Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Центр занятости столицы с начала лета трудоустроил 1500 москвичей

Финансы
Центр занятости столицы с начала лета трудоустроил 1500 москвичей
Карьерный консультант Ирина Орлова (справа) подбирает вакансию для Ирины Тихоновой. Центр «Моя карьера» помогает трудоустроиться сложным категориям горожан — в частности, молодежи и людям предпенсионного возраста / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Центр занятости «Моя карьера» для молодых родителей, пенсионеров и начинающих специалистов заработал в Москве с начала июня. За это время в центре принято уже 19 тысяч обращений, 1500 обратившихся в центр были трудоустроены, а на мастер-классах, проводимых сотрудниками центра занятости, фиксируются неизменные аншлаги, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Флагманами службы занятости населения Москвы, которая начала работать по новым стандартам в этом году, стали четыре крупных центра: три универсальных «Моя работа» и один «Моя карьера», созданный для соискателей, ранее не попадавших в списки тех, кто активно ищет работу. Это мамы с маленькими детьми, горожане пенсионного и предпенсионного возраста, инвалиды и молодые люди. Для них в банке вакансий центра сейчас доступно более 100 тысяч предложений о занятости.

— Образно выражаясь, мы даем нашим клиентам не рыбу, а удочку, — рассказывает директор центра «Моя карьера» Ирина Швец. — Наша основная задача — «подтянуть» соискателей до открытого рынка труда, сделать их конкурентоспособными.

Решить эту задачу позволяет сотрудничество с крупными IT-компаниями, торговыми сетями и брендами, благодаря которому центр занятости получает новые рабочие места, а также специальные учебные программы, составленные с учетом требований работодателей к потенциальным сотрудникам. Таким образом, отбор вакансий вслепую становится эффективным и осознанным процессом. Это подтвердят и 1500 уже устроившихся на работу посетителей центра.

Центр занятости столицы с начала лета трудоустроил 1500 москвичей Новая программа позволит горожанам посещать лекции, тренинги, деловые игры и вебинары / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

Ежедневно в центре «Моя карьера» посетителей ждут 80 специалистов разных профилей. Это карьерные консультанты, психологи и тренеры, которые ведут занятия в рамках пяти крупных программ. Самая популярная — «Прокачай карьеру», созданная для молодых специалистов от 14 до 30 лет, которые желают освоить новую специальность. В ней приняли участие уже девять тысяч человек. В программе «5.0», организованной для специалистов старше 50 лет, за два месяца ее существования приняли участие почти 3000 человек. Программа «Доступная работа», рассчитанная для соискателей с инвалидностью, собрала уже 700 посетителей. 2500 женщин, желающих работать даже во время декретного отпуска, участвовали в программе «Мама работает».

Образовательные мастер-классы — еще одно важное направление работы центра. «Моя карьера» открыла свой университет развития навыков будущего, где все желающие независимо от возраста и профессионального стажа могут посетить мастер-классы, лекции, встречи с работодателями, тренинги по тайм-менеджменту, творческому мышлению, IT-технологиям, созданию грамотного резюме и копирайтингу.

По словам представителей центра, основной наплыв соискателей начнется в сентябре. Именно осенью рынок труда оживляется после летнего периода отпусков и каникул.

Читайте также: Названы самые востребованные профессии у столичных подростков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.