Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Москвичей научат варить необычное варенье на фестивале «Цветочный джем»

Город
Москвичей научат варить необычное варенье на фестивале «Цветочный джем»
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Открытый международный конкурс — фестиваль городского ландшафтного дизайна «Цветочный джем» проходит в столице в третий раз. Он стартовал 20 июня: с этого дня москвичи и туристы могут любоваться 42 стильными современными садами, созданными для этого праздника ведущими ландшафтными дизайнерами из 11 стран мира. 

С конца августа по 8 сентября для гостей фестиваля организуют насыщенную развлекательную программу: кулинарные мастер-классы, концерты и экскурсии, а также специальные события в честь Дня города. «Вечерняя Москва» выбрала самые крупные площадки фестиваля, где горожан научат готовить лакомства из сезонных фруктов и ягод: разнообразные десерты, выпечку, смузи, варенье. Кроме того, 24 и 31 августа на 12 площадках пройдут кулинарные баттлы. Участники смогут создать авторское варенье из предложенных ингредиентов. 

«Бабушкина кухня» и очень много спектаклей на Городецкой улице

Адрес: Городецкая улица, владение 1

В дни фестиваля «Цветочный джем» за увлекательными занятиями для всей семьи отправляйтесь на улицу Городецкую!

Самых маленьких гостей ждут бесплатные мастер-классы на выбор! В кулинарном шале «Бабушкина кухня» каждый день ребят будут учить готовить самые летние лакомства: яблочное желе, варенье из дыни и сливы, смузи из арбуза и сезонных ягод. А неподалеку, в «Домике гончаров», можно будет смастерить украшения из керамики и научиться расписывать посуду.

На сцене площадки праздничная программа ждет гостей каждый вечер. 

Кулинарная школа «Сладкая кухня»

Адрес: Бульвар Дмитрия Донского, владение 1

Здесь всех желающих научат готовить летние сладости: мармелад из сливы или айвы, необычное варенье со специями, легкий десерт из киви. После каждого занятия, конечно же, дегустация!

Кулинарные баттлы, интересные спектакли и научное шоу

Адрес: Зеленоград, площадь Юности, 2

Лето — лучшее время для вкусных заготовок на зиму. Не знаете, с чего начать? Начните с варенья! Янтарное из груш, вкуснейший джем из дыни или из персиков с грецкими орехами. На мастер-классах каждый сможет научиться готовить вкуснейшие десерты, которые будут напоминать о самом теплом времени года. 

Опытным кулинарам будет интересно посоревноваться в приготовлении варенья на кулинарных баттлах. Под руководством опытных шеф-поваров участники создадут фирменные десерты по авторским рецептам. 

В программе фестиваля «Цветочный джем» не только гастрономические шоу, но и интересные спектакли. 1 сентября приходите всей семьей на познавательное, оригинальное и интересное научное шоу. Для любителей спорта на окружной площадке будет работать скейт-парк и памп-трек — специальная велосипедная трасса.

Кукольные спектакли и «Домик варенья»

Адрес: Ореховый бульвар, вл. 24, стр. 1

Лето — время варить варенье на зиму, весну и, пожалуй, на само лето! Чтобы узнать, как сделать его особенно вкусным, а также необычным, загляните в «Домик варенья» на Ореховом бульваре. Там в компании поваров вы приготовите клубничное и виноградное варенье, а еще, например, испечете кексы с клюквой и шоколадом. И постарайтесь не пропустить первый этап фестивальных кулинарных баттлов на этой площадке! Отважные команды кулинаров приложат все усилия, чтобы сварить самое вкусное варенье, ну а всем желающим гостям предстоит попробовать его и выбрать победителя. 

По соседству с кулинарным вы найдете два других шале мастер-классов: гончарную и мозаичную мастерские. В первой научат не только создавать изделия из глины, но и красиво их расписывать. А во второй покажут, как декорировать мозаикой посуду и делать настоящие мозаичные панно. 

Увлекательные мастер-классы и выступления любимых артистов

Адрес: ул. Матвеевская, вл. 2

Сразу два шале, где будут проводить увлекательные мастер-классы, откроются на Матвеевской улице в рамках фестиваля «Цветочный джем». Шеф-повара научат всех желающих готовить конфитюр из груш и яблок, мармелад из сока сливы на агар-агаре, а также полезный и вкусный смузи из арбуза и ягод. В гончарной мастерской гостям фестиваля покажут, как изготавливаются глиняные вазы и тарелки. Каждый сможет попробовать сам смастерить поделку.

Москвичей научат варить необычное варенье на фестивале «Цветочный джем» СТАЛО Москвичка Мария Ярошенко дегустирует варенье на Братиславском рынке / Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

Сказочные рецепты, концерты и мюзиклы

Адрес: ул. Перерва, вл. 52

Пробовали когда-нибудь кашу из топора? Приходите на кулинарные мастер-классы и узнайте, как она готовится. Отведайте вкусную уху из щуки, запеченные «молодильные яблочки». Запишите домашние рецепты и приготовьте оладушки с абрикосовым джемом, клубничное варенье и оригинальный десерт из кабачков с лимоном. 

