Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Минздрав пошел войной на курильщиков — и правильно сделал

Общество
Зря вы смеетесь над Минздравом.

Ведомство предложило запретить курение на рабочем месте и ввести штрафные санкции. В пояснительной записке уточняется, что экономические потери, связанные с курением и, следовательно, пониженной производительностью труда, могут достигать от 0,8 до 2 процента ВВП. Постепенное выдавливание курильщиков из аэропортов, ресторанов и прочих публичных мест мне кажется единственным нормальным решением «сигаретного» вопроса. Теперь и до рабочих мест добрались — так победим.

Раньше ведь как было: сначала пацаны курили за углом в школе во время перемены, потом дымили в институте одну за другой, привычка перекочевала на работу, и вот уже рабочая курилка стала рассадником сплетен, слухов etc. А потом курящие возвращаются на рабочее место, обдают ароматами табака тех, кто не курит, параллельно портя им настроение.

Помните вой, который подняли курильщики в 2013-м, когда им запретили дымить в публичных местах? Сейчас по этому поводу кто-то возмущается? Нет. Отдельные персонажи с ностальгией вспоминают пепельницы на столах, но с плакатами и требованиями на улицах курильщиков не видно. Шесть лет прошло, курить стали меньше.

Минздрав пошел войной на курильщиков — и правильно сделал Бросить курить по одиночке гораздо сложнее, нежели пытаться избавиться от вредной привычки коллективно / Фото: Imago/TASS

Можно с пеной у рта доказывать, что на местах все равно будут курить в форточку и на всех счетчиков дыма не хватит, а некоторым и бросать вредно в их возрасте и при их стаже. Но подумайте сами, сколько народа действительно хотят бросить курить, но по разным причинам не могут. А тут и деньги сэкономят (порядка 100 рублей в день за пачку — более 36 тысяч рублей в год), и от одышки и ослабшего обоняния избавятся, не говоря об оздоровлении организма в целом. Еще и коллег раздражать перестанут — одни плюсы.

В Минздраве уточняют, что инициатива поможет снизить число и продолжительность больничных. Злостных курильщиков будут «бить» штрафом. В качестве «пряника» будут предлагаться фрукты и тренажеры, но я не уверена, что это все можно будет оперативно внедрить. Дело времени.

Фактически Минздрав логично и последовательно пытается делать то, что должно делать ответственное государство — беречь, извините за пафос, своих граждан, раз уж люди сами не могут нести ответственность за себя. Пусть лучше штраф получают за курение в неположенных местах, чем через 10 лет их собственные дети закурят.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Никита Миронов: Что будет, если штрафовать за перекуры

Колонка обозревателя «ВМ» Никиты Миронова:

Допустим, инициатива Минздрава принята. Никто не курит, все пошли в «места общего пользования» есть яблоки. У меня сразу тьма вопросов. Что это за места такие? (далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.