Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Социальное жилье стало родным домом для 325 одиноких москвичей

Город
Социальное жилье стало родным домом для 325 одиноких москвичей
Пенсионерка Тамара Александровна Гудкова — одна из тех, кто пользуется социальным жильем. Ее просторная квартира находится в Марьине / Фото: Пресс-служба департамента труда и соцзащиты населения г. Москвы

Порядка 325 горожан передали жилые помещения в собственность города Москвы и хозяйственное ведение ГУП «Моссоцгарантия». Об этом 26 августа «Вечерней Москве» сообщили в столичном Департаменте труда и социальной защиты населения. 

Пенсионерка Тамара Александровна Гудкова — одна из тех, кто пользуется социальным жильем. Ее просторная квартира находится в Марьине.  

Во дворе дома есть футбольное поле, на котором мальчишки играют в футбол. Пенсионерка любит наблюдать за матчами из окна. Тамара Александровна признается, что эта квартира стала для нее настоящим домом, тихой пристанью, в которой спокойно и хорошо.

Раньше она жила в Кузьминках — там у нее была квартира в собственности. Но Тамара Гудкова — женщина одинокая, а все ее подруги давно перебрались в этот социальный дом (жители квартир не являются их собственниками — прим. «ВМ»). Они-то и рассказали ей о такой возможности. 

— Они уже давно здесь живут и меня приглашали. И вот теперь мы стали соседками, — рассказывает она. 

Сначала Тамара Александровна несколько раз приезжала к ним в гости, смотрела условия проживания, знакомилась с другими соседями. А потом все же решилась переехать. 

Пенсионерка считает, что сделала один из самых правильных обменов в жизни: отдала государству свою собственную квартиру, получив взамен в пожизненное пользование квартиру социальную, благоустроенную и просторную, за которую не надо платить ни налогов, ни коммунальных платежей. Кроме того, ей полагается ежемесячная денежная компенсация и целый букет социальных услуг и льгот. Положенная ей пенсия выплачивается в полном объеме. 

— Мы общаемся с соседями, а с подругами ходим друг к другу в гости и встречаем Новый год. Да и старые друзья не оставляют меня: постоянно звонят, приезжают и все время предлагают помощь, — делится Гудкова. 

Всегда готовы оказать помощь пенсионерам и социальные работники.  Они могут принести продукты или лекарства, оформить талон к врачу и проводить в поликлинику, если это необходимо. Для жильцов даже есть автомобиль. Он отвезет на прием к врачу, городское мероприятие или по другим важным делам. 

— Я недавно сделала себе зубы, так меня машина две недели возила к стоматологу чуть ли не каждый день, — рассказывает пенсионерка. — Самой бы мне было сделать это непросто. 

Важно, что в доме есть медицинский пост, где дежурит медсестра. А еще есть собственный магазин и столовая, в которой жильцы дома обедают с 50-процентной скидкой.

— В столовой я покупаю себе пирожки — уж очень хороши, но обед варю себе сама, — делится Тамара Александровна. — В магазине я могу купить себе все, что захочу, денег на все хватает: пенсия большая, доплата идет ежемесячно.

Отметим, что размер доплаты зависит от возраста жильца, размера квартиры, которую он передал городу, а также от площади полученного социального жилья. При этом жильцы не платят налог на недвижимость и не оплачивают коммунальные платежи — эти расходы берут на себя столичные власти.

СПРАВКА

Узнать подробнее об условиях участия в программе можно в ГУП «Моссоцгарантия» по телефонам 8 (495) 916-39-51 и 8 (495) 917-06-75 или лично по адресу: улица Новослободская, дом 73, строение 1.

Читайте также: Мутко предложил увеличить долю социального арендного жилья 

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.