Любите создавать уютные необычные вещицы для дома? Тогда вам будет интересно научиться делать дизайнерские предметы интерьера из натуральных материалов — подсвечники из глины, арт-вазы и расписные креманки. 

Кроме того, на этой площадке пройдут кулинарные баттлы: все желающие посоревнуются в умении готовить варенье! Участники будут готовить десерт из предложенных фруктов и ягод, а также смогут добавить специальные ингредиенты на выбор для создания по-настоящему необычного лакомства.

Дни Англии

Адрес: улица Митинская, 31

6 и 7 сентября в местной «Дизайн-студии» пройдет необычная программа — Дни Англии. Всем желающим предложат научиться готовить излюбленные лакомства британских леди и джентльменов — традиционные булочки-сконы и апельсиновый джем — и, конечно же, поучаствовать в чаепитии Five o’clock tea! А еще сыграть партию-другую в крокет и настольный футбол. 

Площадь славы

В дни фестиваля «Цветочный джем» на площади Славы интересно будет всем без исключения. Любителей готовить приглашаем в кулинарную школу — осваивать самые оригинальные рецепты сладостей из сезонных фруктов и ягод! К примеру, можно будет научиться готовить варенье из винограда, мармелад из айвы или арбузный смузи. Тех, кто любит мастерить, ждем на занятиях в «Студии арт-деко». В программе — мастер-классы по украшению кухонной утвари и по созданию необычных медальонов.

Кулинарные приключения на Профсоюзной улице

Адрес: Профсоюзная улица, 41

Лучшие летние рецепты, мюзиклы, джазовые концерты и научные шоу — все это и многое другое ждет вас на площадке «Цветочного джема» на Профсоюзной улице. Интересная программа запланирована на каждый фестивальный день. В местном кулинарном бюро юные гости фестиваля освоят рецепты неподражаемых десертов. 

Вкусные мастер-классы и насыщенная культурная программа

Адрес: Троицк, Сиреневый бульвар, вл. 1 

Сладости должны быть не только вкусными, но и полезными! Хотите научиться готовить мармелад из малины и красной смородины? А может, вам больше по душе яблочно-грушевое желе и джем из винограда? На кулинарных мастер-классах все желающие смогут примерить на себя роль кондитера и под руководством поваров приготовить вкуснейшие десерты.

Артисты самых разных театров покажут мюзиклы и спектакли по мотивам всеми любимых сказок и волшебных историй. Театр «Кураж» пригласит всех гостей в «Страну волшебного варенья», а театр «Пололо» покажет «Сон под звездным мостом» и многое другое. На этой же окружной площадке пройдут несколько этапов кулинарных баттлов: все желающие смогут посоревноваться в приготовлении варенья.

Москвичей научат варить необычное варенье на фестивале «Цветочный джем» Фото: Наталья Феоктистова / Вечерняя Москва

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Немерюк, руководитель Департамента торговли и услуг города Москвы:

— Фестивальные площадки «Цветочного джема» откроются по всей Москве — в центре и в округах. В программе праздника — спектакли, концерты, лекции, экскурсии, конкурсы. И по традиции сотни кулинарных мастер-классов, где посетители научатся готовить вкуснейшие лакомства из сезонных фруктов и ягод: разнообразные десерты, выпечку, смузи, варенье. А главным событием «вкусной» программы «Цветочного джема» станут масштабные соревнования — кулинарные баттлы. Это не просто конкурс, а прежде всего яркое гастрономическое шоу, в котором победителя определяют зрители. В состязаниях примут участие 48 команд по 4 человека. 192 участника приготовят фруктово-ягодное лакомство по своим уникальным авторским рецептам. Помогать любителям будут опытные шеф-повара. Самое вкусное варенье Москвы выберут в три этапа. В общей сложности варенье будут готовить 48 часов, использовав 63 рецепта. Первый тур кулинарных баттлов пройдет 24 и 31 августа на 12 площадках. Участники приготовят варенье из предложенных фруктов и ягод. Также они смогут добавить специальные ингредиенты на выбор для создания авторского варенья.

Оценивать приготовленное варенье будут зрители — все желающие гости фестиваля «Цветочный джем». Авторы лучших рецептов пройдут во второй тур, который состоится 1 сентября уже на трех площадках. В роли судей вновь выступят посетители фестиваля. Победитель определится 7 сентября на площадке по адресу: улице Перерва, 52.

Джем из свеклы с ванилью

Организаторы фестиваля поделились рецептом необычного варенья. Такой джем отлично сочетается с картофельным салатом и блюдами из творога.

Состав: 1 кг свеклы, 300 г сахара, 2 лимона, 1 ст. белого вина, стручок ванили.

Завернуть свеклу (каждую по отдельности) в фольгу, запекать в разогретой до 180 градусов духовке 50–60 минут. Слегка охладить, очистить, нарезать небольшими кусочками и измельчить блендером в пюре. Переложить в кастрюлю, добавить сахар, сок одного лимона и цедру, разрезанный пополам стручок ванили (семена нужно выскрести туда же) и вино. Перемешать, тушить 30–40 мин. Переложить джем в баночки с герметичными крышками, закрыть и стерилизовать 15 минут.

Читайте также: Москвичей пригласили бесплатно разбить цветник в рамках фестиваля «Цветочный джем»

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.