Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Боевая единица любит сосиски

Город
Боевая единица любит сосиски
Ефрейтор Светлана Бабурина с Барбариской, которая любит «показывать зайку»  / Фото: Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»
Женская команда военных кинологов впервые участвовала в конкурсе «Верный друг» V армейских международных игр. Журналист «ВМ» познакомился с участницами.

На Диану больно смотреть. Ну что ты поделаешь! Не пошла стрельба на «Гонке чемпионов», и пули ушли в «молоко».

Пусть это соревнование и не входит в состав официальных на конкурсе, но все равно очень обидно. Пес Чалый, грозная немецкая овчарка шести лет от роду, осторожно лижет Диане руки, успокаивает. Да ладно, мол, я вот тоже на трассе индивидуальной гонки «накосячил», в «бассейн» только со второй попытки пошел. На такой небывалой августовской холодрыге никакой нашей вины в неудачах нет…

Утешают и подруги по женской кинологической команде, и даже главный судья международного этапа конкурса, начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны России генерал-майор Владимир Головачев ефрейтора Диану Зеленову ободряюще по плечу похлопал: бывает…

На главных стартах конкурса женщины-военнослужащие из 470-го учебного центра служебного собаководства Минобороны России практически ни в чем не уступили мужчинам-кинологам из сборных команд Вооруженных сил Российской Федерации, Алжира, Узбекистана, Казахстана и Белоруссии, а также команды ДОСААФ.

А на всеармейском этапе, на котором формировалась отечественная кинологическая сборная, старший сержант Наталья Яблокова вообще всех «сделала»: обыграла со своей немецкой овчаркой Стешей мужиков вчистую! Все понимает Диана Зеленова. Солдаты не плачут, но слезы стоят в глазах...

«На сладкое» — полоса препятствий

В годы Великой Отечественной войны в Красной армии саперами, связистами, санитарами и истребителями танков «служили» 68 000 собак.

Сейчас в российских Вооруженных силах различные задачи выполняют 3000 служебных собак восьми пород.

«Телезвездами» стали псы-саперы, вместе со своими солдатами-вожатыми из инженерных войск участвовавшие в разминировании сирийской Пальмиры, — их боевую работу увидел весь мир. А многие собаки — бойцы невидимого фронта.

Их задача — охранять важные стратегические объекты, в том числе ядерные арсеналы.

— Служебные собаки должны быть послушны человеку и выносливы, поэтому и соревнования военных кинологов — это очередной этап боевой и специальной подготовки, — говорит заместитель начальника 470-го учебного центра служебного собаководства Минобороны России майор Виталий Пудовкин. — Созданная у нас экспериментальная кинологическая команда женщин-военнослужащих полностью справилась с учебно-боевыми задачами.

Военные кинологи и их подопечные соревновались в четырех дисциплинах. «Дог-биатлон» — это пробежка со служебными собаками на три километра с двумя огневыми рубежами для стрельбы из мелкокалиберной винтовки из положений лежа и стоя. «Догбиатлон-эстафету» бежали в составе команд. «Защитная служба» — это задержание и досмотр «нарушителя». «На сладкое» военнослужащие-кинологи и их собаки преодолели сложнейшую специализированную 300-метровую полосу препятствий.

На ней были барьеры, глухой забор, лестница, окоп, брод, бассейн. Еще человеку надо было точно и далеко бросить гранату, а собаке — проползти под бронетранспортером.

У девушек получилось пройти все испытания не хуже мужчин. Они даже превзошли результатами некоторые национальные сборные.

— Все девочки по штатному расписанию воинской части — ветеринарные инструкторы, — рассказывает старший сержант Наталья Яблокова. — Подготовительные тренировки к соревнованиям мы начали зимой, морозы стояли до минус 22 градусов, и ничего, выдержали и мы, и наши собаки. Полученная закалка помогла хорошо пройти конкурсные соревнования на всеармейском и международном этапах соревнований «Верный друг».

Такая служба. Такая жизнь

Наталья Яблокова служит в армии уже шесть лет. Говорит, по семейной традиции. Брат Сергей — майор, военный вертолетчик. Сестра Анжела служила в Ракетных войсках стратегического назначения. Пятый ребенок в семье, Наташа в родной Костроме все лето проводила в военно-патриотических лагерях.

— Мне в армии нравится, — говорит она. — Обязанности службы понятны, условия для жизни сейчас созданы хорошие: денежное довольствие, льготы, перспективы. Недавно подписала контракт с Минобороны еще на 10 лет. Пятилетний сын Сережа тоже мечтает стать военным кинологом. Когда он не на «посту» в детсадике, беру его с собой. Вместе кормим служебных собак, глядя на меня, он пытается их дрессировать.

Олеся Гагкаева служить пошла вслед за мужем, моряком-подводником. Погоны носит уже семь лет. «Боевой путь» военной семьи: Камчатка — Хабаровск — Владивосток — вновь Камчатка. Капитана 1-го ранга Олега Гагкаева перевели было в Москву, да вновь его знания и опыт потребовались на Тихоокеанском флоте. Поэтому сейчас Олеся с девятилетним сыном Никитой — в Подмосковье, а глава семьи — за девять тысяч километров от них.

