, маленькие традиции, которые позволят родителям чувствовать себя нужными и включенными в жизнь детей и внуков. 

Например, можно два раза в месяц приходить «на бабушкины пирожки», смотреть старые фотографии, вспоминать смешные случаи.  

3. Важно начинать общение с мамой с разговоров именно о ней.

Даже если ее проблемы вам кажутся смешными. Например, капризы ее кошки. А папа будет счастлив, если детям интересна модель его спиннинга и последний улов на рыбалке. 

4. Уважайте границы родителей.

Они любят свой комфорт и предсказуемость, привычный режим дня. Поэтому не стоит приходить без приглашения или внезапно привозить внуков. Стоит с пониманием относиться к тому, что они повторяют уже известные вам истории и идеализируют прошлое. Несмотря на это, родители получают удовольствие от общения с молодежью, стремятся узнать свежие новости. Родители будут рады послушать и про ваши путешествия, дайвинг и последние веяния моды, про «Фейсбук» и «Инстаграм». 

5. Придумайте для пожилых родителей легкие и необременительные обязанности.

Необходимо наполнить их жизнь дополнительным смыслом, желанием поддерживать себя в форме. Например, можно предложить ухаживать за кустами роз на даче или только по субботам выгуливать вашу собаку. Берите маму с собой на шопинг, дайте ей возможность узнать о новых марках духов и косметики. Сколько бы ей ни было лет, она всегда остается женщиной.  

Ваше тепло, забота и внимание к пожилым родителям вернуться к вам сторицей, потому что вы покажете своим детям, как надо относиться к старшему поколению. И в свое время вы тоже получите тепло и безусловную любовь. Говорите почаще своим родителям, как вы их любите и как им благодарны. Они теперь «маленькие и беззащитные» и остро нуждаются в нежности и объятьях. Щедро давайте им это сейчас, пока они живы. 

Читайте также: Столичный психолог перечислила мифы, мешающие женщинам построить карьеру

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.