Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Сергей Собянин: Средняя зарплата учителей достигла 114 тысяч рублей

Город
Сергей Собянин: Средняя зарплата учителей достигла 114 тысяч рублей
Школа, по словам мэра, всегда играла важную роль в общественно-политической жизни города / Фото: Владимир Новиков / Вечерняя Москва

В столице открылся московский международный форум «Город образования», который проходит в 75 павильоне ВДНХ.

Выступая на общегородском педагогическом совете, мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что в этом году в детские сады и школы пойдет рекордное количество ребят — 1,5 миллиона человек. 

— Такого никогда не было за всю историю Москвы, — отметил он.

По словам главы города, при обсуждении задач нужно смотреть в будущее, тем не менее не стоит забывать и о том, что говорили в предыдущие годы. Мэр напомнил, что на прошлом педсовете речь шла о массовом внедрении «Московской электронной школы» во все образовательные учреждения города, и это, отметил он, было сделано.

— Я обещал вам, что все московские школы обновят свое технологическое и информационное оборудование, и мы это сделали, — сказал Сергей Собянин.

Также все учителя, активно занимающиеся в МЭШ, получили надбавку в размере 10 тысяч рублей. Аналогично — и в случае с классными руководителями: им тоже ввели надбавку за свою работу.

— В прошлом году я сказал, что заработная плата московских учителей должна к концу года достигнуть 100 тысяч рублей, но тогда мне мало кто поверил. Тем не менее в первом полугодии 2019 года средняя зарплата педагогов достигла 114 тысяч рублей, — подчеркнул мэр Москвы.

Сергей Собянин: Средняя зарплата учителей достигла 114 тысяч рублей Педагог должен суметь предложить ребенку контрпример, если ученик называет что-то неточными терминами. А этому можно обучиться только прослушав курс методики, причем лучше всего не дистанционно / Фото: Алексей Орлов, «Вечерняя Москва»

Сергей Собянин добавил, что все поставленные ранее задачи в основном выполнены. Так, по итогам Всероссийской олимпиады школьников москвичи взяли 55 процентов всех золотых медалей. Итоги WorldSkills, которые еще только подводятся, показывают, что москвичи утроили результат по золотым медалям — с двух в прошлом году до шести в 2019-м.

— Мы на втором месте, поэтому нам еще есть над чем работать, — сказал мэр столицы.

Самый главный результат, считает глава города, в том, что московские школьники стали в большем количестве поступать в ведущие вузы столицы — таких выпускников стало в три раза больше. 

При этом мэр отметил, что в России реализуется масштабный национальный проект «Образование», который направлен на повышение качества образования по всей стране. А это значит, что конкуренция при поступлении в столичные вузы будет увеличиваться.

— Наши выпускники должны быть по-прежнему конкурентными и с каждым годом показывать лучший результат, — подчеркнул Сергей Собянин.

Он пояснил, что раньше мы гордились тем, что выпускники набирают 220 баллов на ЕГЭ, а теперь стоит задача увеличить этот показатель до 250 баллов. Это необходимо, чтобы двигаться вперед.

Сергей Собянин: Средняя зарплата учителей достигла 114 тысяч рублей В основные дни сдачи были зарегистрированы более 76 тысяч выпускников 11-х классов / Фото: Игорь Иванко / АГН «Москва»

— Сегодня большинство московских школ на мировом уровне, — заявил мэр Москвы, добавив, что нужно повышать качество образования, а это зависит от всего педколлектива столицы, родителей и учащихся. — Необходима и помощь города.

Ранее была поставлена задача связать школу с городской средой — университетами, колледжами, предприятиями, культурной сферой, и во многом это сделано. Так, появились предпрофессиональные классы, но пока что не в каждой школе. 

— Профориентация — залог повышения качества образования, — считает Сергей Собянин. — Было бы хорошо, чтобы эти проекты пришли в каждую школу без исключения.

Глава города рассказал, что директора школ предложили создать новый стандарт старшей школы, который бы включал в себя новое оборудование, реконструкцию зданий, развитие МЭШ. 

— Мы также должны системно повышать норматив подушевого финансирования школ, и мы такое решение уже приняли — закладываем это в бюджете, — сообщил мэр Москвы, добавив, что это необходимо делать ежегодно исходя из инфляции и возможностей города.

Школа, по словам мэра, всегда играла важную роль в общественно-политической жизни города. Он напомнил, что 8 сентября состоятся выборы в Московскую городскую думу.

— В каждом округе за это место бороться будут от трех до пяти кандидатов, идет активная конкурентная борьба, и я уверен, что наши педколлективы не останутся в стороне от этого процесса. Для нас очень важно, кто будет представлять интересы образования в Мосгордуме. Прошу вас принять активное участие, — сказал Сергей Собянин.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.