— Такая служба, — говорит женщина. — Такая жизнь. Не жалуемся: мы сами их выбрали.

Вместе с мужьями-офицерами в 470-й учебный центр служебного собаководства Минобороны России приехали Диляра Садыкова и Светлана Бабурина.

— Первое время боязно было даже подходить к служебным собакам, — признается Диляра. — Это же настоящая «боевая машина» с хвостом, а мы с Инсафом прежде никогда даже мопса дома не держали. Теперь привыкла, и мы с овчаркой Дэном — большие друзья.

Боевая единица любит сосиски Команда женщин-военнослужащих из 470-го учебного центра служебного собаководства Минобороны России  не уступила мужчинам-кинологам, а результатами даже превзошла некоторые национальные сборные  / Фото: Александр Хохлов, «Вечерняя Москва»

Ефрейтор Диана Зеленова — из местных, жительница подмосковного Дмитрова. Муж Борис — человек сугубо штатский. Как-то неловко было спрашивать у молодой женщины, кто у них в семье командует…

Неуставная команда: «Покажи зайку!»

Состоящая из представителей команд армий России, Белоруссии, Казахстана, Алжира и Узбекистана судейская коллегия конкурса «Верный друг» отметила рост показателей проведения соревнований в сравнении с результатами прошлых лет.

— Из года в год команды показывают все более высокие результаты, — говорит начальник Управления службы войск и безопасности военной службы Минобороны России генерал-майор Владимир Головачев. — Мы, судьи, видим, как растет общий уровень подготовки военных кинологов всех стран — участниц конкурса. Но больше всех в этом году нас удивили и порадовали наши девушки. Тренировки со служебными собаками они начали не так давно, но выступили наравне, а в чем-то даже лучше мужчин-профессионалов. Молодцы!

Ефрейтора Светлану Бабурину результаты ее команды удивили не особо: она и подруги знают самый главный секрет дрессировки.

— К собаке надо относиться не как к оружию на четырех лапах, — говорит она. — Любить ее надо, тогда она для тебя все сделает.

Кроме общеизвестных «сидеть-лежать-замри», у всех женщин-кинологов есть команды ДЛП — «для личного пользования», которые понимают только их собаки.

Свою подопечную, русского черного терьера Барселону, Света по-свойски зовет Барбариской.

— Барбариска, покажи зайку! — командует Светлана.

Огромная лохматая собака радостно взвизгивает. Встав на задние лапы, она обнимает своего вожатого передними и старательно пытается облизать лицо.

Света рассказывает, что регулярно приносит из дома на службу сосиски и сыр. В такой «неуставщине» сознались и все ее подруги по команде.

Не знаю, что там говорят их мужья, заглядывая в пустые холодильники, а собаки за ласку и лакомства отработали на полосе препятствий конкурса «Верный друг» на отлично.

СПРАВКА

Международный кинологический конкурс «Верный друг» Армейских международных игр пятый год проводится на базе 470-го учебного ордена Красной Звезды центра служебного собаководства Министерства обороны России. Эта войсковая часть была создана в 1924 году. Служебных собак здесь готовили не только для войны.

Перед полетом в космос в деревне Княжево Дмитровского района Подмосковья военные кинологи тренировали «космонавтов» Белку и Стрелку. В племенном питомнике части были выведены новые породы собак: черный терьер, московская сторожевая и водолаз.

ДЕВУШКИ НА ТАНКАХ

В этом году впервые в истории Армейских международных игр в конкурсе «Танковый биатлон» участвовали женские экипажи.

На «реактивных» газотурбинных Т-80У-Е1 девушки успешно прошли трассу в Алабине. При этом командир танка гвардии лейтенант Анастасия Баранова по воинской специальности... фармацевт-провизор. В 2018 году она окончила Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, а в сентябре 2019-го исполнится всего год с момента, когда она подписала контракт с Минобороны. Военврач служит в медицинском подразделении Ямпольского полка гвардейской Кантемировской танковой дивизии Западного военного округа. Там же проходят службу и члены ее экипажа — гвардии старшие лейтенанты Марина Пушкарева и Дарья Сиротенко, хирург и терапевт.

СОБАКА-ГЕРОЙ И КИТЕЛЬ СТАЛИНА

В годы Великой Отечественной войны служебная овчарка Джульбарс сумела обнаружить более 7000 мин и 150 снарядов. Пес-сапер помог спасти заминированные немцами могилу Тараса Шевченко в Каневе и Владимирский собор в Киеве, разминировать дворцы Будапешта, замки Праги и соборы Вены. 21 марта 1945 года Джульбарс был награжден «человеческой» медалью «За боевые заслуги». Собака должна была пройти на Параде Победы в Москве, но в самом конце войны была ранена. Есть версия, что об этом доложили командовавшему парадом маршалу Рокоссовскому. Тот — Верховному главнокомандующему. Сталин сказал: «Пусть эту героическую собаку несут на руках по Красной площади на моем кителе». К сожалению, никаких документальных свидетельств этому не сохранилось, как и фотографий Джульбарса на Параде Победы. Поэтому многие считают эту историю лишь легендой.

Читайте также: Москвичи помогли бездомным животным кормом и медикаментами

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.